Есть ли разница между 3D-печатью и аддитивным производством?

Есть ли разница между 3D-печатью и аддитивным производством, если таковая имеется, тогда объясните?

, 👍5


3 ответа


Лучший ответ:

3

Я вижу несколько ответов на этот вопрос.

Многие люди говорят о 3d-печати, в то время как на самом деле они имеют в виду аддитивное производство. Для них машина получала 3d-деталь из сырья, как 2d-принтер получал изображения с листов.

Некоторые люди думают, что 3d-печать относится к машинам для аддитивного производства полимеров с низкой ценой, в то время как аддитивное производство относится к промышленному, расширенному оборудованию, такому как так называемые "DMLS"или "SLM".

Другие люди говорят, что процессы аддитивного производства, в которых используются головки для 2d-принтеров (инжекторы чернил, такие как машины для аддитивного производства HP), следует называть 3d-принтерами и 3d-печатью, потому что они так похожи на 2d-принтеры.

Я считаю, что "3d-принтера" вообще следует избегать, потому что это слишком расплывчато и относится к слишком многим разным вещам. Но это зависит от любого, кто использует эти слова, я просто думаю, что серьезный человек не стал бы использовать "3d-принтер", учитывая все несоответствия, которые он может создать. Я думаю, что вместо этого мы должны использовать точное название процесса (например, FDM для недорогих машин для производства полимерных добавок), или, если вы ссылаетесь на общую технологию, используйте аддитивное производство.


,

4

Происхождение

3D-печать и аддитивное производство (AM) относятся к ряду процессов, в которых, в отличие от методов субтрактивного производства, материалы объединяются для создания продуктов. Например, FFF, SLSи т. Д.

Из этой ссылки вы видите ссылку на 3D-печать:

Аддитивное производство является официальным отраслевым стандартом (ASTM F2792) для всех применений технологии. Это определяется как процесс соединения материалов для создания объектов из данных 3D-модели, обычно слой за слоем, в отличие от методов вычитания производства.

Из, например, этой ссылки можно прочитать, что нет никакой разницы:

Между терминами 3D-печать и аддитивное производство нет никакой разницы. 3D-печать и аддитивное производство являются синонимами одного и того же процесса.

Использование сейчас

Однако по мере того, как со временем развивались процессы и приложения AM, 3D - печать стала подмножеством AM. Как сказал Питер Зелински в августе 2017 года:

Безусловно, термины перекрываются. Их можно использовать таким образом, чтобы они звучали как синонимы. Но связь между ними и разница между ними такова: 3D-печать-это операция, лежащая в основе аддитивного производства, точно так же, как “точение” или “формование” может быть операцией, лежащей в основе обычного производственного процесса. Короче говоря, аддитивное производство требует и включает в себя 3D-печать, но оно также влечет за собой нечто большее, чем 3D-печать, и относится к чему-то более строгому.

,

8

Да и нет одновременно:

3D-печать-это подмножество аддитивного производства

но в настоящее время рассматривается как синоним

3D-печать-это процесс, в котором требуется некоторый материал в жидком состоянии, который сливается с моделью, чтобы сформировать из нее объект. Материалом может быть пластик, керамическая паста или даже металл. Жидкое состояние может быть нормальным состоянием или просто присутствовать в процессе плавления (например, системы на основе порошка и смолы), или быть переходной фазой (как в системах на основе нитей).

Аддитивное производство лишь немного больше: на данный момент большинство, если не все, процессов AM представляют собой своего рода 3D-печать. Но AM может включать и другие процессы, которые не подходят для 3D-печати. Например, автоматическая машина для кладки кирпича, с некоторой точки зрения, может быть аддитивным производством, но это не 3D-печать в традиционном смысле.

Итак: Вся 3D-печать-это Аддитивное производство, но не все Аддитивное производство обязательно является 3D-печатью.

,

Я бы подумал, что автоматизированную сварку можно считать АМ, но это не 3D-печать., @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

@PᴀᴜʟSᴛᴇʀ2 в некоторых отношениях, да. Существуют сварочные роботы, которые в значительной степени "печатают" (например, или даже 3D-печать), но большинство автоматических сварочных манипуляторов просто соединяют детали, что не входит в определение 3D-печати, но подпадает под "Автоматическую сборку". И еще кое-что... тред порождает "Распыленное производство", подобное https://www.youtube.com/watch?v=odGEzRRDfxo, @Trish