Проблемы с концевым выключателем на RAMPS 1.4 и заказной 3D-принтер под управлением Marlin 1.1.0-rc6

Поэтому я пытаюсь починить изготовленный на заказ 3D-принтер для своего института и сталкиваюсь с проблемой, в которой не могу разобраться.

Таким образом, концевые выключатели для осей Y и Z работают просто отлично, а для оси X-нет.

Все три переключателя-Makerbot (3-контактный), и все три загораются светодиодом при нажатии. Однако ось X не распознается Марлином. Когда я диагностирую с помощью команды M119, она не отображается как сработавшая, даже если светодиод горит. Все остальные так и делают.

Все три переключателя подключены к min (X-min, Y-min и Z-min).

Может быть, это проблема с прошивкой? Или, может быть, мой RAMPS 1.4 выжег сигнализацию по оси X? (Я сомневаюсь в этом, потому что светодиод на выключателе все еще горит).

Дайте мне знать, если вам понадобится дополнительная информация для диагностики проблемы.

P.S. Я также заменил концевой выключатель оси X на совершенно новый, и происходит тот же результат: светодиод загорается при активации, но машина его не распознает.

, 👍3


2 ответа


0

Чтобы исключить проблему с самими переключателями, вы можете изменить Z-min и заменить его на Y - или Z-min. Как только вы обнаружили, что у вас возникают те же проблемы, вы знаете, что ваш модуль X endstop работает (если только они оба не неисправны, но шансы на это невелики), но изменение сигнала не регистрируется платой. Это может быть неисправный порт/вывод порта X-min / подключенного микропроцессорного вывода. Что вы могли бы сделать, чтобы попытаться диагностировать это, так это использовать заголовок X-max на плате. Чтобы использовать этот заголовок для X-min, вам нужно изменить некоторый код в pins_RAMPS.h, измените:

//
// Концевые выключатели
//
#define X_MIN_PIN           3
#ifndef X_MAX_PIN
  #define X_MAX_PIN         2
#endif

к:

//
// Концевые выключатели
//
#define X_MIN_PIN           2
#ifndef X_MAX_PIN
  #define X_MAX_PIN         3
#endif

Перекомпиляция и загрузка. Пожалуйста, используйте самые последние источники, 1.1.9, 1.1.0 очень старый.


,

очень старый не означает, что он не работает, у меня есть 2 3D-принтера с 1.1.0, которые работают нормально., @Fernando Baltazar

@FernandoBaltazar Очень верно, но, учитывая множество изменений, произошедших с 1.1.0, получить поддержку намного проще, так как большинство людей, которые работают, используют более новые версии. Также более новые версии содержат исправления ошибок., @0scar


1

Учитывая, что у вас возникли проблемы с платой, и конечные коммутаторы, по-видимому, регистрируются, но плата ничего не делает, первым хорошим шагом было бы обновить встроенное ПО до версии 1.1.9, как указано в @0scar. Если обновление в прошивке не помогает, тогда переходите к тому, что он предлагает, изменив параметры Xmax/min. Это просто кажется хорошим первым логическим шагом к его исправлению.

,