Каково допустимое падение напряжения от блока питания к контроллеру?

Мое напряжение на контроллере при максимальной нагрузке составляет ~11,4 В (стол с подогревом + двигатели + горячий). Это нормально?

Я измеряю 11,8 В на блоке питания, поэтому 0,4 В -> 5 Вт теряется в проводах.

У меня есть довольно крепкая медная проволока диаметром ~2 мм длиной ~1 м. Его площадь составляет 2,5мм2. Диаметр с экранированием составляет 3,5 мм.

Может быть, где-то есть плохая связь?

Проверил, что провод теплый на ощупь, так что похоже, что это на самом деле причина. Это нормально? Должен ли я пойти на еще большие провода?

, 👍2

Обсуждение

Измерьте сопротивление вашего провода и посмотрите, совпадает ли это с другими вашими измерениями, @Perplexed Dipole

2,5 мм^2 составит ~13AWG (13AWG составляет 2,62 мм^2). [На этом сайте](https://www.calculator.net/voltage-drop-calculator.html), вы должны увидеть падение напряжения не более чем на 0,055% по длине 1 м при 12 В постоянного тока с парой проводов того размера, о котором вы говорите. Я бы посоветовал *по крайней мере* заменить проводку, даже если она того же размера. Там наблюдается некоторое сопротивление., @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Измерение сопротивления, которое <0,1 Ом-это сложно., @Viesturs

откуда вы знаете, что 0,4 В приравнивается к 5 ваттам? действительно ли существует 12 ампер?, @dandavis


2 ответа


0

Согласно этому сайту, он соответствует ожиданиям. Использование 13AWG =~ 2,5 мм^2, 18 ампер, 12 вольт, 6 футов = 2 метра (1 м назад и вперед).

Приводит к падению на 0,4 В.


,

Этот калькулятор настроен на использование расстояния в одну сторону, @Perplexed Dipole


2

Независимо от того, как снижается напряжение, вы не подаете энергию на нагревательные элементы, для которой они предназначены. Для резистивного нагревателя мощность зависит от квадрата напряжения.

Подача 11,4 В на нагреватели приведет к тому, что мощность будет $11.4^2/12.0^2 = 0.9025$ или 90 % от запланированной мощности.

Есть две вещи, которые вы могли бы сделать, чтобы увеличить мощность нагревателей.

  1. Ваше напряжение начинает снижаться, которое вы можете увеличить при питании до 12,0 В.
  2. Падение напряжения в 1-метровых кабелях может быть уменьшено с помощью более коротких кабелей или проводников с большей площадью поперечного сечения. 13 датчик -это не очень тяжелый провод для низковольтного постоянного тока с высоким током. Я бы предложил 10 калибр, и предпочел бы 8 калибр.

Логика в плате контроллера должна быть такой же, как у вас сейчас. Платы контроллеров включают регуляторы с номинальным напряжением 12 В до 5 В или 3,3 В, требуемых цифровой логикой. Они автоматически адаптируются к изменениям в питании 12 В.

Чтобы действительно ответить на ваш вопрос, допустимое падение напряжения зависит от приложения. Однако, как правило, я бы предложил, чтобы напряжение на выводах контроллера составляло 12 ± 5%, или от 12,6 В до 11,4 В. Измеренное вами напряжение должно быть приемлемым, если это истинное минимальное напряжение.

,