Провода питания на Anet A6.. несущий, ноль и земля. Что есть что

Как новичок-электрик, у меня есть вопрос..

Короткий вопрос

Моя вилка питания подключена к розетке, и на ее конце три провода ... синий, коричневый и зеленый/желтый.

Как определить, какой провод находится под напряжением, нулевой и заземляющий, НЕ завися от цвета? Я хочу знать это, чтобы всегда иметь возможность проверить проводку, если я ей не доверяю.

Кроме того, у меня есть следующие дополнительные вопросы, которые вытекают из моей ситуации:

  • Почему тестовая отвертка загорается при подключении к нулевой линии устройства?
  • Как я могу определить прямую/нулевую линию с помощью мультиметра

Ситуация

Мои инструменты:

  • тестовая отвертка
  • мультиметр
  • руководство по эксплуатации ANET A6

В руководстве говорится, что

  • коричневый - это провод под напряжением
  • синий - это нулевой провод
  • зеленый/желтый - это провод заземления

Я знаю, что в некоторых странах эта цветовая кодировка является стандартом, и ей можно доверять. Я просто хочу иметь возможность это проверить.

Итак, моя первая гипотеза была бы ... если бы я положил тестовую отвертку на живой (коричневый) провод, положил большой палец на конец, внутренняя лампочка загорелась бы. Этого не произошло. Это действительно произошло, когда я подключил его к нулевому (синему) проводу. Так что я немного сбит с толку этим.

Мой второй трюк заключался в использовании мультиметра. Используя положительный и отрицательный зонды, чтобы определить полярность и, следовательно, решить, как протекал ток. Но не было никаких признаков полярности... Да.. потому что я, конечно, был на переменном токе, который всегда чередуется.. следовательно, нет информации о знаке от мультиметра. Итак, как я МОГУ использовать мультиметр для определения прямой/нулевой линии? Может быть, измерить ток от живого/нуля до земли? Это безопасный вариант?

PS: мой первый пост на этом форуме.. поэтому, пожалуйста, исправьте меня там, где это необходимо

, 👍2

Обсуждение

Не лучше ли было бы спросить об этом на EE.SE?, @0scar

@0scar Я подумал, что, поскольку это связано с проводкой Anet A6, это может быть хорошим местом для этого. Но у вас есть хорошая мысль, не перенести ли ее туда?, @zwep

Не беспокойтесь о переезде, это решает сообщество! :), @0scar

@0scar - Этот вопрос был бы мертв по прибытии на EE.SE., @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2


2 ответа


Лучший ответ:

1

Поскольку это переменный ток, почему вам интересно знать, что есть что? (Я имею в виду синий и коричневый провода, зеленый/желтый имеет очевидную цель)

Например, вилку CEE 7/4 можно перевернуть в розетке CEE 7/3. Когда вы поворачиваете вилку (на 180°), коричневый и синий переключатели меняются местами, все зависит от того, как электрик в вашем доме подключил коричневый и синий провода в розетку, и зависит от розетки и вилки, которые вы используете.

Единственным преимуществом было бы то, что при отключении питания с помощью реле может потребоваться питание со стороны реле, а не принтера; но, опять же, это не имеет значения, когда вы поворачиваете вилку на 180°. Обратите внимание, что некоторые вилки препятствуют вращению, поэтому это также зависит от того, какой штекер и розетка вы используете и где вы находитесь.


,

о боже... конечно.. Я никогда не понимал, что, когда вы поворачиваете его на 180°, линии переключаются... тогда следующий вопрос.. как мой источник питания для моего Anet A6 справляется с этой возможностью внутреннего переключения? И почему тогда существует стандарт на "живой" и "нулевой" линии?.., @zwep

@zwep помните, что он переменный (переменный ток), так что это не имеет значения. Выпрямительные диоды в блоке питания будут создавать постоянный ток из этого переменного тока. Независимо от того, как вы его прикрепляете. Подключайте его и получайте удовольствие от печати!, @0scar

Спасибо, да, я это понимаю :) Я только что прочитал некоторые вводные сведения о выпрямительных диодах и о том, как они преобразуют переменный ток в постоянный. Это определенно помогло мне понять мой блок питания!, @zwep

Это очень **важно** . Линия возврата (синяя) предназначена для того, чтобы находиться на земле или вблизи нее. Коричневая линия горячая и является **источником** тока. Если ваша розетка подключена неправильно, это опасная ситуация. Далее, почти каждый источник питания, о котором я знаю, ожидает "горячего" на отмеченном столбе. Если вы пересечете провода, внутренняя электроника, скорее всего, загорится из-за разности потенциалов между обратным и заземлением(нейтраль). Кстати, синусоидальная волна переменного тока **напряжения** находится на коричневом проводе, колеблющемся вокруг (надеюсь) обратного провода 0 В. Переменный ток большую часть времени находится вне фазы с напряжением., @Carl Witthoft

@CarlWitthoft Это зависит от того, где вы живете, вы, вероятно, привыкли к вилкам в Великобритании, в Германии и Нидерландах вы можете переключать вилки, так что это не имеет значения. Я считаю, что французские и итальянские розетки имеют штифт, поэтому вилки нельзя перевернуть., @0scar


2

На этом рисунке показана правильная проводка для британской сетевой вилки 13A:

UK 13-amp mains plug with wiring

Зеленый/желтый провод всегда должен быть подключен к клемме заземления (в верхней части штекера). Это самое важное и предотвратит поражение электрическим током, если что-то пойдет не так.

Коричневый (живой) провод следует подсоединить к предохранителю, а синий провод-к оставшейся клемме. Это правда, что, поскольку используется переменный ток, устройство, скорее всего, будет работать, если поменять местами синий и коричневый провода, но лучше придерживаться стандартных методов, чтобы избежать путаницы.

Я бы не стал использовать "тестовую" отвертку, чтобы определить, какой терминал "работает" в данном случае, просто потому, что в этом нет необходимости. Клемма под напряжением всегда является той, к которой подключен предохранитель. Это делается из соображений безопасности, так как устройство автоматически отключается от активной части цепи, если предохранитель перегорает.

Как подключить сетевые вилки, действительно выходит за рамки этого стека. Смотрите соответствующие видео на YouTube, если хотите сделать это грамотно. Единственный совет, который я дам, - это всегда использовать правильный предохранитель правильной мощности для устройства. Никогда не используйте что-то вроде скрепки для бумаг. Кроме того, не используйте предохранитель на 13 ампер, который поставляется вместе со штекером. Предохранитель предназначен для защиты кабеля, а не устройства. Большинство принтеров потребляют менее 5 Ампер и поставляются с кабелем на 5 ампер, поэтому используйте предохранитель на 5 ампер.

Кроме того, никогда не работайте с вилкой, пока она подключена к розеткепитания. Это самое безрассудное, даже если розетка кажется выключенной.

,