Z-min всегда открыт при использовании BLTouch и Marlin 2.0

Недавно я добавил Creality BLTouch v3.1 к своему Ender 3, который имеет материнскую плату MKS Base v 1.6 и работает под управлением Marlin 2.0, но Z-min никогда не срабатывает.

Я убедился, что блок BLTouch загорается, использует прилагаемое крепление для Ender 3 для правильного размещения и подключается к контактам Z-min. Кроме того, я следил за несколькими видеороликами YouTube для подключения/настройки правильных параметров датчика. Однако я не нашел подходящего сочетания.

Я пробовал и BLTouch, и Creality BLTouch, разные назначения контактов (кроме стандартного контакта Z-min), но статус не меняется ни с включенным датчиком, ни без него. Ищу предложения по настройкам для применения, или если у кого-то была эта проблема.

Смотрите фотографии ниже:

  1. Подключившись к материнской плате, попробовал использовать другой вывод на z min и переключить черно-белые провода, чтобы проверить, не ошиблись ли они.
  2. BLTouch нажал кнопку, которая загорается, как и ожидалось.
  3. BLTouch не горит при открытии.

Motherboard connections

BLTouch depressed & illuminated

BLTouch open & not illuminated

, 👍0

Обсуждение

Я обновил прошивку и включил BLTOUCH, а также функцию AUTO_BED_LEVELING_LINEAR. Когда я включаю принтер, устройство выполняет самопроверку и возвращается в положение "срабатывает", и свет горит, однако Марлин по-прежнему видит его открытым. У меня также определен Z_MIN_PROBE_USES_Z_MIN_ENDSTOP_PIN, поэтому я ожидаю, что он правильно распознает статус BLTOUCH., @Keith Rawson

Что вы имеете в виду, говоря "Марлин все еще считает это открытым"? Пожалуйста, обновите файлы PasteBin последними изменениями конфигурации, первые опубликованные изменения уже устарели., @0scar

Изменилась только Конфигурация.h итак, вот ссылка для этого https://pastebin.com/r72JJTya Если я запущу M119, чтобы проверить состояние конечной остановки, Marlin покажет только Z-остановку как "открытую". Я могу запустить BLTouch и увидеть, что индикатор горит красным, но после выполнения команды M119 Марлин говорит мне " Recv: z_min: открыть`. Если я вытащу датчик на BLTouch и свет погаснет, я получу то же сообщение от команды M119. Я также попробовал это на всех 4 наборах выводов сервера на случай, если я не ввел правильный вывод в свою конфигурацию, и каждый раз BLTouch выполнял самопроверку, как и ожидалось., @Keith Rawson

Почему вы хотите запустить "M119" с помощью BLTouch? Для меня это не имеет смысла, более того, я впервые слышу, чтобы кто-то так делал. [Документация](https://marlinfw.org/docs/gcode/M119.html) уже выражает, что вы не можете этого сделать! Зонд BLTOUCH посылает только короткий импульс, поэтому “СРАБАТЫВАЕТ” означает, что зонд находится в состоянии ошибки. Итак, ваш статус "открытый" - это хорошо!, @0scar

Привет, ответ помог? Если да, пожалуйста, отметьте как принятый ответ, чтобы удалить вопрос из очереди без ответа. Спасибо, @Greenonline

Ах, я пропустил этот момент. Приятно знать, что в данном случае хорошо видеть статус " открыто`. С помощью Octoprint я попытался запустить функцию выравнивания стола, которая вызвала команду "G28", но во время процесса наведения ось Z продолжала уменьшаться и столкнулась с физической остановкой на оси Z. Если я отключу физическую остановку, hotend продолжит давить на стол, поэтому я в конечном итоге отключу питание принтера. Я установил смещение зонда на то, что, по словам других, подходит для Ender3, но принтер пытается установить, где X=0 и Y=0., @Keith Rawson


1 ответ


1

Для того чтобы использовать зонд BLTouch (или зонд клона), вам необходимо настроить прошивку так, чтобы она знала, что используется сервоуправляемый Z-концевой упор.

Из ссылочных файлов, которые используются для сборки микропрограммы, которую вы запускаете, можно найти в конфигурации.h что:

/**
 * The BLTouch probe uses a Hall effect sensor and emulates a servo.
 */
//#define BLTOUCH

При использовании сервопорта срабатывает зонд (положение сервопривода соответствует определенному действию), например BLTouch, 3DTouch и т. Д. вам нужно настроить его использование как таковое:

/**
 * The BLTouch probe uses a Hall effect sensor and emulates a servo.
 */
#define BLTOUCH

Кроме того, вы должны быть уверены, что соединяете кабели сенсорного зонда в соответствии с расположением контактов, определенным для вашей платы контроллера.

Например, #define Z_MIN_PROBE_USES_Z_MIN_ENDSTOP_PIN можно использовать для повторного использования разъема Z-min endstop на плате.


Обратите внимание, что при использовании сенсорного зонда (который представляет собой сложный датчик с собственным бортовым микропроцессором и специальной прошивкой) вы не можете использовать M119, так как состояние конечной остановки сенсорного датчика не может быть считано с выхода команды. Согласно "Документации Марлина", зонд BLTOUCH посылает только короткий импульс, поэтому “СРАБАТЫВАНИЕ” указывает на то, что зонд находится в состоянии ошибки..


,