Как прочистить засорившийся экструдер?

У меня есть дубликатор Wanhao i3 v2 (A.K.A. Maker Select, Cocoon Create).

Мой экструдер засорился: я заметил, что он не выдавливается, поэтому остановил печать, снял вентилятор, радиатор и двигатель экструдера и увидел, что засор находится на уровне блока нагревателя.

Это то, что у меня есть:

Blocked extruder - no flash

Blocked extruder - flash

Как вы можете видеть, в самом начале отверстия 1,75 мм в блоке экструдера засорено некоторое количество PLA.

Я вижу, что внутри что-то белое (камень? что-то, что не является PLA?). Я попытался нагреть экструдер до 250 ° C и нажать шестигранным инструментом, но блок не двигался.

Я решил много проблем с засоренными соплами с помощью метода холодного вытягивания, он всегда работал как шарм, на этот раз я тоже попробовал, но в результате нить PLA сломалась, и "камень" все еще там.

Кто-нибудь знает, есть ли способ прочистить экструдер в этой ситуации?

Должен ли я его менять?

, 👍5


3 ответа


Лучший ответ:

5

Я уверен, что это не лучшее решение, и если у вас есть немного этилацетата, вы должны попробовать это, прежде чем идти "трудным путем".

Этилацетат является растворителем для PLA, поэтому, если вы замочите в нем экструдер, PLA должна расплавиться и освободить экструдер.

Тем не менее, это "трудное" решение, которое сработало для меня.


Вам понадобится:

  1. Дрель
  2. Сверло диаметром 1 мм
  3. Сверло диаметром 1,5 мм

Вставьте сверло диаметром 1 мм в сверло. Если ваша дрель имеет настройку для уменьшения скорости сверления, установите ее на минимальную скорость. Если у вашей дрели нет таких опций, вам нужно будет очень осторожно нажать на кнопку дрели.

Положите сверло на блок pla (не прикасайтесь к блоку охлаждения, вы можете его испортить). Начните сверлить с минимальной скоростью и нажимайте очень осторожно, пока не получите отверстие из стороны в сторону на PLA (вы знаете это, потому что не чувствуете никакого сопротивления при нажатии на сверло).

Возьмите сверло диаметром 1,5 мм и повторите ту же операцию. В этот момент мой блок PLA буквально взорвался (теперь у меня в комнате есть сломанный PLA, не знаю где), и экструдер наконец-то освободился.

Надеюсь, это кому-то поможет. Пожалуйста, обратите внимание, что вам нужно быть очень нежным, чтобы не сломать части вашего экструдера, но если мне удалось это сделать, вы тоже можете это сделать;)

Как уже было сказано ранее, если у вас есть этилацетат, попробуйте замачивать в нем экструдер, чтобы растворить PLA, прежде чем пытаться это сделать. Попробуйте это решение только в том случае, если все остальные варианты не помогли.


,

Я использовал аналогичные методы, но с ручкой для крепления штифта. Таким образом, вы можете вращать сверло очень медленно и с минимальным давлением. Регулярно втягивайте кусочек, чтобы очистить его от сыпучего материала и избежать заклинивания., @Carl Witthoft


1

Шаги:

  1. Снимите наконечник, предполагая, что у него есть наконечник.
  2. Нагрейте экструдер.
  3. Возьмите кусок пластика и протолкните его через экструдер.
  4. Если наконечник забит, то возьмите микро-ручную дрель, чтобы очистить засор.
,

1

Это может не помочь, но у меня есть printrbot, и когда он засоряется, я нагреваю экструдер до 210C (для pla) или любой другой нормальной температуры. Затем вручную протолкните нить накала через отверстие до тех пор, пока она не окажется как можно дальше, а затем сбросьте температуру hotend до 100 градусов C. Когда она достигнет 100 ° C, вытяните всю нить накала, и, надеюсь, ваш засор тоже выйдет наружу. После этого просто отрежьте конец нити, на которой есть засор. И ты можешь идти.

,

Спасибо за ответ, но, как я уже писал в вопросе, я уже пробовал метод холодного вытягивания (= тот, который вы описали), и он не сработал., @BackSlash