GRBL: неточно по оси X на ~4 мм на 400 мм

Это связано с GRBL. У меня есть машина типа лазерного гравера, китайская, ось ~550 мм X, алюминиевые профили, T-образный ремень с шагом 2 мм, двигатели Nema 17H3430, один механический переключатель самонаведения для X на основе Arduino.

Точность по оси X не соответствует стандарту. Когда я делаю отметку на оси X и подхожу к этой отметке (после наведения), в зависимости от дня, положение меняется в пределах ~4 мм или около того. Иногда мне приходится использовать G00 X-418, другие G00 X-422.

Я проверил натяжение ремня, вроде все в порядке, не слишком туго, не слишком свободно. Есть еще что-то, что я должен проверить?

Еще одна моя идея: установите переключатель самонаведения на другом конце оси X, затем наведите оба конца оси X, измерив разницу в положении машины, затем измените значение шага/мм для каждого сеанса, чтобы команда, которая ставит меня на отметку, была постоянной (например, G00 X-420). Есть еще идеи? Спасибо.

, 👍1


1 ответ


Лучший ответ:

2

Это, похоже, либо случай провала ремня, либо пропущенных шагов, либо это случай точности концевого выключателя.

Если концевой выключатель сдвинется хотя бы немного в любом направлении, вам придется учитывать вдвое больше максимальной погрешности. Таким образом, погрешность в 4 мм может составлять от 2 мм в любом направлении от 0-позиции.

Однако есть и положительная сторона: лазерная гравировка, как и ЧПУ, обычно сначала набирает 0 относительно заготовки, а не 0 станка. До тех пор, пока движение машины в порядке, вы должны быть в порядке даже без затягивания крепления X-концевой упора. Я предлагаю запустить следующий тест, чтобы выяснить, какая ошибка на самом деле преследует вас:

  1. Смонтируйте ненужный кусок
  2. Перейдите в положение на заготовке
  3. Запустите лазер на долю секунды
  4. X10
  5. Запустите лазер на долю секунды
  6. Повторяйте 4 и 5, пока не наберете 10 очков
  7. Измерьте реальные расстояния между выгравированными точками

Если расстояния всегда одинаковы, но короткие, у вас установлены неправильные шаги/мм, и их необходимо соответствующим образом отрегулировать. Если расстояния несогласованны, вы либо потеряли шаги, либо неаккуратный ремень. Чтобы бороться с потерянными шагами, осторожно поднимите сигнал к двигателю немного. Если результаты от этого не изменятся, немного затяните ремень - он должен петь, как гитарная струна.


,

Спасибо, я пройдусь по ступенькам. Под "сигналом к двигателю" я предполагаю, что вы имеете в виду ток на драйверах (TMC2130), который я установил в соответствии с формулой, которую я нашел для них. Кстати, двигатели очень тихие (как и ожидалось) и двигаются равномерно., @MrSparkly

@MrSparkly да, увеличение тока иногда может помочь противостоять потерянным шагам., @Trish