Растворяет ли кислота 3D-принты PETG?

Я хочу распечатать соковыжималку для лимона и предпочел бы использовать PET-G. Я не знаю, безопасно ли его использовать, потому что лимоны содержат много лимонной кислоты. Растворяет ли он PETG? Я не нашел ответа нигде в Интернете. Как правило, существует несколько вещей, которые растворяют PETG. Это ароматические соединения, такие как толуол, фенол и т.д.

Я знаю, что моя модель будет безопасна для пищевых продуктов, так как PETG безопасен для пищевых продуктов, я использую ее без красителя, а моя насадка сделана из стали, а не из латуни. Я думаю, что рост бактерий в небольших промежутках/между слоями невозможен, потому что лимонная кислота довольно сильна и убьет почти все микробы.

, 👍3


2 ответа


Лучший ответ:

4

Согласно kmac-plastics, PETG стабилен при температурах ниже 50°C специально для лимонной кислоты (также уксусной кислоты) и других веществ из связанного списка. Он также безопасен с дизельным маслом и многими спиртами. Этот список является наглядным в отношении разнообразия испытываемых соединений.


,

1

PETG безопасен для пищевых продуктов (из них изготавливаются пластиковые бутылки с водой), однако цветные добавки могут быть а) стабильными или б) безопасными для пищевых продуктов. Если вы собираетесь сделать соковыжималку для лимона, я бы посоветовал вам использовать первичный материал, который представляет собой просто пэт-g без добавок.

Однако вы могли бы использовать его только один раз. Любые частицы пищи, которые застрянут между тонкими слоями печатной детали, вызовут рост бактерий. Если стенки пористые, то сок может проникнуть внутрь детали и создать воздухопроницаемую поверхность.

,

Да, я знаю, что краситель может быть небезопасен для пищевых продуктов, нить, которую я использую для этого проекта, не содержит красителя/добавки. Но да, это хороший довод. Что касается бактерий, я слышал, что лимонная кислота в лимонах значительно затрудняет размножение микробов. Я думаю, что это правда, потому что однажды я держал лимоны, разрезанные пополам, в холодильнике, и через две недели они все еще были идеальными., @StLuke5

Хм... использование лимонной кислоты для стерилизации 3d-печатных объектов. Я удивляюсь., @user77232