Испытание прочности на растяжение DIY

Я хочу провести эксперимент со следующей целью:

Определите корреляции между параметрами печати (температура, скорость, влажность, периметры, заполнение и т. Д.) И прочностью на растяжение с помощью конкретного 3D-принтера, испытательного образца и марки/модели нити.

Эта цель требует двух частей: стандартизированной процедуры испытаний и испытательного образца. Для процедуры тестирования я спрашивал себя:

Какой портативный, измеримый и примерно последовательный тест на прочность на растяжение не требует создания сложной машины, может быть выполнен с готовыми инструментами или машинами, доступными в большом магазине оборудования, и может быть настроен в течение 5 минут?

Я думаю здесь о процедуре, которая лежит где-то между этим тестом висячей шкалы и ISO 527. И уж точно не голыми руками или плоскогубцами. Как только процедура определена, возникает следующий вопрос:

Является ли универсальный испытательный образец ISO 3167 подходящим образцом для процедуры испытания, описанной выше, или есть другие образцы, которые более подходят?

Я подумал, что , поскольку обычные нити имеют предел прочности около 40-60 МПа, возможно, "отдача" будет слишком большой, и нужно будет использовать меньший и более слабый образец.

, 👍5

Обсуждение

Если я могу сделать предложение ... желтые области, которые сделаны путем размещения a > перед абзацем, обычно используются для объявления чего-то, что вы скопировали откуда-то еще (или "цитирование"). Когда вы отмечаете им свои вопросы, читать становится очень странно. Это мое предложение, вы **полужирный** текст ваших вопросов вместо этого ... Я чуть не пропустил их, читая текст вашего вопроса., @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

@PᴀᴜʟS22 Да, я действительно был не уверен в этом и опробовал разные элементы. Однако жирный шрифт выглядел чересчур жирным, и именно поэтому я остановился на "блок-цитате", поскольку она также используется для *определений*, и на самом деле эти вопросы прикреплены к моей стене в качестве определений для проекта., @typo

вы можете наполнить ведро водой и измерить воду вместо того, чтобы пытаться заморозить самые тяжелые показания весов. это дешево и повторяется., @dandavis


2 ответа


5

Для такого рода испытаний вы можете положиться на стандарты ASTM. Они определяют процедуры испытаний и размеры испытательных образцов для различных типов испытаний. Или вы можете сами получить образец на основе этих стандартов (например, для получения степени бакалавра я использовал альтернативный образец ударного зазубрины, поскольку я был привязан к количеству доступного материала лопатки ротора турбины, из которого были взяты образцы). Учитывая материал, вы могли бы соорудить приспособление из экструзионных профилей или чего-то в этом роде.

Пожалуйста, обратите внимание, что для получения приемлемых результатов вам придется провести много тестов, так как разброс результатов, вероятно, даже больше, чем в металлах.

Компания, в которой я работаю, делает это, эти программы квалификации материалов выполняются в течение длительного времени (годы, как и мы проводим испытания на усталость и ползучесть), и многие образцы проходят испытания, чтобы соответствовать требованиям для использования в аэрокосмической промышленности.


,

Я предлагаю посмотреть на кухню с ЧПУ, которая делала подобные вещи. например https://www.youtube.com/watch?v=Dbt4IMCZYPQ https://www.youtube.com/watch?v=mwS_2R2mIvo https://www.youtube.com/watch?v=mIv507btE08 и многое другое., @Trish

Хорошая идея насчет экструзионных профилей. Почему-то я думал только о дереве и стали. Кроме того, я определенно не хочу заниматься этим профессионально. Я просто хочу иметь устройство, с помощью которого я мог бы примерно проверить прочность на растяжение. И я сосредоточусь на одном 3д принтере и одном филаменте., @typo


0

Надежный и повторяемый тест может быть выполнен путем печати цилиндров, нарезания резьбы на них до резьбы М4 и последующего тестирования полученных болтов.

Моя Техническая Забава

делает что-то вроде этого, но он печатает нить напрямую, что может быть менее повторяемо.

Затем вы можете выполнить тесты на вытягивание и изгиб образцов с помощью простых вложений, доступных в магазине оборудования.

,