Проблема смещения оси Y-только в положительном направлении и только на движениях очень определенного радиуса

Я запускаю ORDBOT Hadron на основе RepRap на прошивке Repetier версии 1.0, которую я построил из комплекта. Я потихоньку разобрался с перегибами, но этот совершенно дурацкий.

В основном я иногда смещаюсь по оси y-печатный стол движется по этой оси - но только в положительном направлении y. Никогда не в отрицательном направлении y. Я не уверен, правильно ли я использую эти термины, но стол сдвигается вперед (отрицательный y), поэтому последующие перемещения печати смещаются в положительном направлении y относительно остальной части печати. Я называю это "позитивным сдвигом в направлении y".

Нарушающая ось y приводится в движение ременным приводом от одного шагового двигателя NEMA 17. Ремень туго затянут (не думаю, что слишком туго) и хорошо выровнен. Ему было бы трудно стать несогласованным или потерять натяжение, так как он проходит вдоль куска экструдированного алюминия, который очень жесткий.

Потребовалось много времени, чтобы заметить эту закономерность. Некоторые отпечатки не имеют этой проблемы, а некоторые я просто не могу закончить, что бы я ни делал. Наконец я нашел модель, которая надежно воспроизводит проблему на одном и том же шаге примерно на 50% ее слоев.

Эта часть должна быть прямой вверх и вниз. Дикий.

This piece is supposed to be straight up & down

Ходы, вызывающие сдвиг, находятся на этой красной линии.

The moves that cause the shift are on this red line

Проблема, по-видимому, возникает только на изогнутых движениях с радиусом примерно 2-3 мм, которые указывают свою выпуклую сторону в отрицательном направлении y. Движения большего или меньшего радиуса не вызывают проблемы. На самом деле резкие повороты тоже не вызывают проблемы. Только движения радиуса 2-3 мм с их выпуклой стороной в сторону y-негатива создают проблему. Никакой другой вид движения не вызывает проблемы.

Я думаю, что оскорбительный ход выделен здесь красным цветом, но это может быть один из двух ходов по обе стороны от него. Я не смог сузить круг поисков.

Cross-section of print

Также обратите внимание, что в этой части G-кода нет возможности для хотенда зацепиться за модель, и я не вижу никаких доказательств этого, когда это происходит. Если бы это было так, я думаю, что такая маленькая модель просто сместилась бы, а не заклинила ось y.

Я попытался снизить ускорение оси y до такой степени, что вы можете услышать, как ось Y вращается вверх и вниз, когда она медленно разгоняется туда-сюда, и проблема остается. Что особенно сбивает с толку, так это то, что если я оставлю ускорение оси y равным 300 мм/с2, то сдвиг никогда не произойдет в отрицательном направлении y, а только в положительном. И даже если я опущу его до 50 мм/с2, сдвиг все равно произойдет в сторону положительного y. Таким образом, каким-то образом эта проблема не зависит от ускорения оси Y, установленного в прошивке.

Одна вещь, которую я заметил, заключается в том, что даже если вы можете ясно видеть, как медленно ускоряется ось y, когда возникает проблема, ось y, кажется, переходит в овердрайв и поворачивает за угол как можно быстрее, до такой степени, что перегружает себя. Я почти уверен, что движения, которые вызывают пропуск, нарушают предел ускорения, но я понятия не имею, что с этим делать. Это похоже на ошибку в прошивке, как будто вместо уменьшения ускорения оно увеличивает ускорение.

Я бы предположил, что где-то в коде должен быть mathf.abs() вокруг термина, поэтому он замедляет движение, будь то положительное или отрицательное, но это чистая спекуляция.

Вышеприведенные абзацы больше не кажутся правдой. Я изменил предел ускорения y на 50 мм/с2, и кусок отпечатался идеально. Вполне возможно, что обновление прошивки что-то изменило. Я также включил EEPROM, так что, возможно, это тоже что-то изменило. Также возможно, что, перекомпилировав прошивку каждый раз, когда я вносил изменения в прошлом, я допустил ошибку, которая ввела меня в заблуждение относительно проблемы. Я постараюсь воспроизвести проблему и опубликовать ответ на нее, если мне это удастся, иначе я могу просто закрыть вопрос.

Я не решаюсь сказать, что проблема в прошивке, потому что а) я не знаю достаточно, чтобы подтвердить это, и б) это делает решение очень трудным: либо ждать решения от разработчиков, либо писать его самому. Хотя я мог бы найти и написать решение, это заняло бы много работы, и я надеюсь, что это проще.

Недавно я обновил прошивку Repetier с 0.92 до 1.0, и проблема осталась. Это также произошло при управлении принтером с хоста Repetier, сервера Repetier и Octopi, поэтому я уверен, что это не контроллер. Я также использую Slic3r.

Вот несколько фотографий ремня оси Y по запросу:

Мотор: Motor

Бездельник: Idler

, 👍6

Обсуждение

Кроме того, было бы великодушно назвать мой телефон картофелем; возможно, это гораздо более примитивная форма клубня, если таковая существует., @Excrubulent

как вы управляете натяжением ремня - не могли бы вы добавить фотографию этого, @profesor79

Добавлено! Кроме того, мне нужен более длинный комментарий... хорошо, хорошо., @Excrubulent

Вы можете попробовать Cura разрезать модель и посмотреть, сохраняется ли она, а также установить прошивку Marlin. Вы пробовали замедлить печать?, @0scar


1 ответ


Лучший ответ:

4

Вы видите это по нескольким причинам. Во-первых, вы едете слишком быстро, и вы получаете смещение ремня от хлыста. Вы можете смягчить это, идя медленнее и регулируя настройки рывка на более низкие. Хотя обычно это не последовательная стена. Обычно вы видите это.

