Не удается управлять принтером через USB

Недавно я купил Makerbot Replicator Dual, сделанный CTC. Я нахожусь в процессе обновления/добавления нескольких частей к нему, но заметил, что не могу управлять или печатать через USB.

Устройство отлично печатает с SD-карты, и я могу видеть информацию в терминале с принтера через USB порт RepG и через октопринт, например, M105, но не могу отправить файлы .x3g для печати или обновления прошивки (я хотел в конечном итоге прошить Sailfish 7.7).

Для уточнения;

В Октопринте

  • Автоматический отчет о температуре работает
  • Можете отправить M105, M27 и т. Д. И получить ответ
  • Можно выбрать файлы .x3g с SD-карты для печати, и принтер запустится
  • Можно загружать файлы (.stl, .x3G, .gco и т. Д.) В Octopi, Но даже файлы .x3g на самом деле не запускаются на принтере.
  • Попытался отправить M140 T0 S200 и M106 T0 S100, которые получили ответ "ОК", но не было сообщено об изменениях или действительно произошло с инструментом

Вывод терминала из OctoPrint при подключении:

Changing monitoring state from "Offline" to "Opening serial port"
Connected to: <octoprint_GPX.gpxprinter.GpxPrinter instance at 0x6c9a02d8>, starting monitor
Starting baud rate detection...
Changing monitoring state from "Opening serial port" to "Detecting baudrate"
Trying baudrate: 115200
Recv: start
Send: N0 M110 N0*125
Changing monitoring state from "Detecting baudrate" to "Operational"
Recv:  Makerbot v7.4
Send: N0 M110 N0*125
Recv: echo: gcode to x3g translation by GPX
Recv: SD card ok
Recv:  T:27 /0 B:21 /0 T0:27 /0 T1:26 /0 @:0 B@:0
Recv:  T:27 /0 B:20 /0 T0:27 /0 T1:26 /0 @:0 B@:0
Recv:  T:27 /0 B:21 /0 T0:27 /0 T1:26 /0 @:0 B@:0
Recv: ok
Send: N1 M115*39
Recv: ok PROTOCOL_VERSION:0.1 FIRMWARE_NAME:Makerbot FIRMWARE_VERSION:7.4 FIRMWARE_URL:https://support.makerbot.com/learn/earlier-products/replicator-original/updating-firmware-for-the-makerbot-replicator-via-replicatorg_13302 MACHINE_TYPE:r1d EXTRUDER_COUNT:2
Send: M21
Recv: ok
Recv: SD card ok
Send: M20
Recv: ok
Recv: Begin file list
Recv: 2GB
Recv: System Volume Information
Recv: mesh_bed.stl
Recv: xyzCalibration_cube.x3g
Recv: CTCB_3DBenchy.x3g
Recv: 3DBenchy.x3g
Recv: ActiveCoolingDuct.x3g
Recv: CTCB_ActiveDuctD4_UN.x3g
Recv: UK_TROLLEY_TOKEN.x3g
Recv: mesh_bed.x3g
Recv: z-axis-support.x3g
Recv: bed-screws.x3g
Recv: spool_nut.x3g
Recv: 2016_spool.x3g
Recv: 2016_spool_no_raft.x3g
Recv: ActiveDuctD4_UN.x3g
Recv: Z_Axis_Support_Ends.x3g
Recv: End file list
Send: M105
Recv: ok T:27 /0 B:20 /0 T0:27 /0 T1:26 /0 @:0 B@:0
Send: M105

В ReplicatorG

  • Программное обеспечение подключается к плате через USB и распознает, что это плата Mighty, работающая под управлением f/w 7.4
  • Сообщает, что это неизмененная плата
  • Невозможно использовать вкладку Управление графическим интерфейсом для отправки команд на принтер
  • Не удается отправить нарезанные файлы .x3g по USB, консоль мгновенно отображает ошибку тайм-аута
  • Сохранение .x3g на SD-карту работает

Моя главная плата просто неисправна, или я могу что-то сделать, чтобы попытаться ее исправить?

