Как я могу настроить 1-й слой после raft в Slic3r для печати со скоростью 1-го слоя

Когда вы добавляете плот в Slic3r, первый слой плота печатается со скоростью первого слоя. После того, как плот готов, первый слой отпечатка печатается со стандартной скоростью. Как я могу замедлить скорость первого слоя фактической печати до скорости первого слоя?

, 👍8

Обсуждение

Могу я спросить, почему вы хотите этого добиться? Кроме того, вы готовы отредактировать G-код?, @Tormod Haugene

Когда я печатаю плот, между плотом и самим отпечатком остается небольшой зазор для легкого удаления. При печати на более высоких скоростях адгезии не хватает даже для того, чтобы сохранить внешние части первого слоя там, где они были вытянуты (круг превращается в шестиугольник). Замедление этой части печати устраняет проблему. Я знаю, что могу решить эту проблему, отредактировав G-код или вручную замедлив скорость печати принтеров на жидкокристаллическом дисплее для этой части печати, но мне нужен способ замедлить первый слой после плота именно в Slic3r., @Eric Johnson

Я понимаю. Очень интересная задача! Кажется, есть функция для запуска "постпроцессных сценариев" в Slic3r. Может, стоит взглянуть., @Tormod Haugene


3 ответа


Лучший ответ:

4

Эта работа все еще продолжается, и вот что у меня есть на данный момент, но сначала:

Полезная альтернатива для решения подобных проблем:

Проблема, очень похожая на эту, заключалась бы в использовании разных настроек для разных частей модели в Slic3r. Для большинства настроек это может быть достигнуто с помощью сеток-модификаторов.

Сценарии постобработки:

Насколько я знаю, Slic3r не дает вам возможности напрямую устанавливать скорость первого слоя после плота, но они позволяют вам запускать сценарии постобработки; то есть автоматически запускать набор операций, запрограммированных вами, на выходе g-code.

Хотя это далеко не тривиально, теоретически вы можете создать программу, которая просматривает выходной g-код, настраивает настройки в соответствии с вашими предпочтениями, а затем снова сохраняет его в целевом месте назначения.

Настройка общей скорости принтера с помощью g-кода:

Как оказалось, существует простая команда g-code, которая задает общую скорость работы вашего принтера:

M220 S [некоторое число] ; смотрите ссылку выше для получения совместимой прошивки

В информационном бюллетене Reprapwold объясняется, что:

Например, M220 S50 снизит скорость до 50% оригинального нарезанного G-кода. Если вы хотите ускорить окончание печати к обеду, используйте M220 S200, чтобы печатать в два раза быстрее (200%).

Другими словами, подобно тому, как некоторые принтеры позволяют изменять скорость печати в середине печати, вы можете использовать команду M220 для переопределения текущей используемой скорости либо через пользовательский интерфейс, такой как PrintRun, либо путем изменения самого исходного g-кода.

Манипулирование выводом g-кода для настройки параметров скорости:

Самый простой способ достичь нашей цели - вручную обработать выходной файл g-code с помощью текстового редактора и вставить нашу команду M220 в соответствующие места:

  • Установите M220 S50 непосредственно перед первым слоем периметра (после слоя интерфейса плота), чтобы замедлить первый слой реальной модели.
  • Установите M220 S100 через некоторое время после первого слоя периметра, чтобы возобновить нормальные настройки скорости.

Однако для того, чтобы сделать это, нам нужно уметь различать эти две точки в выводе g-кода.

Отличительные точки вставки:

Slic3r предлагает настройку в разделе "Настройки печати" -> "Параметры вывода" -> "Подробный G-код", которая - когда включена - вставляет письменные комментарии по всем созданным файлам g-кода.

Если кто-то проверит файл g-кода, выведенный для модели с помощью raft, он найдет комментарий:

; переместиться в первую точку периметра < - назовем это A

и

; перейти к следующему слою (x) <- давайте назовем это B

замусорил несколько мест по всему gcode.

У меня сложилось впечатление, что первое появление комментария A происходит сразу после завершения создания плота и до печати фактической модели, в то время как первое появление комментария B, следующего за комментарием A, может быть использовано для возврата скорости к нормальной.

Следует, однако, отметить, что комментарии в выходном g-коде не кажутся полностью согласованными, и поэтому я бы никому не рекомендовал автоматизировать эту логику в сценарии, возможно, не найдя другие, более надежные точки останова, и тщательно проверить их с помощью нескольких разных моделей.

Я еще не изучал детали написания автоматического скрипта для этой задачи.


,

-1

Тебе это и не нужно. Цель более медленного первого слоя - помочь с необходимой адгезией. При использовании плота первый слой модели печатается на плоту, чтобы он мог двигаться с обычной скоростью.

,

Однако, когда печать выполняется, между 2 слоями остается зазор, так что отпечаток можно удалить. если вы печатаете круг или что-то подобное, вместо этого это будут линии, потому что они полностью соприкасаются только в нескольких точках, @Eric Johnson


2

Я играл с версией v1.2.9 совсем немного (в основном я использую MakerWare). Однако, похоже, что вы можете просто перейти в Настройки печати -> Скорость -> (Модификаторы) Скорость первого слоя. Здесь у вас будет возможность установить скорость в мм / с или%. Если у вас возникли проблемы с тем, что первый слой (или два) плохо прилегают к плоту, попробуйте уменьшить расстояние между деталью и плотом. Мой, похоже, по умолчанию равен 0,2 мм. Это можно настроить в Настройках печати -> Вспомогательный материал -> (Параметры для вспомогательного материала и плотика) Расстояние контакта Z.

Пожалуйста, обратите внимание, что чем ближе деталь находится к плоту, тем больше вероятность того, что деталь прилипнет к плоту после остывания. Поэтому я бы рекомендовал находиться поблизости, когда деталь будет готова, чтобы вы могли быстро снять плот, прежде чем он остынет вместе с деталью. Особенно это усложняется с PLA, поскольку он затвердевает в процессе печати, что приводит к более катастрофическому разрушению материала, если какая-либо часть объекта сломана (например, плот).

Я также отмечу, что я в основном использую MakerWare для своей машины, а версия v3.8 значительно упростила применение этих типов настроек. Он похож на интерфейс Slic3r и больше не находится во всплывающем файле JSON. Через интерфейс MakerWare вы можете перейти к настройкам -> Пользовательским -> Скорости экструзии -> Первый слой, чтобы настроить скорость печати. Вы также заметите, что существует отдельная опция для первого слоя Raft, которая гарантирует, что два значения будут разделены в постобработчике. Я полагаю, что все еще возможно использовать MakerWare для компьютера, не связанного с MakerBot, просто экспортируйте файл в GCode, и вы сможете загрузить его непосредственно на свой компьютер через SD-карту или, возможно, даже Slic3r (хотя это может изменить часть кода).

,