Почему контакт, предназначенный для управления BLTouch, помечен как «IN» на плате Creality?

Я купил новую 32-битную плату для своего старого принтера Creality, и теперь я собираюсь подключить к ней свой старый старый датчик BLTouch. Я получил некоторые инструкции из Интернета и обнаружил, что его нужно подключить к центральному контакту на MoBo.

Этот пин помечен как "IN". в то время как его целью является управление эффектором BLTouch, т. е. он должен быть «ВНЕ», а не «ВНУТРИ».

Почему?


  • МБ (новая) версия 4.2.7
  • Версия BLTouch – 3.1.

, 👍1

Обсуждение

Потому что Творчество. Здесь есть ссылка на ту же самую плату, которая подтверждает, что «IN» используется для управления сервоприводом: https://tutorial.cytron.io/2021/10/19/bltouch-installation-for-ender-3-with- 32-битная плата v4-2-2/, @towe

Это не из Creality? Я видел этот учебник, @Dims

Ваша доска не является доской Creality?, @towe

Я не уверен, что этот вопрос "почему..?" можно ответить, если только один из настоящих дизайнеров доски не опубликует ответ. Ответы, опубликованные кем-либо, кроме команды дизайнеров, будут (образованными?) догадками или предположениями. Вероятно, следует перефразировать. Тем не менее, я подумываю сформулировать ответ - в основном контакты ввода-вывода были названы «случайно» ... «IO1» и «IO2» были бы в равной степени достаточными в качестве имен. Левый вывод ввода-вывода («IN») предназначен для (серво?) двигателя, а правый вывод ввода-вывода («OUT») предназначен для переключателя (и является заменой переключателя оси Z). Я нашел руководства с разными соединениями., @Greenonline

Контроллер IO может быть настроен как вход или выход в прошивке. Все это немного похоже на хак, поэтому несоответствие между версиями неудивительно; просто радуйся, что это работает., @dandavis


1 ответ


Лучший ответ:

2

TL; DR — контакты явно названы наоборот, и контакт IN, очевидно, является выходом, а контакт OUT, очевидно, является ввод.

Однако, что касается почему, было бы трудно догадаться, если не считать ленивого вывода:

  • Небрежный дизайн или;
  • Трудности перевода/языка/барьеры.

Если один из дизайнеров платы не опубликует здесь ответ, я думаю, мы никогда не узнаем наверняка. Более общая маркировка обоих контактов, например IO1 и IO2, была бы лучше и менее запутанной.

Кроме того, руководство, из которого взято изображение, которое вы разместили, кажется, довольно плохо написано, и я бы предостерег вас от следовать ему — подробнее см. ниже.


Примечания

Я могу ошибаться, но изображение, которое вы показываете, предположительно взято из этого руководства, Creality V4.2.2 & V4.2.7 Варианты проводки материнской платы BL Touch, где показаны два разных варианта проводки (5-проводная и 3+2-проводная).

5 проводов

BLTouch с 5-контактным разъемом подключается к 5-контактному разъему на плате контроллера:

исходное изображение

5-проводная конфигурация

Провод 3+2

BLTouch с 3-контактным и 2-контактным разъемом подключается к части 5-контактного разъема (три крайних левых контакта, G, V и IN) и минимальный упор по оси Z (Z-) соответственно:

исходное изображение Конфигурация 3+2 проводов

Примечание. Если изображение увеличить и внимательно изучить, можно увидеть, что "IN" на самом деле было написано на схеме прямо над желтым проводом - очевидно, это просто слепое повторение неправильно помеченного контакта.

Вычет

Для подключения сенсорного датчика BLTouch можно использовать либо торцевой упор оси Z, либо крайние два правых контакта 5-контактного разъема (G и OUT).

Поэтому крайний правый разъем (OUT) эквивалентен концевому контакту и (скорее всего) является активным низким входом, использующим подтягивающий резистор либо на плате или внутри микроконтроллера, даже если он помечен как OUT.

Оставшийся разъем (три самых левых контакта) остается для мотора/сервопривода BLTouch. Следовательно, контакт IN на самом деле является выходом, используемым для приведения в действие двигателя/сервопривода.

