Самосмазывающиеся материалы для 3D-печати для космоса

Материалы, используемые в космосе, не должны значительно выделять газ

Ответ на этот вопрос: будут ли 3d-печатные объекты выделять газ в вакууме?

сослался на базу данных НАСА по газообразованию, которая показала, что нити ABS, PET и PLA имеют довольно низкую газообразование и подходят для применения в космосе.

Мне интересно, существуют ли какие-либо пластмассы для 3D-печати, которые подходят как для пространства, так и для самосмазывания. Нейлон-очевидный самосмазывающийся материал для печати, но я считаю, что он слишком сильно выделяется (я не думаю, что НАСА тестировало нейлоновую нить, по крайней мере, я не могу найти ее в базе данных).

Мой основной интерес заключается в принтерах FDM для любителей, но если есть материалы, которые могут быть коммерчески напечатаны в 3D, это также представляет интерес.

Есть какие-нибудь идеи?

, 👍8

Обсуждение

Те, о которых я могу думать, - это Polyamide, PET, POM, FEP, Taulman 618 и igus iglidur. Вы уже изучили что-нибудь из этого?, @Foad

Полиамидные выхлопные газы. ДОМАШНЕЕ животное уже есть в моем списке, но я не думаю, что оно самосмазывается? POM, похоже, нет в базах данных. FEP выглядит многообещающе с точки зрения газообразования, но является ли он самосмазывающимся? Talulman 618 нет в базах данных, но, похоже, это вариант нейлона, который выходит из строя как сумасшедший. Иглидур, похоже, хорошо справляется с газообразованием. Является ли он самосмазывающимся? Возможно, вы захотите изменить свой комментарий на ответ., @jgalak


2 ответа


1

Ну, я думаю, это зависит от вашей машины. Если вы можете поддерживать температуру экструзии к северу от 350С и температуру стола ~150С, вы можете попробовать PEI:

https://www.3dxtech.com/ultem-9085-3d-printing-filament/

Я считаю, что PEI обладает самосмазывающимися свойствами и имеет выход газа ~0,40% ТМЛ (ПЭТ составляет ~0,43%). Конечно, большинство готовых принтеров не справляются с таким диапазоном температур. Но тогда для материалов промышленного класса, скорее всего, потребуются машины промышленного класса. :)

Вы также можете сравнить другие базы данных с базами данных НАСА.

ДБ выбросов: http://esmat.esa.int/materialframe.html

Кстати, нейлон имеет коэффициент газообразования >2,0% TML, что, безусловно, является преимуществом для вакуумных применений.


,

Да, я знаком с этой БД, и да, нейлон слишком сильно перегружается (хотя нити, в частности, нет в их БД, другие нейлоновые изделия есть)., @jgalak


1

Я бы предложил материал из IGUS . https://www.igus.com/wpck/17736/3Dprinting

У них есть целый ряд материалов, которые удивительно легко печатать на настольных 3D-принтерах .Кроме того, они, вероятно, являются мировыми лидерами в производстве самосмазывающихся полимерных подшипников с высокой нагрузкой.

Я презираю печать с помощью PEI (любого типа ULTEM) и нитей PEEK, поскольку необходимые обновления-это боль для установки и продолжения работы для любой серьезной деятельности, связанной с 3D-печатью .

,