Технические характеристики контроллера двойного напряжения Ender 3/CR-10

Исходя из того, при каком уровне напряжения работает Creality Ender-3?

В ответе Дейва говорится, что на плате контроллера можно использовать как 12 В, так и 24 В. Далее также говорится, что плата контроллера используется в обеих конфигурациях в двух разных принтерах:

  • Эндер 3 и;
  • CR-10

Я хотел бы знать, как работает эта операция с двойным напряжением:

  • Использует ли он оба напряжения одновременно или одно или другое?
  • Существуют ли два разных электрических входа или они одинаковые?
  • Определяет ли он автоматически, или для настройки используются перемычки, или компоненты устойчивы к обоим уровням напряжения?

Также по теме:

  • Для чего используется плата?
  • Является ли плата запатентованной конструкцией или стандартной платой третьей стороны?
  • У кого-нибудь есть фотографии платы и/или схемы?

, 👍4


2 ответа


Лучший ответ:

5

У меня есть Ender 3, и он работает на 24 В, как показано на этой фотографии источника питания: Ender3 Power supply

От источника питания к плате он использует 2-проводную линию, соединенную с разъемом XT60, который часто используется на радиоуправляемых автомобилях: XT60 connector on Ender3

Сама плата имеет фирменный дизайн и помечена как "V1.1.2". Входное напряжение-это самый низкий вход слева: Creality3D V1.1.2

Вентилятор охлаждения (сине-желтый провод), вентилятор охлаждения hotend, картридж нагревателя (белый экранированный), настольный нагреватель (слева черно-красный), вентилятор охлаждения платы (средний красно-черный) работают (в этой настройке) на 24 В. Логические разъемы (черный-черный и белый-белый) работают на логике 5 В. Я не мог определить напряжение шаговых двигателей (верхний ряд).

Я не понял, как работает схема управления питанием, но она достигает этого:

  • Напряжение питания $ U_S = 12 В \или 24 В $
  • Логическое напряжение $ U_L = 5 В $
  • Напряжение датчика $ U_{sens} = U_L$
  • Вентилятор охлаждения Hotend $ U_{круто} = U_S$
  • Нагревательный картридж Hotend $ U_{горячий} = U_S $
  • Тепловой стол $ U_{стола} = U_S $

Подпись чипа нельзя прочитать на фотографии, но она помечена как "Δ ATMEL // ATMEGA1284P // AU 1726".

Для распиновки немецкий производитель определил, что конфигурация Sanguino, оснащенная 16-битным ATmega1284P, работает для компиляции прошивки и прошивки через загрузчик.


,

3

Этот ответ касается входного напряжения. Если вы посмотрите официальную сменную плату в официальном магазине Creality, на плате есть одна пара разъемов, рядом с которыми написано: 12 В / 24 В. Так что вы можете использовать либо 12 В, либо 24 В, а не оба. Внутренний регулятор, скорее всего, в любом случае снизит напряжение.

Detail of the replacement board, single 12/24 V power connector is encircled

Пожалуйста, обратите внимание, что (любезно напоминаю пользователю profesor79 в комментариях), что микропроцессор на этих платах использует только 5 В. Поэтому при любом напряжении, которое вы подаете (12 или 24 В), регулятор напряжения всегда будет следить за тем, чтобы микропроцессор не получал более 5 В. Однако это не обязательно относится ко всем периферийным устройствам, подключенным к плате! Это следует проверить, если для периферийных устройств также используется регулятор напряжения. Одна из моих собственных плат, плата РУМБА, может питаться от любого напряжения в диапазоне от 12 В до 35 В, но это также относится к периферийным устройствам, таким как картридж нагревателя и вентиляторы! Я использую РУМБУ с источником питания 24 В, поэтому мне нужно использовать нагревательные элементы вентиляторов 24 В и тепловой стол.

,

самое главное сказать, что регулятор будет обеспечивать 5V для ttl(Arduino) и полное значение входного напряжения будет подаваться на периферийные устройства. Имея это в виду, изменение напряжения блока питания потребует замены вентиляторов, нагревателей и даже шаговых двигателей., @profesor79

@professor79 Да, совершенно верно, хорошее дополнение, я не потрудился добавить это, я сделаю это более ясным, @0scar

Я могу подтвердить это измерение (после первого чтения неправильной строки и получения неправильного коэффициента), если U_S=24V, то стол, вентиляторы и картридж нагревателя работают на U=24V, переключатели имеют 5V., @Trish