Ender 5 Плюс ручная регулировка температуры экрана

marlin firmware creality-ender-5 temperature lcd-screen

Я хочу, чтобы мой Ender 5 plus печатался при температуре 300 °C. Таким образом, я отредактировал прошивку и увеличил температуру НАГРЕВА_0_MAXTEMP до 315 °C.

В моем слайсере я могу нарезать и печатать при температуре 300 °C, однако я не могу вручную отрегулировать температуру на ЖК-экране выше установленного значения 260 °C.

Мы будем очень признательны за любую помощь в устранении ручной регулировки.

, 👍0


2 ответа


0

Есть два важных соображения, прежде чем приступать к проблеме прошивки: во-первых, у вас есть цельнометаллический экструдер с прямым приводом? Если вы этого не сделаете, ваша трубка Боудена расплавится там, где она войдет в хотенд, и приведет к засорению еще до того, как вы достигнете 300°C (то же самое может быть верно и для других пластиковых деталей, если таковые имеются). Во-вторых: рассчитан ли ваш нагревательный картридж на достаточно высокую мощность, чтобы действительно нагреть хотенд так сильно? Есть такие вещи, как силиконовые насадки, которые могут помочь здесь, удерживая тепловой разрыв и поток охлаждающего вентилятора печати от фактического горячего конца, но это может быть невозможно даже при использовании стандартного картриджа для Ender 5 Plus.

Если вы уже разобрались с тем, потенциальные проблемы (а с учетом можно распечатать при этой температуре через настройки слайсера, похоже у вас есть), вполне вероятно, что Марлин прошивка жестко ограничивает в корректировке модулей или ЖК-модуль ввода, которые мешают вручную устанавливать температуру в диапазоне, который является не менее, в пределах досягаемости фактической управления PID. Единственным решением для этого, вероятно, будет анализ исходного кода для модулей ввода и ручного управления, чтобы найти и увеличить это ограничение (оно может существовать в нескольких местах, и не все они могут иметь значение 260°C).

Очевидно, вы захотите сохранить неизмененную (или, по крайней мере, известную рабочую) копию прошивки, прежде чем углубляться в то, что может быть плохо документированными или недокументированными частями кода, но прелесть открытого исходного кода в том, что, по крайней мере, это возможно.


,

Из того, что я читал в Интернете, на TFT-экранах работает собственная прошивка, поэтому ее вполне можно найти в прошивке дисплея, а не в прошивке принтера. У меня еще не было возможности повозиться с TFT-дисплеями, пора их заказать., @0scar


0

Этот принтер использует сенсорный экран TFT для взаимодействия с прошивкой принтера (см., например, этот вопрос). Причина в том, что обновленная температура не отображается предварительно скомпилированной прошивкой дисплея. Если вы посмотрите на эту конкретную (пользовательскую, не стандартную) вилку Marlin, вы увидите, что прошивка принтера и прошивка дисплея взаимосвязаны, вероятно, это не относится к прошивке дисплея Creality по умолчанию, у нее могут быть жесткие ограничения, закодированные для температуры.

Изучая вилку, упомянутую в этом ответе, вы видите, что в исходных файлах дисплея используется константа HEATER_0_MAXTEMP, поэтому запуск этой прошивки может снять ограничения, возникающие при использовании пользовательского программного обеспечения Marlin и по умолчанию для отображения Creality, для изменения температуры хотенда до нового установленного максимума.


Пожалуйста, обратите внимание, что запуск пользовательской прошивки на плате контроллера и дисплее следует выполнять на свой страх и риск.

,