Примечание. Как указывает дандавис в своем комментарии, выводы ввода-вывода микросхемы микроконтроллера настраиваются в прошивке, и поэтому могут быть перенастроены либо как входы, либо как выходы.

Альтернативная проводка 3+2

Намного более полезный и подробный учебник, Установка BLTouch для Ender 3 с 32-разрядной платой V4.2.2 (ссылка на towe в их комментарий) показывает аналогичный набор соединений, за исключением того, что 5-контактная вилка заменена двойным 3+2-проводным разъемом, при этом обе вилки (3-контактная и 2-контактная) подключены к 5-контактному разъему. на плате контроллера (вместо того, чтобы 2-контактный разъем шел к концевому разъему оси Z, как показано в предыдущем руководстве):

Отключение Z-упора

Подключение входа датчика BLTouch

Подключение сервоуправления BLTouch

Расширенная схема 3+2 и предупреждение о перепутывании проводов — только для 32-разрядной платы

Улучшенная схема конфигурации проводки 3+2 показана ниже:

(исходное изображение)

Расширенная схема подключения 3+2

Я нашел эту диаграмму в предостерегающей истории, Плата Creality v4.2.2 и проблема с BLtouch - плата сгорела! на Reddit, в котором подчеркивается несоответствие проводки различных версий датчика BLTouch/MoBo (V и Контакты G могут потребоваться поменять местами на разъеме сервопривода и должны быть проверены перед подключением и подачей питания).

Это несоответствие для 32-разрядной платы также выделено в Установка BLTouch для Ender 3 с 32-разрядной платой V4.2.2, в разделе Поменяйте местами раздел проводки:

Этот комплект BLTouch предназначен для 8-битной и 32-битной платы, однако проводка по умолчанию предназначена для 8-битной (зеленой) платы с адаптером (сломайте контакт зуммера для ЖК-дисплея). Для 8-битной платы замена проводов не требуется.

Для 32-битной платы нам потребуется внести небольшие изменения в разводку. Это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ шаг, так как провода поменялись местами: VCC (+ 5 В постоянного тока) и GND (0 В). Если вы не поменяете провода местами, вы повредите BLTouch, и на него не распространяется гарантия.

(исходное изображение)

Переключение проводов только для 32-разрядной платы — версии 4.2.2 и 4.2.7

Прошивка

Ради завершения и поскольку руководство, из которого взято ваше изображение, кажется не очень хорошо написанным, прошивка будет отличаться в зависимости от того, откуда к которому подключен датчик зонда, т. е. к концевому разъему оси Z или к правым контактам 5-контактного разъема.

Либо требуется другой предварительно скомпилированный двоичный файл прошивки, либо (при самостоятельной компиляции прошивки) необходимо раскомментировать некоторые строки в исходном коде Marlin, в configuration.h, что, согласно первое руководство , следующие строки:

#define BLTOUCH
...
#define AUTO_BED_LEVELING_BILINEAR
...
#define RESTORE_LEVELING_AFTER_G28

Однако меня не убеждает это довольно упрощенное первое руководство, если только два крайних правых контакта 5-контактного разъема и штифты торцевого упора оси Z жестко соединены вместе на плате, что может быть возможно, но кажется маловероятным. Я бы предположил, что в прошивке требуются какие-то изменения пинов (но могу ошибаться).

Действительно, гораздо лучшее руководство, Как настроить Marlin & BLTouch for Auto-Bed Leveling показывает, что эти три строки предназначены только для настроек выравнивания стола и требуется множество других изменений.

Особое примечание: если концевой упор оси Z не используется, а вместо него используются контакты G и OUT, убедитесь, что следующая строка закомментирована. :

#define Z_MIN_PROBE_USES_Z_MIN_ENDSTOP_PIN

и раскомментировать

#define Z_MIN_PROBE_ENDSTOP

Есть ряд других строк, требующих изменения, которые выходят за рамки этого ответа. См. эту руководство или другое ее хорошо написанное руководство.

Ссылки


,