Лазерная резка на RepRap

Я видел несколько лазеров, прикрепленных к платформе RepRap для резки, но большинство из них, похоже, режут бумагу, бальзовое дерево или просто травят. Если бы я хотел создать платформу для резки древесины, аналогичную 3D-принтерам в деревянных рамах или коробках, представленным на рынке, какой лазер мощности мне бы для этого понадобился? Я предполагаю, что лазер с меньшей мощностью должен был бы двигаться медленнее, но слишком медленное движение добавило бы возможности поджечь дрова (не очень хорошо).

, 👍5


2 ответа


Лучший ответ:

8

Пожалуйста, не идите по этому пути. Во-первых, не все лазеры одинаково поглощаются материалом, а энергия преобразуется в тепло для испарения материала. Не поглощенный свет отражается прямо в ваши глаза. Это особенно опасно, потому что это не заставляет вас мгновенно ослепнуть, заставляя вас думать, что вреда нет. Вы правильно поняли другую часть: чем меньше мощность лазера, тем меньше он нагревается, чем дольше требуется резать, тем дольше вы рискуете подвергнуться воздействию своих глаз. Правильно, маломощный лазер БОЛЕЕ опасен, чем большой. Далее, единственный способ правильно разрезать - это использовать air assist. Это означает, что поток воздуха сдувает испаренный материал, чтобы лазер мог продолжать резать глубже. Это также предотвращает возникновение пожаров. То, к чему мы даже не прикасались, - это надлежащий защитный кожух, надлежащая конструкция стола, чтобы не отражать лазерный луч обратно в лазер, убивающий его и ваши глаза, и, наконец, выхлопные газы/частицы дыма.

Проще говоря, эти дешевые самодельные лазеры опасны, а также являются незаконными.


,

Спасибо. Все это имеет смысл. Можете ли вы подробно рассказать о их законности?, @zkent

В большинстве цивилизованных стран существуют пороговые значения мощности (основанные на скорости повреждения глаз/тканей) для лазерных продуктов, которые диктуют условия, при которых они могут быть проданы. Ваша типичная красная лазерная указка <1 МВт и в основном нерегулируемый. В то время как что-то вроде лазера Blu-ray Burner мощностью 200 МВт потребует защитной блокировки для предотвращения воздействия на пользователей, например, путем отключения питания при открытой двери. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Laser_safety, @Ryan Carlyle


6

Привязывать лазер к дешевому роботу, изготовленному из легковоспламеняющихся пластиковых деталей, и без корпуса, в высшей степени глупо. Не делай этого. Серьезно, просто не надо. РепРапы не подходят для лазерных преобразований.

Вам придется беспокоиться о том, что отраженный свет повредит вашим глазам, а также о лазерах на синих диодах, которые в настоящее время набирают популярность, вызывая меланому кожи. Вам придется беспокоиться о механической вибрации от резких движений, ослабляющих крепежные детали. Вам придется беспокоиться о том, что заготовка загорится. Вам придется беспокоиться о парах, образующихся при травлении и резке. Вам придется беспокоиться о том, что прошивка зависает, блокируя лазер. Это опасно для вас, для любого, кто находится в поле зрения машины, и для вашей собственности.

Многие из лазеров, которые в настоящее время продаются для преобразования в RepRap, особенно из России, нарушают правила безопасности США и ЕС, касающиеся блокировки питания и безопасности, и их вообще не должно быть на рынке.

Люди, публикующие видео своих лазерных конверсий RepRap, почти всегда не знают о надлежащих требованиях и правилах лазерной безопасности. Просто страшно, сколько синих вспышек вы видите на многих этих видео, когда снимаете камеру. Не идите по стопам этих людей.

Более непосредственно отвечая на детали вопроса, большинство людей, выполняющих работу по легкому травлению или резке бумаги, используют небольшие диодные лазеры мощностью 0,5-2 Вт. Они особенно опасны, потому что у них плохая фокусировка и потому что у них нет возможности резать чисто и быстро. Это означает больше дыма, больше риска возгорания и больше повреждений заготовки в результате обугливания кромок.

Замедление лазера не является хорошим решением: время пребывания-ваш враг. Вам нужен луч, достаточно мощный, чтобы почти мгновенно испарить материал, а не медленно сжечь его.

Надлежащий лазерный резак начального уровня для резки таких материалов, как фанера и акрил, с большей вероятностью будет использовать CO2-лазер мощностью 40 Вт. Он должен иметь систему подачи воздуха и удаления дыма, а также защищенный корпус, который на 100% отражает или поглощает длину волны излучения CO2-лазера. Это в основном означает выделенную машину.

,

Это действительно хороший совет., @Davo