Новая катушка PETG от eSUN издает хлопающий звук при выдавливании

Я только что купил новую нить eSUN PETg. Когда я начал выдавливать его, то услышал хлопающий звук, такой же, как если бы из него выкипала влага. Я не ожидаю, что новая герметичная нить eSUN vaccum будет содержать влагу. Есть ли какие-либо проблемы с моим e3d v6? Возможно ли, что из-за старой нити влага находится внутри моего экструдера, а новая нить несет ее во время экструдирования? Мои настройки :

  • температура печати: 250 °C,
  • температура стола: 80 °C,
  • длина втягивания: 6,5 мм,
  • скорость втягивания: 25 мм/с,
  • скорость печати: 10 мм/с,
  • высота слоя: 25 микрон

Что мне делать в этом случае? Следует ли чистить экструдер в сборе?

, 👍2

Обсуждение

скорость печати 10 мм/с очень низкая, попробуйте использовать не менее 50 мм/с., @FarO

Вы действительно имеете в виду 25 микрон (0,025 мм)? Это чрезвычайно тонкая высота слоя, и я сомневаюсь, что свойства PETG позволяют печатать так хорошо, даже если ваш принтер справится. По моему опыту, ПЭТГ любит толстые слои., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Была ли катушка запечатана вакуумом до того, как вы ее открыли? Вы положили его прямо из коробки на принтер или он немного отдохнул? Как долго запечатанный пакет пролежал на полке?, @Trish

Откуда ты знаешь, что он новый? возможно он пролежал на складе 5 лет, @Carl Witthoft

Добро пожаловать на биржу стеков 3D-печати! Хороший первый вопрос, но вы все равно должны пройти [экскурсию] и прочитать [часто задаваемые вопросы] - по крайней мере, вы получите небольшую репутацию за это., @Zeiss Ikon

Вы всегда должны сушить новые катушки из нейлона, ПЭТГ и гибких материалов в духовке. ABS и PLA, скорее всего, не понадобятся., @FarO


4 ответа


2

Экструдер не может удерживать много воды и транспортировать ее в зону расплава. Нить накала может. Принтер ведет себя так, как будто нить накала влажная, поэтому попробуйте высушить ее.

Попробуйте поместить нить накала в электрическую духовку при самой низкой температуре (часто от 170 °F до 180 °F) в течение часа и посмотреть, улучшится ли ее поведение.

Держите нить накала на расстоянии от нагревательных элементов (или защитите ее от них).


,

Не забудьте также внимательно следить за ним, если вы пытаетесь высушить его в духовке; Я видел других людей, которые помещали свои катушки в духовку, чтобы попытаться высушить нить, а сама катушка фактически плавилась и разрушала всю нить, даже при низких температурах., @TheArchetype


3

Действительно не разумно ожидать, что влага будет внутри сборки экструдера; это будет нить. Предполагая, что где-то есть влага, нить не успеет поглотить ее за то короткое время, что она находится внутри экструдера. Как только он доберется до горячего блока, любая влага будет испаряться и не должна давать вам этот щелкающий звук; для этого влага должна быть внутри филамента.

Потому что нить находится внутри вакуумного пакета с осушителем, на самом деле ничего не значит, если вы подумаете об этом. Осушители, как правило, находятся внутри отверстия катушки, а пластиковый пакет герметизирует камеру, в которой находится осушитель. Нить находится с другой стороны катушки, и осушитель не может ничего сделать, кроме как высушить тот воздушный карман, который он находится внутри; сама нить на самом деле не подвергается воздействию осушителя.

Если вы также можете представить себе воздушный шар, знаете ли вы, как воздух/гелий медленно вытекает из него через несколько дней, пока вы не останетесь с печальным карманом воздуха, свободно содержащимся в мешке из морщинистой резины? Вы можете представить себе свою сумку, что нить тоже пришла как воздушный шар, но вместо того, чтобы просачиваться наружу, она выщелачивает влагу. Это, конечно, занимает очень много времени и зависит от качества пластика, из которого изготовлен пакет, его толщины, а также качества и свойств материала, из которого состоит нить. Поскольку осушитель не находится между мешком и нитью, как только влага попадает в мешок, она, вероятно, сразу же подвергнется воздействию нити.

Когда я только начал заниматься 3D-печатью, то открыл свежую катушку черного АБС-пластика от ColorCubed. Он был красиво упакован в вакуум и упакован в пакет из силикагеля, но после того, как я сразу же открыл его и вставил в мой новый принтер, а затем распечатал с его помощью, вы могли бы сказать, что он был настолько пропитан влагой, что вы могли бы поклясться, что могли бы отжать его.

Вполне возможно, что у вас есть дрянная катушка, вполне возможно, что у вас есть действительно старая катушка. Я бы посоветовал изучить некоторые методы высушивания филамента и двигаться дальше.

Кстати, добро пожаловать в сообщество!

,

2

250 °C немного жарковато для PETG - это в диапазоне, но на горячей стороне. Хлопки обычно происходят из-за влаги. У меня было много новых, вакуумно запечатанных катушек нити с влагой в них. Попробуйте высушить его.

Я бы рекомендовал обезвоживатель, а не духовку; с PETG я бы не пошел выше 150 °F.

Проблема с печью заключается в том, что экстремальный лучистый жар от элементов может (не всегда) расплавить или деформировать катушку или даже сплавить части нити в катушке вместе.

,

0

У eSUN недавно были проблемы с качеством (середина 2020 года), когда они переключились с винтовых прозрачных катушек на формованные черные катушки. Я получил непечатаемый рулон PLA, который был влажным и хрупким, другие сообщали о подобных проблемах. Предполагается, что это совпало с их перемещением производства во Вьетнам.

Попробуйте высушить его, но если это не поможет, попробуйте другую марку. Что касается ваших настроек, я успешно распечатал пару катушек eSUN PETG при температуре 235 °C с рабочим столом 75 °C (хотя рабочий стол не имел бы никакого отношения к влажности). Согласитесь, скорость печати 10 мм/с мучительно медленная. 50 мм/с характерно для установки Боудена.

,

Я понимаю, что вы пишете, что если это произошло один раз, то в прошлом могло случиться так, что они поставляли нить с высоким содержанием влаги. На дату публикации вопроса, январь 2020 года, выпадает ли это в окне "у eSUN в последнее время были проблемы с качеством"? Если нет, вы, возможно, захотите добавить временные рамки для читателей, столкнувшихся с этим вопросом с этими проблемами., @0scar

@Oscar Я оглянулся назад, когда получил плохой PLA с другой упаковкой, я получил хороший esun в апреле 2020 года, рулон койки в октябре 2020 года, но я предполагаю, что смена запасов могла быть постепенной в течение 2020 года? В отзывах Amazon есть куча жалоб от давних клиентов, у которых возникли проблемы после переезда. Надеюсь, они смогут это понять, шэньчжэньский эСун был лучшим, что я использовал., @ChinchillaWafers