Обновление прошивки на принтере Monoprice Architect

Я только что купил этот принтер, и хотя он, кажется, разговаривает с настольным программным обеспечением Makerbot, я не уверен, стоит ли мне пытаться обновить прошивку.

Принтер поставляется с прошивкой v7.2, и хотя Makerbot Desktop предлагает обновление до v7.5, я не уверен, что это хорошая идея с этим принтером без марки Makerbot.

Я также видел информацию об обновлении этого принтера до Sailfish v7.5, это то же самое, что прошивка Makerbot v7.5?

, 👍3


2 ответа


Лучший ответ:

5

Архитектор Monoprice - это голый создатель ФлэшфОрджа, который был переименован в Monoprice. Линейка Creator - это очень популярный набор принтеров, поэтому есть много хороших советов. Группа Google FlashForge-это хорошее сообщество, к которому можно присоединиться: https://groups.google.com/forum/#!форум/flashforge

Вся линия FF Creator, в свою очередь, клонирована из исходного репликатора Makerbot 1. Таким образом, вы можете использовать профили нарезки Makerbot для Replicator 1. Просто имейте в виду, что Makerbot обычно не тестирует новые обороты программного обеспечения на своих старых принтерах и ОПРЕДЕЛЕННО не тестирует новые обороты программного обеспечения на подделках конкурентов. Иногда кажется, что они специально нарушают функциональность машин, не относящихся к Makerbot. Таким образом, последние версии рабочего стола Makerbot могут не "хорошо работать" с вашим FlashForge. Самый последний бесплатный слайсер "хорошо известный", который вы должны использовать с этим принтером, - это Makerware 2.4.x. Вы можете найти ссылки, выполнив поиск в группе FF Google.

На этой заметке вы, возможно, получили инструкции по использованию ReplicatorG с вашим принтером. Но от RepG отказались: разработка остановилась много лет назад. Он должен использоваться только для обновления встроенного ПО, а не в качестве слайсера. Вы также должны использовать только самую последнюю версию, опубликованную на странице Sailfish на Thingiverse:

http://www.thingiverse.com/thing:32084

Использование более старых версий RepG с более новыми версиями прошивки приведет к повреждению вашего EEPROM! Используйте только версию, загруженную по ссылке выше.

Прошивка, поставляемая с принтером, является слегка настроенной сборкой FlashForge либо прошивки Sailfish, либо прошивки репликатора 1/2/2x от Makerbot. Но вот в чем фокус: прошивка Makerbot Rep1/2/2x-это всего лишь старая, устаревшая, немного настроенная версия Sailfish. Makerbot давно перестал следить за исправлениями ошибок и дополнениями функций. Все-рыба-парус: просто разные версии. Вы должны использовать самую последнюю официальную версию выпуска, указанную по адресу:

http://www.sailfishfirmware.com/

Следуйте инструкциям в руководстве Sailfish по ссылке выше, и RepG автоматически вытянет правильные сборки из официального зеркала и заполнит список опций принтера для выбора. Хитрость здесь в том, какую сборку загружать. По состоянию на 1-21-16, еще нет официального архитектора-моноприза. Что означало бы редактирование XML-профиля компьютера, чтобы избежать предупреждений о выводе прошивки. Я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую привыкнуть к принтеру с использованием заводской прошивки, прежде чем пытаться бороться с пользовательскими профилями компьютеров... Но вот основной процесс выбора сборки прошивки Sailfish, когда вы будете готовы:

Во-первых: какая версия процессора Atmega у вас есть? Большой чип в середине контрольной панели скажет либо 1280, либо 2560. Вам нужно знать, какая у вас версия. Плохие вещи случаются, если вы загружаете неправильную версию.

Во-вторых: Каков расчет зубьев на шкивах трансмиссии X и Y? Насколько мне известно, FF всегда использует 17-зубчатые шкивы, что соответствует профилям Replicator 1 и FF Creator. В Rep2 и 2x используются шкивы 18 т, поэтому используйте эти сборки только в том случае, если у вас есть эти шкивы. Люди часто путают это, и их отпечатки заканчиваются с размерами ~5% в X и Y.

