В чем же заключается преимущество электроники на базе Arduino shield?

Некоторые электронные устройства выпускаются в виде одной печатной платы. У них есть процессор и все остальное только на одной плате.

Другая электроника-это щит для Arduino. Так что это всегда две платы. Arduino и другая печатная плата.

Вы, вероятно, не хотите менять Arduino, если он не сломан. Ломается ли он так часто или эти две платы просто предшественники решения с одной платой?

Каковы преимущества/недостатки наличия одной/двух плат?

, 👍5

Обсуждение

Для людей, которые много делают с Arduino, щитами/шляпами/крыльями/тем, что являются частями первокурсников, 80% решений для создателей с низким опытом, которые хотят сказать: "Я построил этот линейный последователь/темп-логгер/smartcam/принтер/и т. Д." После того, как защелкнул 2 части и мигнул демо-код проекта. Поскольку любые дополнительные контакты обычно блокируются экраном, они даже не очень расширяемы или настраиваемы. Большинство было бы лучше с одной платой; код под ключ для noobs и немного более сложная, чем простая процедура uno board для vets для кода с C++., @dandavis


3 ответа


6

Многие материнские платы для 3D-принтеров основаны на микроконтроллере Arduino/Atmega и просто добавляют некоторые драйверы шагового двигателя, МОП-транзисторы и тому подобное в одну плату. Это объясняет, почему вы используете Arduino IDE для обновления или модификации их прошивки.

Теперь, почему вы хотели бы использовать плату Arduino + shield Arduino, такую как ramps? Ну, если вы плохо разбираетесь в электронике, довольны стоимостью своей платы, не очень заботитесь об обновлениях/моддинге, выходящих за рамки того, что возможно с вашей платой, возможно, вам не стоит, это может быть ошеломляющим.

У использования Arduino с экраном для 3d-принтера есть несколько преимуществ: "две платы-это не просто предшественники решения с одной платой", нет.

1) Он является модифицируемым/бывшим в употреблении/обновляемым/имеет сменные детали. Если ваш принтер поставляется с собственной материнской платой, на которой нет дополнительных или достаточного количества контактов для добавления дополнительных вентиляторов, подсветки корпуса, второго экструдера, ЖК-дисплея, и вы хотите этого, это отстой. RAMPS могут это сделать, у них много дополнительных штырей. Он может быть обновлен. Вы хотите заменить шаговые драйверы на новые? Или вы случайно повредили тот, который у вас есть? Не бойтесь, вы можете просто заменить его вместо всей материнской платы. Подумайте, похоже ли это на другие материнские платы, являющиеся ПК, на которых вы не можете изменить процессор, оперативную память и графический процессор.

2) Он здесь уже давно, вы сможете приобрести его надолго. Существует не только одна компания, производящая ramps или аналогичные ограждения. Иногда компании, занимающиеся 3d-печатью, выходят из бизнеса или прекращают производство вашей конкретной материнской платы. RAMPS, скорее всего, здесь останутся. Потому что Arduino, скорее всего, здесь и останется.

3) Как было сказано выше, не только одна компания владеет или производит ramps или другие экраны Arduino. Помимо возможности того, что ваша материнская плата больше не будет производиться, есть также преимущество в том, что вы не будете зависеть от политики ценообразования и доставки одной компании. Однако это справедливо и для некоторых других плат.

4) Это, возможно, дешевле, чем то, что у вас есть. Я не хочу публиковать ссылку, но одна компания прямо сейчас продает свою производную печатную плату примерно за 180 долларов. Проверьте стоимость Arduino Mega, шаговых драйверов и платы RAMPS самостоятельно, большая разница. Тем не менее, есть некоторые платы, которые близки по цене.

5) Это Arduino. Почему это само по себе хорошо? Потому что многие люди, у которых есть 3D-принтер, являются мастерами/создателями, и они уже используют Arduino для других проектов. Это открытый исходный код с богатой библиотекой для управления многими вещами. Моддинг и обновления для вашего 3D-принтера, которые можно выполнить с помощью Arduino, на другой уровень выше. Или это может быть хорошим опытом обучения для ваших будущих проектов Arduino. С другой стороны, если вы уже используете Arduino и имеете опыт работы с ним, вы можете использовать его просто потому, что знаете, как управлять им/исправлять его лучше, чем какую-либо специализированную плату, которую вы раньше не видели. Плюс для такого парня, как вы, материнская плата вашего 3d-принтера будет "готовой" частью, это приятно, не так ли?

Видео RAMPS: https://www.youtube.com/watch?v=FYJn6FuWOv4


,

1

На самом деле в том или ином решении нет большого преимущества. Использование отдельных плат означает, что они более модульны, а сломанные детали легче заменить, но электроника не ломается сама по себе: это почти всегда ошибка пользователя. Если вы будете хоть немного осторожны при сборке своей электроники, у вас никогда ничего не сломается, а преимущество наличия модульной электроники является спорным. С другой стороны, в использовании модульной электроники также нет никаких недостатков.

Конечно, еще одно преимущество модульной электроники заключается в том, что вы можете обновлять отдельные компоненты (например, менять местами лучшие драйверы шагового управления). Ценность этого преимущества зависит от того, захотите ли вы в конечном итоге перейти на обновление.

,

Согласитесь, хотя даже самые мудрые из нас иногда совершают глупости. Я поджарил некоторые компоненты на некоторых печатных платах (одна из них-печатная плата) только потому, что я разместил датчики вольтметра в неправильных местах. Кроме того, из ответа следует, что вы захотите заменить некоторые компоненты только в том случае, если вы их повредите. Но другой случай-это когда вы хотите их повысить. Тем не менее, справедливое замечание., @Leo Ervin

Если я посмотрю под другим углом. Одна плата, имеющая меньше модулей, следовательно, требует меньше сборки и, следовательно, меньшего риска случайной поломки электроники?, @Lars Pötter

Нет. Сборка состоит из простого подключения розетки к мужскому коллектору или наоборот. Я никогда не слышал, чтобы кто-то ломался при их соединении, они прочные. И вы не можете подключить неправильный компонент в неправильном месте, потому что их разъемы расположены физически по-разному, вы можете это определить, просто посмотрев. Что касается нескольких кабелей питания, которые необходимо прикрутить на место, что ж, если у вас возникли проблемы с их правильным подключением, чем, как я уже сказал, вы мало разбираетесь в электронике и вам лучше использовать одноплатный контроллер., @Leo Ervin


1

У того, кто строит щит, есть преимущество: ему не нужно проектировать схему, которая находится на Arduino (основной плате), возможно, даже включая Wi-Fi или USB-связь. Компоненты на борту стоят дороже в небольших объемах, поэтому готовые платы даже конкурентоспособны по цене. Разработчики получают проверенную и хорошо известную плату с идеальной поддержкой в программных цепочках инструментов. В зависимости от решения, у них может быть даже меньше проблем с сертификацией, так как высокочастотные компоненты уже известны. Таким образом, им нужно только спроектировать щит, удерживающий некоторые контроллеры двигателей, датчики или что-то подобное.

Это позволяет производить небольшие количества единиц очень быстро, что также является преимуществом для конечных пользователей / конечных клиентов. Это делает нишевые решения возможными при меньших затратах. Возможность (если вообще есть) заменить один компонент, скорее всего, не принесет реальной пользы, за исключением тех случаев, когда вам нравится разбирать свою электронику на части.

,