Тем не менее, скорее всего, вы неправильно настроили ток на свои шаговые двигатели. Я не знаю, есть ли в вашей системе pololus, но вам нужно будет тщательно настроить свой ток. Если вы слышите глухой стук от своего степпера или степпер не может двигаться, значит, вы сделали это неправильно. Обратите внимание, что я сжег много плат, регулируя их, обязательно делайте это с отключенной платой или с керамической отверткой. Вот более полное руководство.

Последний вариант-ваша система имеет слишком много трений, как указывает Ultimaker в своем руководстве по устранению неполадок. Вы сказали, что ваши ремни очень туго затянуты. Интересно, если они у вас настолько тугие, что вы на самом деле создаете привязку? Убедитесь, что ремни никоим образом не трутся.

Наклон: Наклон печати обычно вызван трением , из-за которого печатающая головка перемещается на меньшее расстояние, чем ожидалось. Следите за тем, чтобы короткие ремни, соединяющие шаговые двигатели с осями, не натирали прижмите его к основному корпусу принтера. Точно так же убедитесь, что шкивы шаговых двигателей, по которым проходят ремни, не касаются боковой части принтера. Если они есть, вы должны переместить шкив ближе к шаговому двигателю.

Держу пари, что это настоящее время.


,

У него есть пололус. Я до сих пор не уверен, как ток объясняет поведение, когда острые углы, даже на высокой скорости, не вызывают этой проблемы, но повороты определенного радиуса и только в одном направлении вызывают. Кроме того, существует вопрос о том, почему настройка ускорения не имеет никакого эффекта. Однако я не прикасался к драйверам с тех пор, как собрал комплект, и, честно говоря, понятия не имел, что делаю. Поэтому вместо того, чтобы сидеть здесь и строить теории о том, в чем должна быть проблема, я попробую их настроить и дам вам знать, как это происходит., @Excrubulent

Я обновил вопрос - я нашел решение прошивки, но я пытаюсь воспроизвести проблему, как описано - возможно, я ошибся в природе этой проблемы., @Excrubulent

Когда фотографии терпят неудачу, видео может помочь., @StarWind0

Итак, обнаруженная мной печать сдвига работала со скоростью 150 мм/с^2, но еще одна новая печать не удалась. Поэтому я попытался отрегулировать пололу, коснулся не той вещи, получил искру, и теперь она мертва. Принтер полностью вышел из строя, но он снова включился после того, как я удалил pololu, так что я думаю, что это единственная проблема. Заказал еще один, чтобы забрать завтра, так что посмотрим, что будет дальше. Урок для меня здесь таков: не работайте, когда вы устали и разочарованы. Вы совершаете ошибки. Посмотрим, сколько еще раз мне нужно будет это выучить..., @Excrubulent

Кроме того, я не уверен, что буду снимать видео. Я уже упоминал, что он, кажется, ускоряется, когда обходит этот ход, но я помню это только некоторое время назад. Когда у меня принтер стоял на шатком раскладном столе, все это заметно дрожало, когда я сталкивался с этим движением, но теперь у меня есть принтер в специальном корпусе, встроенном в полки, и это не так очевидно. Я не знаю, создавал ли шаткий стол только впечатление ускорения, или это происходило на самом деле. Я как бы потерял счет всему, что пробовал. Я надеюсь, что текущее изменение сделает это; это было бы просто., @Excrubulent

Быстрый вопрос о привязке: когда у вас есть привязка, можете ли вы обнаружить ее как увеличение и уменьшение сопротивления при перемещении оси вперед и назад? Если так, то я знаю, каково это, и мой стол кажется мне довольно гладким., @Excrubulent

Заменил пололу, отрегулировал ограничитель тока - 0,8 * 2,5 = 2А, на что они рассчитаны с радиаторами и принудительным воздушным потоком, а NEMAS рассчитаны намного выше. Я как раз собираюсь что-то напечатать, но пока могу сказать, что когда я попытался вручную нажать на ось y после наведения, это было очень трудно сделать. До этого это было довольно легко, так что это многообещающе. Я так понимаю,что ось y должна иметь довольно высокую удерживающую силу при включенном двигателе? Этого я не знал. К концу сегодняшнего вечера я снова попытаюсь сделать снимок и дам вам знать., @Excrubulent

Аааа и исправлено! Проблема была в шаговом токе. Большое спасибо. Это руководство было очень полезным. Это проблема, которая не дает мне покоя уже давно., @Excrubulent

Да, я это сделал. А еще я жарил целые доски. Вот почему я упомянул: "Обратите внимание, что я поджарил много плат, регулируя их, обязательно сделайте это с отключенной платой или с керамической отверткой. Вот более полное руководство. Тем не менее, в будущем я, скорее всего, буду жарить доски. Рад, что вы на ногах и работаете!, @StarWind0