PID с подогревом против Bang-Bang - какой из них больше влияет на компоненты?

Недавно я переключился с Bang-Bang на настольное отопление с PID-управлением. Штатная прошивка пульсировала при включении/выключении примерно по 5 секунд каждый цикл. Теперь с помощью PID мой стол сохраняет температуру намного стабильнее, частота составляет около 7 Гц.

Хотя общее количество энергии, используемой для нагрева, сейчас должно быть меньше, так как нагрев более эффективен и не тратит энергию на охлаждение, меня немного беспокоит быстрая пульсация довольно высокой силы тока (в моем случае около 13 ампер).

Поэтому мне было интересно, вызывают ли более быстрые циклы большую нагрузку на компоненты (я думаю, что МОП-транзистор на плате и компоненты внутри блока питания) или это незначительно? Мне особенно любопытно, так как это довольно бюджетный принтер (Anycubic i3 Mega, принтер стоимостью 350 долларов США с общим блоком питания без бренда), и я не хочу слишком сильно раздвигать его пределы.

Единственное, что я могу наблюдать, - это очень слабый шум с той же частотой, что и импульсы. Возможно, то же самое происходило и на 5-секундных циклах, тогда я просто не обращал на это внимания.

Я был бы очень рад, если бы кто-нибудь мог вмешаться в это.

Заранее спасибо.

, 👍3

Обсуждение

Хотя я понимаю, откуда исходит вопрос, не лучше ли задать его в [Стеке электроники](https://electronics.stackexchange.com/)? В этом сообществе должно быть больше знающих людей в отделе электроники, чтобы помочь вам найти правильный ответ. Хороший вопрос, мне очень любопытно узнать из ответа!, @0scar

МОП-транзисторы могут переключаться в мегагерцах, если они рассчитаны на усилители, с которыми у вас все в порядке., @dandavis

Я голосую за то, чтобы закрыть этот вопрос как не относящийся к теме, потому что он лучше на Electronics.SE, @Trish


1 ответ


Лучший ответ:

1

Частота цикла не должна влиять на эффективность как таковую, однако из-за физических свойств может быть потеряно больше. Быстрая обработка должна вызывать меньшую нагрузку на печатную деталь, если только она не достигает резонансной частоты, что маловероятно.


,