В-третьих: У архитектора есть один экструдер и нет нагревателя, поэтому при сборке встроенного ПО, которое ожидает подключения (повторение 1, Создатель и т. Д.), При загрузке возникнут ошибки. Вы можете исправить это с помощью ЖК-экрана или RepG, но это отдельный вопрос. Сделайте небольшую печать и узнайте о принтере, прежде чем пытаться обновить встроенное ПО, чтобы знать, что делать, если вы выбрали сборку с неправильными частями.

Четвертое: Это просто для полноты картины. Некоторые модели FF поставлялись со специальными нагревательными элементами, для которых требуется специальная сборка встроенного ПО, чтобы предотвратить слишком большой ток и перегрев / перегрузку источника питания. У архитектора этого нет, но встроенное ПО для этих моделей принтеров (например, я считаю, что FF Creator 2560) будет работать под напряжением обычных нагревательных панелей. Это просто то, что вам нужно знать вместе с архитектором, если вы решите установить тепловой стол позже. Но это действительно важное предупреждение о безопасности для людей с такими нестандартными обогревателями.

Если все это кажется сложным, это потому, что FlashForge (и, в свою очередь, Monoprice) в значительной степени полагается на проект Sailfish с открытым исходным кодом для поддержания экосистемы программного обеспечения за этой линейкой принтеров. У FlashForge есть некоторые внутренние сборки, которые они используют для прошивки новых ботов, но они не поддерживаются в актуальном состоянии. Кроме того, FlashForge не выпускает исходные файлы, поэтому совершенно неясно, где именно стандартная прошивка отличается от основной Sailfish. В долгосрочной перспективе вам следует установить mainline Sailfish. Но это нормально-придерживаться заводской прошивки, пока вы не привыкнете к принтеру.

Подводя итог: Поскольку не существует существующей сборки Sailfish, вам нужно будет провести некоторые исследования и эксперименты, чтобы выяснить, какая сборка будет работать. Не пытайтесь сделать это, пока не ознакомитесь с принтером. Опубликуйте в группе Google FlashForge, когда будете готовы к помощи.


,

Я только недавно использовал рабочий стол MakerBot (версия 3.8?) на своем репликаторе 1 и отлично поработал. Это приятно, потому что он обеспечивает более удобный интерфейс для изменения различных настроек (лучше, чем открытие и расшифровка файла JSON). Я бы не рекомендовал ничего между MakerWare 2.4.? для этой новой бета-версии рабочего стола MakerBot, хотя, @tbm0115


3

Поскольку в принтере нет нагревателя, я бы посоветовал немного порыскать

  1. Посмотрите на материнскую плату. Найдите большой чип черного квадрата и посмотрите, является ли он ATmega 1280 или 2560. Скорее всего, это 1280-й, но никогда не знаешь наверняка. Это повлияет на то, какую сборку прошивки вы используете.
  2. Если вы в конечном итоге добавите печатную плату нагревателя, затем определите размер (мощность) источника питания. Возможно, сейчас он достаточно велик для отапливаемой платформы, а может, и нет. Я думаю, вы сможете пересечь этот мост, если/когда вы добавите HBP (платформу для сборки с подогревом). Однако это может повлиять на то, какую сборку прошивки вы загружаете, поскольку некоторые сборки Sailfish намеренно сериализуют нагрев, чтобы не создавать слишком большую нагрузку на блок питания (блок питания).

Вооружившись приведенной выше информацией, вы сможете решить, хотите ли вы сборку Sailfish 1280 или 2560. И если вам нужна сборка, которая будет сериализовать возможное использование HBP или нет.

Сериализованные: Replicator MakerBot 1 Одинарный и двойной (подразумевается ATmega 1280), Replicator MakerBot 1 с ATmega 2560

Несериализованный: FlashForge Creator I, II и X (подразумевается ATmega 1280)

Для несериализованной сборки 2560 знайте, что FlashForge предназначен для плохо работающей печатной платы нагревателя, и она вам, скорее всего, не понадобится. Это как бы оставляет вас без хорошего, несериализованного выбора. В крайнем случае вы можете использовать 3D-сборку ZYYX для 2560. Или вы можете напрямую связаться с командой Sailfish: обладая очень определенными знаниями, я могу заверить вас, что они будут рады выполнить целевую сборку для вашей машины. Однако в настоящее время им не хватает информации для этого (например, объем сборки, расстояния от конечных точек до центра платформы сборки и т. Д.).

,