Смола сгорает до прозрачного листа

Недавно я купил 3D-принтер Kelant s400 LCD DLP. Я использую смолу Wanhao (зеленая) для печати, используя рекомендуемые настройки Wanhao. Я печатал выдолбленный куб в качестве теста, и он печатался довольно хорошо, за исключением того, что один угол не печатался. Пожалуйста, посмотрите прилагаемую фотографию. Оказывается, угол приклеен к прозрачному листу, а не к остальной части печати (базовые слои напечатаны нормально). Почему это произошло и что я могу сделать, чтобы предотвратить это?

Спасибо

, 👍1


1 ответ


1

Первое, что нужно проверить, это сам прозрачный лист - есть ли какие-либо дефекты (неровности, складки, царапины) в области, в которой отпечаток был приклеен к "прозрачному листу"[1]. Это приведет к тому, что недавно отвержденные слои будут лучше прилегать к этому листу, чем они должны быть в этой области, и, вероятно, приведет к сбою. Если лист каким-либо образом помечен в этой области, вам, вероятно, потребуется заменить его.

Такого рода сбой происходит, когда силы, удерживающие недавно отвержденный слой на прозрачном листе, слабее, чем силы, удерживающие деталь вместе/на платформе сборки. Эти проблемы обычно связаны с настройками экспозиции - недоэкспонированные слои с меньшей вероятностью будут хорошо связываться друг с другом и с большей вероятностью потерпят неудачу.

Поскольку большая часть вашей детали напечатана правильно, похоже, что ваши настройки экспозиции, вероятно, примерно правильные. Однако, если в вашей прозрачной пленке нет дефектов, может наблюдаться неравномерное распределение света по жидкокристаллическому дисплею, что означает, что некоторые области области сборки отверждаются хуже, чем другие. Вы не упоминаете, какое программное обеспечение для нарезки вы используете, но многие слайсеры допускают "маску в оттенках серого", которая может компенсировать это, делая изображение, отображаемое на ЖК-экране, менее прозрачным в областях, где ультрафиолетовое излучение сильнее, чтобы слабые области могли догнать. Обратите внимание, что после нанесения такой маски вам, возможно, потребуется изменить время отверждения слоя, чтобы компенсировать это.


[1] Этот прозрачный лист, скорее всего, представляет собой пленку FEP - по сути, прозрачный гибкий тефлон, хотя на самом деле я не могу найти это в деталях продукта для этой модели принтера


,