Помогите согласовать диаметр сопла, ширину нанесенной линии и толщину стенки в Cura

Мне нужна помощь в разрешении некоторой противоречивой логики между шириной сопла и толщиной оболочки-параметрами в Cura 16.021-и физической шириной линии осаждения (ширина в плоскости x-y).

определения

Для ясности позвольте мне определить несколько терминов, которые я использую:

Размер сопла - номинальный диаметр сопла / параметр Cura

Диаметр сопла - истинный диаметр сопла

Диаметр экструзии - диаметр экструзии круглого сечения при выходе из сопла

Ширина нанесенной линии - ширина прямолинейного слоя, нанесенного на поверхность сборки в плоскости x-y (не высота z-слоя).

Толщина оболочки - параметр Cura для толщины стенки детали

Cura - Cura version 16.021

Extrusion Diagram ПРОБЛЕМА 1

Физика предполагает, что для регулярного непрерывного потока из сопла диаметр экструзии (экструзия цилиндрического материала) будет немного больше диаметра сопла, а ширина линии осаждения (прямоугольная призматическая экструзия) в плоскости x-y должна быть даже больше диаметра экструзии. Я предполагаю, что ширина нанесенной линии равна толщине оболочки, как указано в Cura. Однако я нахожу противоречивые советы относительно того, следует ли устанавливать толщину оболочки немного больше или немного меньше диаметра сопла.

В этом посте на форуме Ultimaker модератор, по-видимому, предполагает, что размер сопла и ширина нанесенной линии являются одним и тем же.

В этом посте на StackExchange обсуждение, похоже, согласуется с моим пониманием.

ПРОБЛЕМА 2

Обычно используемая процедура калибровки экструзии предполагает печать 25-миллиметрового куба с открытым верхом и дном. Насколько я понимаю, печатая четыре стенки с одной толщиной оболочки, мы должны скорректировать скорость экструзии, чтобы получить ширину нанесенной линии, равную диаметру сопла (Cura требует, чтобы толщина оболочки была кратна диаметру сопла) . Проблема, с которой я сталкиваюсь, заключается в том, что, как указано выше, я не понимаю физической основы для определения размера сопла = толщины оболочки (ширина нанесенной линии). Я бы ожидал, что экструзия будет откалибрована до чего-то чуть более широкого, чем диаметр сопла.

Мой опыт печати, похоже, подтверждает мою интуицию. Если я уменьшу скорость экструзии для достижения толщины оболочки = диаметра сопла, мои отпечатки визуально будут выглядеть недостаточно экструдированными с плохой адгезией слоя. Калибровка примерно до 110% размера сопла выглядит примерно правильно.

ПРОБЛЕМА 3

Хотя Cura ограничивает толщину оболочки, кратную размеру сопла, она не будет нарезать тонкие фигуры на плоскости x-y, равной размеру сопла, они должны быть немного шире. Я проверил это несколько раз, спроектировав деталь в SolidWorks со стенкой 0,4 мм, экспортировав ее в Cura в виде STL и предварительно просмотрев срезы (используя размер сопла 0,4 мм). Если я увеличу толщину стенки в модели до 0,41 мм, Cura срежет стену. Это, по-видимому, наводит меня на мысль, что Cura действительно учитывает ширину осажденной линии > диаметр сопла. Это ставит под сомнение, является ли толщина оболочки на самом деле физическим размером для 3D-печати или просто параметром для механизма среза. Я принял это за количество проходов по периметру в единицах размера сопла, аналогично другим слайсерам, которые запрашивают количество оболочек.

Заранее спасибо всем, кто нашел время прочитать этот пост и любезно поделился некоторыми знаниями.

ПРАВКА 1: Мой обмен терминами "ширина" и "толщина" заставил меня подумать, что я имею в виду высоту z-слоя. Кроме того, Триш указала, что "ширина линии" - лучший термин, чем "ширина слоя", поэтому я обновил это. Мой пост касается только ширины нанесенного слоя в плоскости x-y - "ширина линии".