Причина, по которой я хочу попытаться решить эту проблему сейчас, заключается в том, что я планирую добавить активное охлаждение и управление светодиодным освещением, поэтому на самом деле не хочу делать все это только для того, чтобы узнать, что мне скоро понадобится заменить плату.


Дополнительная информация

Некоторая информация, означающая, что сообщается текущее встроенное ПО и плата, а также текущие температуры экструдеров и теплового пульта. Я могу печатать файлы .x3g с SD-карты, но я не могу отправлять команды G-кода или файлы .x3g через USB.

Я только что попробовал несколько команд G-кода через терминал OctoPrint со смешанными результатами. M105 работает, M140 и M106-нет.

, 👍4

Обсуждение

3 ответа


Лучший ответ:

3

Вы можете найти информацию о gcode в вики RepRap. Очевидная другая вещь, которую нужно попробовать, - это G1 X10 для перемещения.

Octoprint печатает, отправляя g-код отдельного файла по одной строке за раз по USB. Похоже, что встроенное ПО вашего принтера может не реагировать на какие-либо команды "действия" через gcode, а не на какие-либо ошибки как таковые в настройке вашего оборудования/программного обеспечения.

Хотя ваша плата сообщает о конкретной версии прошивки, невозможно узнать, была ли эта прошивка повреждена или исправлена поставщиком (и никаких изменений, отраженных в печати версии). Таким образом, лучшим вариантом для восстановления полного контроля может быть прошивка собственной прошивки с использованием низкоуровневого доступа. Я предполагаю, что для этого потребуется руководство ICSP.

Тот факт, что USB работает, и принтер работает, как правило, свидетельствует о том, что плата работает должным образом.


,

Похоже, вы, возможно, были правы в своем заключении о исправленной или поврежденной прошивке. Прошивка ATmega1280 через интерфейс ICSP с помощью последнего файла sailfish .hex решила проблему. Теперь я могу использовать OctoPrint / GPX для загрузки G-кода с любого слайсера и преобразования в принтеры X3G на лету., @AvieRose

Спасибо за подтверждение. Его полезные данные для других., @Sean Houlihane


1

Возможно, на вашей плате установлен клонированный чип USB-последовательного моста FT232R, и драйверы FTDI, поставляемые через канал обновления Windows, не будут работать с клонированными чипами. Попробуйте использовать исполняемый файл программы установки Windows со следующей страницы:

Чип FTDI: Драйверы виртуальных COM-портов

Обратите внимание, что известных проблем с драйверами macOS и Linux нет.

,

Похоже, что это не так, поскольку сообщается, что некоторые аспекты интерфейса работают., @Sean Houlihane

Я попробую что-нибудь на этом этапе, но я не думаю, что это может быть проблемой, так как я сталкиваюсь с той же проблемой при использовании моей настройки OctoPi, которая работает в дистрибутиве Linux., @AvieRose

Кроме того, как правило, убедитесь, что вы покупаете продукты без (клонированных или законных) чипов FTDI. Из того, что я смог найти в Интернете, похоже, что он основан на ATmega8U2., @towe

чипы @towe - FTDI в порядке, не так ли? Что с ними не так? Хотя я должен признать, что я предпочитаю микросхемы 16U2 для USB (лучше, чем ужасный CH340[G]), @Greenonline

@Greenonline Оригинальные чипы FTDI хороши, но вы найдете клоны на многих китайских продуктах, которые не столь эффективны и которые не будут работать с некоторыми драйверами FTDI. Google "Фиаско драйвера FTDI" для получения дополнительной информации. AFAIK, драйверы, распространяемые через канал обновления Windows, не будут работать с клонированными чипами (хотя они больше не будут их блокировать)., @Mick


5

Доброе утро, и добро пожаловать на сайт 3D-печати SE.

