Газообразование печатного материала при нагревании

Из этого ответа мы знаем, что 3D-печатные материалы продолжают выделять газ после печати и отверждения. Мой вопрос связан с этим:

  • Насколько сильно нагрев печатного объекта после печати (или отверждения) влияет на газообразование?
  • Ухудшает ли продолжающееся газообразование стабильность/качество печати?

, 👍5


2 ответа


Лучший ответ:

3

Это не ответ на ваш вопрос, но он связан с газообразованием, поэтому я делюсь им здесь.

Я использовал метод паров ацетона для сглаживания поверхности отпечатков ABS. Он работает очень хорошо, и поверхность становится намного более гладкой и стеклянной. Я напечатал большую кофейную кружку (давайте на данный момент проигнорируем вопросы безопасности пищевых продуктов) и сделал ее очень гладкой.

Через пару недель, чтобы ацетон полностью испарился, я налил себе чашку хорошего горячего чая. К сожалению, ацетон не полностью покинул отпечаток, и поверхность сразу же покрылась десятками пузырьков, когда ацетон испарился и прижался к АБС.

Этот эффект был только из-за ацетона. Другая чашка, которая не была разглажена паром, работала идеально и не пострадала от горячей воды.

Я не видел подобного газообразования из PLA, ABS, нейлона или PETG.

Если я могу рискнуть высказать свое мнение по существу вашего вопроса...

Я не думаю, что дегазация является самой большой причиной старения отпечатков и изменения их свойств. Я подозреваю, что (возможно, не по порядку) это более крупные факторы:

  1. воздействие ультрафиолетового излучения. Ультрафиолетовый свет разрушает полимерные связи и снижает прочность пластика.
  2. поглощение водяного пара, которое может как расширить материал, вызывающий стресс, так и химически разорвать полимерные связи.
  3. длительная кристаллизация материала
  4. усталость от повторяющегося стресса суб-отказа

Раньше у НАСА были ресурсы, которые говорили о скорости газообразования, связанной с пригодностью для космического применения.


,

НАСА все еще имеет доступную базу данных: [Данные об отходе газов для выбора материалов космических аппаратов](https://outgassing.nasa.gov)., @0scar

Спасибо, @Oscar. Я отредактирую, чтобы добавить ваш первый комментарий., @cmm

Нет проблем, я удалю ссылку, когда вы исправите ее в ответе. Кстати, это Оскар с нулем (0scar), таким образом, я получаю пинг! И, пожалуйста, [не забудьте проголосовать](https://3dprinting.meta.stackexchange.com/questions/30/vote-early-vote-often) по вопросам., @0scar

@0scar - это тебя пингует? Мне нужен лучший шрифт с косыми нулями., @cmm

Спасибо, Да это пингует меня ! Обратите внимание, что когда вы вводите @ и первая буква дает вам имя предложения, если if не показывает букву неправильно. Я удалю этот комментарий позже сегодня., @0scar


-1

Влияние температуры на расход отходящих газов является предметом инженерных исследований.SE . Что касается дальнейшего газообразования - зависит от материала, о котором идет речь. Чтобы выбрать крайний пример, твердый CO2 (сухой лед) будет выделять газ до тех пор, пока он не исчезнет. Но ожидается, что вещество, содержащее ЛОС, будет выделять газ; указанные летучие вещества уходят по замыслу, а оставшийся материал стоит сам по себе.

,