Выпечка старой катушки PLA

Контекст

Некоторое время назад я купил комплект для 3D-принтера вместе с филаментом и т.д. однако через несколько недель у меня возникли некоторые механические проблемы, и поскольку в то время у меня было много других дел, я отложил проект.

Теперь, почти год спустя, я решил продолжить этот проект. Прямо сейчас я вернул все механические детали к работе, но у меня есть несколько вопросов, касающихся нити.

Главный вопрос

Во-первых, у меня все еще есть почти полный рулон PLA, но он уже почти год лежит на пыльном чердаке. Я читал здесь, что его все еще можно использовать, если запекать в течение нескольких часов при температуре 50 градусов Цельсия. Есть ли у кого-нибудь опыт в этом деле? Можно ли это сделать в моей обычной духовке, которую я также использую для еды без риска?

Во-вторых, в печатающей головке все еще застряло немного PLA. Поскольку он, возможно, впитал влагу, я боюсь, что он может расшириться и повредить печатающую головку. Возможно ли это? Как я мог его удалить?

, 👍4

Обсуждение

Привет и добро пожаловать в SE.3D Печать :-) Похоже, здесь могут быть заданы два разных вопроса. Если это так, то было бы лучше и предпочтительнее задать (и опубликовать) два отдельных вопроса. Правила StackExchange задают один вопрос на пост, иначе ответ может немного сбить с толку. Не могли бы вы отредактировать свой вопрос, удалить один из вопросов и задать его в отдельном посте? Заранее спасибо., @Greenonline


1 ответ


Лучший ответ:

2

Печь для сушки PLA

Нагрев филамента ниже температуры перехода нити не должен быть небезопасным при последующем использовании этой печи для приготовления пищи. Вам нужно, чтобы температура оставалась ниже температуры стеклования PLA, чтобы нить не деформировалась. В зависимости от нити PLA вы должны использовать самую низкую температуру, которую сможет выдержать ваша печь. При температуре от 40 ℃ до 50 ℃ было бы неплохо оставить нить в течение 3-6 часов. Даже при такой температуре ваш PLA все равно размягчится при повышенных температурах, сушка PLA в духовке не обязательно даст вам хорошие результаты. Поэтому крайне важно хранить по крайней мере PLA (и нейлон) в герметичных контейнерах с мешками с осушителями.

Застрял ПЛА

Влага не будет проникать так далеко в hotend, поэтому изменения минимальны, так как расширяющаяся нить уже повредила ваш hotend. Просто нагрейте сопло и вставьте нить вручную, выключите огонь и быстро вытяните нить. Снова нагрейте и вставьте немного свежей нити. Обратите внимание, что влага в нити разрушает крупные молекулы полимера, поэтому даже после высыхания вы остаетесь с хрупкой нитью. Лично это привело к тому, что несколько моих отпечатков потерпели неудачу, так как нитка нити пару раз ломалась во время печати (просто оборвалась перед экструдером Ultimaker 3); это было испытано с нитью 2,85 мм на катушках малого диаметра (около 20 см в диаметре).


,

Еще одно предостережение о старой нити филамента: она может быть не хрупкой, но может заклинивать. У меня есть катушка PLA старше года, я хранил ее в сухом ящике с автоматической перемоткой с осушителем, который периодически обновляю. Он отлично работал для 1/2 катушки и 1/2 года. Она НЕ хрупкая. Теперь он заклинивает хотенд всего через несколько слоев. Если я ослабляю шестерни bondtech и вручную нажимаю нить филамента вниз, это похоже на сжатие пружины (она пружинит обратно, когда я отпускаю ее). После того как засор выходит наружу, он появляется как бы расширенным, как будто есть загрязнение воды. Выпечка-мой следующий шаг. Если это не сработает, я должен отказаться от него., @Anachronist