Что может привести к возгоранию 3D принтера?

safety thermal-runaway

Из того, что я видел, можно взять типичный нагреватель экструдера, применить назначенное напряжение питания без контроля температуры. И до тех пор, пока нагреватель не контактирует с чем-то с температурой ниже температуры воспламенения, которую нагреватель достигает, нагреватель не загорится. Таким образом, если только кто-то не поймает загоревшийся филамент, кажется, что тепловое убегание нагревателя экструдера обычно не вызовет пожара.

Я не уверен, что произойдет, если кто-то установит неправильные компоненты, такие как нагреватель 12В к источнику питания 24В. В каких ситуациях 3д-печать может загореться?

, 👍1

Обсуждение

Я знаю, что это немного чересчур, но для интереса людей, которые любят науку и смех, проливание ФУФА на принтер может привести к тому, что он загорится: [Вещи, с которыми я не буду работать: Диоксиген Difluoride](https://blogs.sciencemag.org/pipeline/archives/2010/02/23/things_i_wont_work_with_dioxygen_difluoride). "Загореться" включает в себя филамент, алюминий, печатные платы и все остальное., @Andrew Morton


3 ответа


2

Обычный хотенд не растает и не вызовет пожаров, как правило, смотрите первое видео. Однако, если блок регулирования мощности также выходит из строя и подается более высокое напряжение (достаточно 19 В на картридж 12 В), это может произойти, см. Второе видео.

Пожары чаще всего возникают из-за перегрева проводов, особенно там, где присутствуют стыки.

Hotend runaway не вызывает пожаров от самого hotend, но может вызвать пожар, связанный с его проводкой. Кроме того, неконтролируемая температура может привести к выходу из строя вентилятора горячего конца, ухудшая ситуацию.

Проблемы могут быть вызваны также побежалостью на столе и перегревом МОП-транзисторов.


,

Слишком большой ток на проводе определенно может привести к возгоранию, если не сработает предохранитель и не удастся регулировать ток. В таком случае короткое замыкание проводов может привести к возгоранию., @Perry Webb

Алюминий будет гореть при температуре плавления 660,32 °C. Это, по-видимому, был пожар с тепловым испытанием на бегство 2., @Perry Webb


3

Короче говоря:

  • На плате управления не установлен тепловой разгон
  • Разъемы с нагретым слоем ослаблены и начинают нагреваться до тех пор пока провода не загорятся
  • Источник питания или его разъемы начинают нагреваться пока не загорятся
  • Модификации, которые вы внесли в свой принтер, были недостаточно хорошо продуманы, что привело к взрыву конденсатора (поднимает руку; это случилось и со мной).
,

Обратите внимание, что некоторые разъемы, определенно не все, имеют тенденцию к самовоспламенению. Видишь https://3d-printery.ru/topics/10695/proper-hotend-heater-for-reprap-x400-pro-v3, @Perry Webb

Это, по сути, говорит о том, что при внесении изменений в принтер или с помощью недавно разработанного принтера он не должен оставаться без присмотра до тех пор, пока вы не будете достаточно уверены в модификации или дизайне. Также полезно проверять случаи, которые могут привести к неудаче., @Perry Webb


2

Другой источник огня исходит от соединений, а не от самих нагревателей.

По мере старения соединения и соединителя электрическое сопротивление соединения увеличивается. До определенного момента это не проблема. Часть энергии идет на нагрев соединения, и меньше энергии идет на нагреваемый элемент. Они находятся в замкнутых контурах, поэтому энергия прилагается дольше для компенсации.

Соединение использует потерянную энергию для собственного нагрева. Это увеличивает скорость коррозии, а также может привести к течению пластика в соединителе, что ослабляет давление соединения, что еще больше увеличивает коррозию, сопротивление и нагрев.

Эта ситуация нестабильна и заканчивается одним из трех способов:

  1. хотенд экструзии или стол становятся не такими горячими, что сказывается на качестве печати.
  2. соединение размыкается, и нагреваемая система просто выходит из строя,
  3. или в худшем случае, когда температура повышается до такой степени, что корпус разъема, провод, нагревательная печатная плата или пыль и мех на разъеме загораются.

Единственный реальный способ снизить этот риск-периодически проверять электрические соединения на предмет потепления. Если связь теплая, за ней следует следить более внимательно. Если он горячий, значит, у вас уже есть проблема и вы должны ее устранить.

Если вас это беспокоит, сосредоточьтесь на профилактическом обслуживании и на том, чтобы убедиться, что рядом с принтером нет легковоспламеняющихся материалов. Не кладите принтер в простой пенопластовый футляр. Обратите внимание на воспламеняемость любых компонентов корпуса.

Вы также можете рассмотреть возможность добавления детектора дыма и высокой температуры, подключенного через реле для отключения основного питания. Если соединение начнет трещать, вы можете обнаружить его еще до того, как огонь перекинется на ваш дом.

,

Не могли бы вы время от времени предлагать повторно устанавливать соединения, чтобы слой оксида/накопление грязи были разрушены? Может ли помочь контакт с более чистыми продуктами?, @Andrew Morton

Я бы не стал безвозмездно заново устанавливать разъем. Если соединение надежное, то уже имеется газонепроницаемое соединение металл-металл. Разрыв этого соединения увеличит износ и уменьшит вероятность того, что повторное соединение будет исправным. Я бы переделал соединение только в том случае, если оно кажется теплым или если тепло увеличивается. Контактный очиститель, используемый в то время, мог бы помочь. Если это продолжится, я бы планировал в ближайшее время заменить обе стороны разъема. Это мое мнение, основанное на чтении спецификаций разъемов и режимов отказа. Я говорю не от имени экспертов или какого-либо производителя., @cmm