Влияет ли перемещение z-упора вверх на максимальную высоту печатаемого объекта?

Поскольку перемещение упора вверх уменьшает диапазон оси z, мне было интересно, уменьшает ли это максимальную высоту печатаемого объекта на расстояние, на которое был перемещен упор. Или это каким-то образом (в определенной степени) уравновешивается?

(Последующий вопрос по этому вопросу)

, 👍6


2 ответа


Лучший ответ:

6

Если вы поднимете конечную остановку так, чтобы она поднимала сопло относительно платформы сборки, вы потеряете высоту, поэтому в основном ответ "да". Но, как видно из вашего вопроса, на который вы ссылаетесь, расположение вашего сопла определяется механической компоновкой принтера, и для печати вообще пришлось поднять конечную остановку. Это означает, что, хотя у вас меньше высоты для перемещения портала Z, теперь он может фактически печатать весь диапазон, для которого предназначен принтер (максимальное значение Z для печати фиксируется в конфигурации встроенного ПО принтера и всегда меньше максимального значения Z механической компоновки). Теоретически, если вы когда-нибудь сделаете головку hotend с более низким профилем, вы сможете опустить концевой упор, немного увеличить высоту и отрегулировать максимальную высоту Z прошивки.

Например, в прошивке Marlin для 3D-принтера Anet A8,

#define Z_MAX_POS 240

в файле конфигурации.h определяется максимальная высота печати 240 мм. Если вы намеренно увеличите высоту Z-образного упора и платформу, скажем, на 50 мм, принтер будет думать, что он все еще может печатать 240 мм, но на самом деле портал врежется в верхние крепления и, таким образом, ограничит вашу высоту печати.


,

0

После регулировки упора убедитесь, что задокументированная максимальная высота (150 мм) по-прежнему достижима. Просто переместите ось Z в меню.

,