Вы сказали: "Я могу видеть информацию с принтера через USB в RepG и через OctoPrint, но не могу отправлять какие-либо отпечатки, команды или обновлять прошивку (в конечном итоге я хотел прошить Sailfish 7.7)". Это означает, что USB-связь работает нормально. Это не вопрос драйверов или чипа интерфейса FTDI. Это должно работать нормально, иначе у вас не было бы никакой USB-связи.

Я бы посмотрел на проблему с небольшими различиями в диалекте в прошивке, которая отображается по сравнению с ожиданиями основного программного обеспечения.

Я не эксперт в отношении различий в диалектах G-кода прошивки, но, по крайней мере, есть: Marlin, Repetier, Mach3, LinuxCNC, Machinekit, Smoothie, Makerware, Sailfish. Я получил этот список со страницы "О программе" для Slic3r.

Я бы начал с того, что попытался нарезать файлы с разными диалектами и посмотреть, печатается ли один из результирующих файлов G-кода. Вы также можете найти описание прошивки, которую вы прошили, со ссылками на одно из этих имен, что сэкономит много времени.

Для прошивки вы можете попробовать вернуться на уровень Arduino и использовать эти инструменты для прошивки.


Дополнительные ответы в ответ на информацию, которую вы добавили к вопросу.

Файлы X3G не являются файлами G-кода. Если вы используете управляющую программу, которая ожидает G-код, она не сможет обрабатывать код X3G. Аналогично, если принтер ожидает X3G, он может не понимать G-код.

Octoprint имеет слой адаптера, который, по-видимому, взаимодействует между g-кодом и GPX. Вы запускаете этот слой. Примерно в строке 11 файла журнала, который вы добавили в вопрос:

Recv: echo: перевод gcode в x3g с помощью GPX

Надстройка GPX может быть идеальной, и она может охватывать все версии прошивки и все функции. Я им не пользуюсь и незнаком с ним.

Чтобы прошить вашу плату, я бы не хотел предполагать, что Octoprint/GPX новый способ запуска этого протокола. Я бы использовал программное обеспечение хоста, поставляемое поставщиком. Перепрошивка-нечастая операция, и у дополнительного программного обеспечения меньше шансов, что оно будет на 100% правильным. Если бы я писал GPX, я бы намеренно сделал так, чтобы перепрошивка выходила за рамки, так как последствия неправильного выполнения могут легко привести к блокировке принтера.

Поскольку Octoprint/GPX утверждает, что может печатать на принтере, я бы обновил все программное обеспечение до соответствующих текущих версий. Прошивка текущей прошивки Sailfish с помощью прилагаемых инструментов хоста. Обновите текущую/лучшую версию Octoprint/GPX. Ознакомьтесь с примечаниями к выпуску Octoprint/GPX для выявления известных проблем.

Похоже, что файлы X3D довольно ограничены в использовании, что ограничит ваши возможности в рамках сообщества, использующего файлы X3D. Я попытался добавить тег X3D к вашему вопросу, но до сих пор никто не создал тег X3D.

Makerbot является частью Stratasys и должен быть хорошо поддержан. Он может быть хорошо поддержан в основном в рамках своей экосистемы. У вас есть клон машины Makerbot, поэтому, хотя большинство или все части принтера имеют открытый исходный код, вы, возможно, не сможете использовать подлинное программное обеспечение для управления хостом Makerbot.

Ваш вопрос был задан, работала ли ваша плата контроллера. Это почти наверняка так и есть. Я думаю, что у вас проблема с совместимостью программного обеспечения и прошивки.

,

Спасибо за ввод, но я знаю, что принтер уже читает файлы .x3g (программное обеспечение) и действительно смог распечатать несколько успешных моделей с помощью SD-карты, просто не через интерфейс USB. Я обновил свой вопрос с дополнительной информацией., @AvieRose

добавлен тег. Пожалуйста, предоставьте его описание., @Sean Houlihane