Печать зубных временных коронок

При наличии подходящего материала филамента стоматологу кажется практичным печатать временные коронки в 3д-режиме. Для 3д-сканирования можно было бы использовать несколько изображений зуба до коронки. Пользовательское ПО или настройки, вероятно, приведут к тому, что программное обеспечение завершится за меньшее время. Временная коронка, напечатанная на 3D-принтере, вероятно, потребует меньше усилий, чтобы правильно ее подогнать. Кто-нибудь знает, как это сделать? Это, вероятно, потребует серии клинических испытаний, чтобы получить одобрение FDA.

, 👍2

Обсуждение

https://all3dp.com/2/dental-3d-printing-all-you-need-to-know/ это начало, @FarO

Суммируйте в этой статье информацию о коронках, и вы ответили на вопрос. Не уверен в одобрении FDA., @Perry Webb

Проверил стоматологический кабинет и выяснил, что некоторые стоматологи в США уже используют технологию, описанную выше по ссылке., @Perry Webb


1 ответ


Лучший ответ:

4

Вы спрашиваете о "филаменте", поэтому я предполагаю, что вы ожидаете технологии плавленых нитей. Однако они недостаточно точны, кроме того, что подвержены образованию зазоров и трещин, которые являются проблематичными в коронках. Самая маленькая жизнеспособная насадка, 0,2 мм, все еще слишком груба для этого.

Стоматологические 3D-принтеры должны быть очень точными, поэтому наиболее распространенными используемыми технологиями являются стереолитография (SLA) и цифровая обработка света (DLP).

Коронки могут быть изготовлены с использованием печати смолой. Можно использовать также ЧПУ-обработку фарфора, но это не является частью 3D-печати.

Более подробную информацию можно найти на https://all3dp.com/2/dental-3d-printing-all-you-need-to-know/


,

Нить была бы для временной коронки, но обработанный фарфор устраняет необходимость во временной коронке; приятное улучшение., @Perry Webb

Обратите внимание, что SLS (твердое лазерное спекание также является жизнеспособным методом для зубной коронки, @Trish