Короткозамкнутый нагревательный стол

После нескольких месяцев хорошего качества отпечатков, со вчерашнего дня мой тепловой стол больше не нагревается.

У меня есть BQ Prusa i3 Hephestos с этим теплоым столом, управляемым этим механическим реле и питаемой этим источником питания. Я знаю, что механическое реле-не лучший выбор для 3D-принтера, но у меня был только один из них, когда я построил стол, и установка управления bang bang для пластины дала мне несколько удовлетворительных отпечатков.

Поскольку если я подключу непосредственно тепловой стол к источнику питания, то последний перестанет работать (думаю, из-за его недостаточной защиты), я почти уверен, что каким-то образом мне удалось спалить свой тепловой стол. Однако, прежде чем покупать новый, я хотел бы понять, как я сломал текущий тепловой стол, не делая ничего, кроме печати, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Боюсь, я забыл какой-то компонент, функциональность которого заключается в защите теплового стола (может быть, диод или что-то подобное, извините, но я никогда не изучал электронику).

Я приложил очень простую электрическую схему, показывающую текущую конфигурацию.

Wiring diagram

, 👍1

Обсуждение

Если вы поджарите стол, сопротивление будет бесконечным (без непрерывности), иначе оно будет читать от 1 до 3 Ом в зависимости от опции (24 В/12 В)., @0scar

@0scar короткое замыкание-это либо NC, либо 0, @Trish

@Trish Технически удельное сопротивление воздуха составляет от 1,3*10^16 до 3,3* 10^16 Ом, а печатной платы-от 10^17 Ом, так что для меня это почти бесконечно. :-) Отсюда и "отсутствие непрерывности" в скобках., @0scar

но есть также недостаток *никакого сопротивления* ;), @Trish


2 ответа


Лучший ответ:

2

Я вижу четыре точки ошибки:

  • Тепловой стол может быть неисправен.
  • Линии могут быть неисправны.
  • Сигнал триггера может быть неисправен.
  • Возможно, неисправен источник питания.

Итак, как проверить, что это может быть? Нам нужно измерять, но нам нужно измерять в настройке цепей 12/24 В, пока они живут. Хотя это и не обязательно считается "опасным", примите дополнительные меры предосторожности! Извлеките детали, которые вам понадобятся для доступа к машине, заземлите источник питания и соблюдайте предельную осторожность! Убедитесь, что тепловой стол не подключен к источнику питания, чтобы мы могли измерить его самым безопасным способом.

Исключив тепловой стол

Первый шаг можно сделать и без питания: сопротивление теплового стола должно быть не равно 0, линия не разомкнута. Лучше всего проводить измерения непосредственно на входных контактах к столу. Если он показывает близость к 0 (несколько миллиом), разомкнутую линию (OL) или отсутствие непрерывности (NC), то он имеет короткое замыкание или сгорел и нуждается в замене.

Исключение источника питания

Как только мы достигнем безопасной установки, возьмите вольтметр и измерьте напряжение (разность потенциалов) на контактах, которые вы зарезервировали для теплового ложа. Если это 12 В с некоторым допуском, то это хорошо, иначе вам, возможно, придется купить новый источник питания или попросить профессионала починить ваш.

Исключение сигнала запуска

Затем переместите свои измерения на выход платы. А теперь прикажи своей плате нагреть стол. Не стройте иллюзий, мы включим ГТО, так как стол отключен. Это потребует от нас перезагрузки платы между тестами. Вы должны увидеть триггерный сигнал 5 В. Если нет, то ваша плата или прошивка могут быть неисправны и потребовать проведения различных исследований.

Разрушаю линии и переключаюсь

Следующий шаг-переключиться в режим сопротивления на мультиметре и измерить сопротивление выключателя, лучше всего со всей линией электропередачи. При "нагреве" установка должна показывать сопротивление, близкое к 0 Ом, если нет, то она должна показывать бесконечную или разомкнутую линию.

Что теперь?!

Если это ни то, ни другое из 4-х, соберите его снова на испытательном стенде, снова подключите стол к источнику питания и исследуйте все соединения между элементами, которые мы только что проверили. Теперь закажите процедуру нагрева - поскольку все компоненты должны быть в порядке, это должен быть один из интерфейсов между частями.


,

Большое спасибо за очень точный ответ. В течение недели мой друг одолжит мне мультиметр получше, чем у меня есть, чтобы сделать все необходимые измерения. Еще раз спасибо, и я дам вам знать, что я понял из измерений., @Lorenzo Fioroni

Большое спасибо! Это оказался оборванный кабель. После того, как я увидел, что все измерения были хорошими, я заметил с помощью инструмента непрерывности, что звучало это или нет, зависело от того, как я держал кабель в руках. Я сменил кабель, и теперь он, кажется, работает. Еще раз спасибо, @Lorenzo Fioroni


0

Предполагая, что вы используете правильный горячий стол напряжения, то, что вы настроили, должно быть просто отлично.

С другой стороны, если это 12-вольтовый стол с 24-вольтовым источником питания, вы могли бы легко сжечь его.

Если бы напряжение было подобрано правильно, вам, возможно, просто не повезло.

,

Завтра утром я еще раз проверю, но в источнике питания есть выход 12 В (по спецификациям и наклейке, прикрепленной к нему), и я собрал контакты 2 и 3, как напечатано на нагревателе. Более того, если напряжение было неправильным, разве оно не должно было быть зажарено несколько месяцев назад? Я использовал его без каких-либо проблем в течение почти года. Большое спасибо за быстрый ответ, @Lorenzo Fioroni