, 👍5

Обсуждение

Вы имеете в виду эффект, называемый [die swell](https://en.wikipedia.org/wiki/Die_swell) где диаметр экструдированного полимера больше диаметра сопла в ЗАДАЧЕ 1? `Толщина нанесенного слоя должна быть еще толще диаметра экструзии " неверна, толщина слоя не зависит от диаметра сопла, это отдельная настройка, называемая высотой слоя. Однако максимальная высота слоя зависит от диаметра сопла, обычно не следует печатать на высоте слоя более 75% диаметра сопла., @0scar

Спасибо за ответ. Да, я имею в виду набухание матрицы как ожидаемый механизм для цилиндрической экструзии, который должен иметь больший диаметр, чем отверстие сопла., @ASRICK

Я обновлю свой пост, потому что я создал путаницу, поменяв местами "ширину" и "толщину". Я имею в виду только ширину нанесенного слоя в плоскости x-y, а не высоту слоя по оси z. Меня интересует точная печать определенной толщины оболочки., @ASRICK

что такое Ширина слоя? Существует **высота слоя**, которая представляет собой переход от одного слоя к другому. Нанесенный материал имеет ширину линии ****, @Trish

Да, то, что вы называете шириной линии. Согласно обновленному определению в моем посте: "Ширина нанесенного слоя - ширина прямолинейного слоя, нанесенного на поверхность сборки в плоскости x-y (не высота z-слоя)". Надеюсь, моя правка прояснит это., @ASRICK

...После поиска "ширины строки" в предыдущих сообщениях в ответ на комментарий Триш я понимаю, что этот термин лучше использовать. Я обновлю свой пост., @ASRICK

Почему бы вам не сделать рисунок и не добавить, что картинка стоит тысячи слов!, @0scar

Изображение добавлено по запросу Оскара., @ASRICK


2 ответа


0

Может наблюдаться набухание штампа, которое будет зависеть от силы экструзии, типа материала и точной температуры в горячем конце. Это связано с тем, что вязкость сильно зависит от этих параметров.

Что касается ширины линии: опять же, температура прессования, материал, температура окружающей среды, охват охлаждающим вентилятором-все это влияет на то, насколько сильно "провисает" материал, прежде чем он затвердеет. О, и, конечно, скорость X-Y сопла.

Кроме того, для первого слоя, если сопло расположено хорошо и близко к столу, само сопло заставит материал растекаться в стороны, ограничивая вертикальную протяженность.

Лично я не думаю, что стоит прилагать усилия для создания математической модели. Потратьте 3 цента электроэнергии, 0,01 цента материала и 15 минут времени на калибровку, если это необходимо.


,

Спасибо. То, что вы описываете, - это именно то, чего я ожидал. Мой конфликт, вероятно, сводится к тому, каков правильный метод калибровки. Похоже, на форумах существует популярная рекомендация откалибровать ширину линии одной оболочки. Но в Cura одна оболочка-это просто размер сопла..но почему я должен хотеть/ожидать, что ширина моей экструзионной линии будет равна размеру моего сопла? Я много раз видел процедуру, с которой я связался, в которой предлагается настроить коэффициент экструзии таким образом, чтобы ширина линии соответствовала размеру оболочки, указанному в слайсере (диаметр сопла для одной оболочки в Cura)., @ASRICK


1

Итак, я думаю, что, возможно, нашел удовлетворительный ответ. Cura 3.6 включает отдельные параметры для ширины линии и количества оболочек:

Это, по-видимому, отделяет ширину линии от указанного размера сопла и нацелено на то, что я считаю более оптимальной шириной (~110% диаметра сопла). Это была другая версия Cura, которая приводила к большой путанице с шириной линии, определяемой размером сопла. Это также устраняет странность невозможности срезать линии, равные ширине линии.

Спасибо всем, кто откликнулся.

,

Самостоятельно найденные решения-это всегда здорово! Я надеюсь, что наше упорство помогло некоторым, @Trish

Старая Cura (14.04.x или производные) удовлетворяла заданной пользователем толщине стенки, регулируя ширину линии. Новая Cura (2, 3, 4) игнорирует заданную пользователем толщину стенок и просто округляет до ближайшего числа линий стен, которые она может разместить, не регулируя их ширину., @Tim Kuipers