На Ender 3 Pro нет движения шагового двигателя

Я недавно обновил свой Ender 3 Pro до последней прошивки Marlin 2.0, и когда я нажимаю autohome или пытаюсь переместить ось, я слышу очень тихий шум от двигателей, пытающихся двигаться, а затем они просто не двигаются. Я действительно получил сообщение об ошибке о EEPROM, когда я впервые загрузил принтер после мигания, но я просто нажал сброс, и проблема не вернулась даже после попытки нескольких различных версий прошивки.

, 👍3

Обсуждение

Джейкоб, ты смог решить свою проблему с движением степперов? Если мой ответ ниже помог вам (и вы можете принять его, чтобы закрыть вопрос)? Или у вас есть какие-либо другие объяснения, которыми вы можете поделиться, например, настройки шагового драйвера в прошивке? Мне очень любопытна истинная причина. Также дайте нам знать, если вы все еще боретесь с этим., @octopus8


2 ответа


1

Это теоретическое предположение, но я полагаю, что ваши значения шагов/мм теперь неверны в EEPROM - в частности, они установлены на 0 (обнуленные шаги на мм)? Не могли бы вы использовать ЖК-дисплей и перейти к Конфигурации > Дополнительные настройки >> Шаги на мм>> и проверить, какие значения установлены там? Если есть нули, не могли бы вы установить их на положительные значения (например, =80) и снова проверить самонаведение? Затем вы можете сохранить изменения с помощью Configuration > Store Settings>.

Я только что сделал следующий тест, доказывающий, что это может быть причиной. Я установил шаги на мм для X=0 (выполнил G-код: M92 X0 с последовательного терминала) и попытался переместить X. Шаговый двигатель был включен (тихий шум или шипение), но он вообще не двигался. Дополнительной обратной связи, например, на жидкокристаллическом дисплее, не было. Очень похоже.

Если это не единственная нарушенная настройка, то опция Configuration > Restore Defaults> должна сбросить EEPROM до значений, определенных в конфигурации Marlin. Мне нужно было выполнить Настройку > Сохранить настройки>, чтобы сделать его постоянным. Но это приведет к сбросу многих других значений, поэтому я бы предложил записать все текущие значения с ЖК-дисплея, прежде чем делать сброс, для справки в будущем (в случае, если они были ценными). И все же вы можете увидеть не все настройки на жидкокристаллическом дисплее, поэтому я бы использовал g-код для этой операции - см.

Эти операции также могут быть выполнены с последовательного терминала с помощью команд G-кода: M503 для проверки и копирования текущей конфигурации и M502 с последующим M500 для выполнения заводского сброса.


,

0

В файле Platformio.ini проверьте переменную default_envs, если она mega2560, установите ее в соответствии с типом вашей платы, это видео от ruiraptor объясняет, как узнать тип вашей доски. Это исправило это для моего Эндера 3.

,