Как протестировать Arduino Mega, RAMPS 1.4 и полный графический ЖК-дисплей смарт-контроллера?

К сожалению, мой привод экструдера 8825 оказался сломанным. Предполагаю, что это могло повредить плату Arduino Mega и RAMPS.

Я протестировал Arduino Mega и почти уверен, что он тоже сгорел, поэтому я купил новый. Я подумал, что МОП-транзисторы на RAMPS повреждены, поэтому я удалил их и протестировал. Один из них не работал, поэтому я тоже купил новую плату для RAMPS

Теперь у меня есть новый драйвер 8825, новый Arduino Mega и новый RAMPS 1.4, но ЖК-дисплей по-прежнему ничего не показывает, и он просто загорается при включении питания.

, 👍5


1 ответ


3

Таким образом, в основном вы просто заменили все, кроме ЖК-дисплея (тестирование ЖК-дисплея описано немного далее). Если ЖК-дисплей не работает, это может означать, что либо ваш ЖК-дисплей сломан, либо одна из новых деталей работает не так, как ожидалось, либо вы неправильно подключилиустройства.

Вы уверены, что прошивка прошивки прошла нормально? Вы можете протестировать Arduino Mega 2560, подключив его через USB, например, к Pronterface, вам не нужен ЖК-дисплей для тестирования Arduino Mega и RAMPS.

ЖК-дисплей можно протестировать отдельно, создав эскиз в среде IDE Arduino и подключив правильные контакты ЖК-кабеля к некоторым контактам устройства Arduino, например, загрузите пример эскиза U8Glib "GraphicsTest" и добавьте следующий конструктор:

U8GLIB_ST7920_128X64_1X u8g(6, 5, 4);  // SPI Com: SCK = en = 6, MOSI = rw = 5, CS = di = 4

Это означает, что вам необходимо подключить правильные контакты на Arduino (в моем случае к цифровым контактам 6, 5 и 4 для соответственно SCK, MOSI и CS к соответствующим контактам EXP1 5, 3 и 4):

EXP1 wiring for Arduino Uno

Jumper cable wiring full graphical display for testing purposes

Обратите внимание, что вы видите прикрепленные 5 контактов, так как ЖК-дисплей должен быть включен (вывод 10 на заголовке EXP1) и заземлен (вывод 9 на заголовке EXP1).

RepRapDiscount Full Graphic Smart Controller connected to Arduino Uno clone running U8GLIB "GraphicsTest"

Я подключил это к клону Arduino Uno и подтвердил, что 2 запасных полноценных графических клона интеллектуального контроллера RepRapDiscount показали тестовую программу.

PS, это простая проводка ЖК-дисплея, он отображает тест в синем цвете, поэтому не яркие цветные белые пиксели, но это нормально!


,

мега 2560-это нормально. прошивка прошивки была в порядке. Я могу отправлять команды через Pronterface. Я проверил двигатели и конечные точки. с ними все в порядке. Я думаю, что сейчас мне следует изменить вопрос! Как я могу протестировать ЖК-дисплей???, @2012User

@2012User Просто узнайте, как подключены контакты. У меня есть проводной ЖК-дисплей с Arduino Uno, это не должно слишком отличаться, просто найдите подходящий эскиз., @0scar

@2012User Я обновил ответ с помощью теста ЖК-дисплея и подтвердил, что он работает для проверки дисплея. Я протестировал 2 ЖК-дисплея, чтобы выяснить, что на одном из ЖК-дисплеев экраны разъемов были перевернуты вверх дном, так что спасибо! ;), @0scar

@2012User Вместо Arduino Uno вы можете использовать Arduino Mega, но предпочтительнее использовать другое устройство, чтобы исключить микропроцессор. Пожалуйста, обновите вопрос для получения более подробной информации, чтобы ответ мог быть лучше адаптирован., @0scar