Какое влияние оказывает некартезианская система координат на процесс проектирования деталей для печати с ленточным принтером?

Фон: Что такое система координат ленточного принтера?

Для "нормальных" декартовых (портальных, кубических) или цилиндрических (дельта -) координатных принтеров следует иметь в виду те же конструктивные особенности. Но на Ленточном принтере, известном как печатная мельница, преобразование декартова проектного пространства в декартово или цилиндрическое координаты принтера применяется по-разному, и поэтому некоторые соображения, основанные на последующей укладке полных уровней, не применяются одинаково: В то время как существует общее выравнивание двух осей, третья ось наклонена вперед, и печатающая головка действительно движется в угловой плоскости X'Y'. В то время как лента движется только в одном направлении, никогда не назад, есть компонент отрицательного движения в этом направлении, поднимая печатающую головку...

Формула как новая система координат преобразуется в столь же образом $$X'=-X$$ $$Y'=\cos(\alpha)Z$$ $$Z'=Y-\sin(\alpha)Z$$ чтобы проиллюстрировать это: красный-зеленый-синий ортонормированной прямоугольной системе координат. и Пурпурно-Желто-голубая система координат, в которой перемещается принтер:

Наиболее распространенный угол для доступных в настоящее время конструкций составляет 45°, как в Blackbelt или грядущем принтере Creality Belt (предсерийный выпуск в декабре 2020 года), что несколько упрощает математику для слайсера, поскольку $\sin(45°)=\cos(45°)$. В результате всей математики существует производная Cura, BB Cura 3.6.2.

Вопрос

Какое влияние оказывает эта модель движения вниз под углом вверх на соображения, которые должны быть приняты на стадии проектирования модели для 3D-печати?

, 👍1

Обсуждение

У Музы создателя есть [видео](https://www.youtube.com/watch?v=VvSbcUowlNU) немного поговорим об этом., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@R..GitHubSTOPHELPINGICE И другие, такие как Джоэл, @Trish

Похоже, проб и ошибок еще не было достаточно, чтобы во всем разобраться :(, @YetAnotherRandomUser


1 ответ


1
  1. Первое и самое важное соображение при проектировании-это свес. Обычно при проектировании детали вы принимаете во внимание тот факт, что гравитация будет действовать на деталь снизу вверх. В результате, когда я проектирую деталь, я всегда помню о том, что все, что выступает за пределы предполагаемой печатной базы, будет подвержено "свисающим" силам. Поэтому, исходя из высоты слоя и диаметра сопла, существует ограничение на максимальный угол свеса, который может обслуживаться принтером. Точно так же, как примечание стороны, принтеры, которые совместно выдавливают растворяемые носители, не имеют проблем с нависанием.

  2. Кроме того, существуют конструктивные соображения, связанные с тем, что слои находятся под углом, особенно с отверстиями, которые предназначены для установки термоусаживаемых вставок. Обычно при нанесении вставки давление перпендикулярно слоям. Однако в зависимости от того, где требуется отверстие и как была напечатана деталь, процесс вставки может способствовать расслаиванию слоев и раннему выходу детали из строя. Это может быть еще хуже с отверстиями, которые продеваются после печати.

  3. Поскольку первые несколько слоев идут вниз под углом, адгезия слоев будет неизвестна.

Во время проектирования все, что вам нужно будет сделать, - это следить за этими выступами. Я начинал все модели с плоскости, расположенной под углом 45 градусов. Таким образом, я могу видеть эффект от того, что он печатается на боку, а не перпендикулярно столу.

"Первая 3D-печатная лодка," построенная " крупнейшим в мире 3D-принтером, также была напечатана с соплом под углом к дну; и это, похоже, сработало хорошо.


,

Конструкция ленточного принтера позволяет печатать печатающую головку слоями, наклоненными примерно на 45° к плоскости XY. Как это повлияет на конструктивные соображения?, @Trish