Нужен заменитель ацетона

Ацетон запрещен в моей стране, и я не могу его достать.

Какую замену я мог бы использовать?

, 👍1

Обсуждение

Что с ним делать? Это зависит от того, для чего вам понадобился ацетон? Растворить АБС? Google перечисляет [количество альтернатив] (https://www.google.com/search ?q=ацетон+заменитель)., @Greenonline


2 ответа


Лучший ответ:

2

Ответ действительно зависит от того, для чего вы его используете. Это для растворения АБС? Быстрый поиск в Google должен показать вам, что вы хотите.

Нить, Не могли бы вы порекомендовать мне подходящую альтернативу ацетону в качестве растворителя?, имеет много моментов, которые стоит учитывать:

Например, вам может потребоваться рассмотреть индекс полярности

Растворители Burdick & Jackson расположены в порядке возрастания индекса полярности, относительной меры степени взаимодействия растворителя с различными полярными испытуемыми растворенными веществами.

Если вы используете его для растворения полимера, отличного от АБС, то, возможно, потребуется рассмотреть семейство / класс полимеров:

Помимо желаемых качеств растворителя (невоспламеняемость и низкая температура кипения), выбор будет полностью зависеть от семейства / класса, к которому относится полимер. Основываясь на принципе "подобное растворяется подобным", прилагаемый документ даст вам хорошие идеи о том, какой растворитель использовать, когда речь идет о конкретной повторяющейся единице полимера.

Бутанон - это возможность:

Одной из альтернатив является бутанон (button-2-one) - он похож на ацетон, но имеет гораздо более высокую температуру кипения. Он часто используется для алкилирования и т.д. Он имеет температуру кипения 79-80 °C по сравнению с 56°C ацетона.

или НМП:

Можно использовать N-метил-2-пирролидон (NMP). Это полярный апротонный растворитель, растворяющий многие полимеры. Он имеет высокую температуру кипения (> 200 градусов по Цельсию).  Он растворим в воде и легко утилизируется, что является большим преимуществом при выработке реакций.

Однако здесь перечислены некоторые другие альтернативные химические вещества (из любой хорошей альтернативы ацетону?:

  • Бутиловый спирт
  • метиловый изобутиловый кейтон (MIBK)
  • денатурированный спирт
  • MEK (метил, этил, кетон), т.е. Альтернатива Kleen-Strip MEK
  • Этилацетат

Некоторые фирменные товары, от Альтернатив ацетону:

  • Surfasolve

Surfasolve - это 100-процентная биоразлагаемая замена ацетона, которая удаляет клеи, обезжиривает инструменты и работает как растворитель смолы. Surfasolve - это нерегулируемый продукт.

  • Био-Растворитель

Bio-Solv - это замена ацетона, которая на 100 процентов биоразлагаема. Это не считается опасным средством, поэтому доставка не будет стоить вам дороже. Эта альтернатива ацетону не указана в Калифорнии Предложение 65, закон, принятый в 1986 году, чтобы сохранить вещества, которые вызывают рак и врожденные дефекты из питьевой воды. Тем не менее, вы хотите использовать Bio-Solv в хорошо проветриваемом помещении из-за неприятного запаха. Однако он не является опасным загрязнителем воздуха. Bio-Solv не имеет нефтяной основы.

  • Replacetone

Replacetone - это еще одна альтернатива ацетону. Он негорюч и энергонезависим. Его можно использовать в качестве биологически разлагаемой замены ацетона или МЕК (метилэтилкетона, промышленного растворителя). И то и другое Replacetone и Bio-Solv называются зеленым ацетоном.

  • Метилацетат

Метилацетат предлагается в качестве замены ацетона. Произведенный компанией Eastman Chemical Company, он используется в промышленности. приложения. Это биоразлагаемое, летучее органическое соединение. и не-HAP (опасный загрязнитель воздуха)

Важное примечание

Однако некоторые из этих товаров также могут быть запрещены в вашей стране, поэтому сначала проверьте это. Поскольку вы не говорите, из какой страны вы родом, квалифицировать это утверждение невозможно.

Стоит помнить, что некоторые из этих веществ не так безопасны, как ацетон, а пары могут быть более токсичными, поэтому их всегда следует использовать в хорошо проветриваемых помещениях.


,

Кстати, бутан и метилэтилкетон (МЕК) - это одна и та же молекула. Если ацетон (диметилкетон) объявлен вне закона, то я бы предположил, что МЕК также запрещен., @Dustin Wheeler


1

Я использовал DCM (дихлорметан или дихлорид этилена) для растворения ABS (или холодной сварки / склеивания деталей вместе).

Со страницы википедии:

Полимеры АБС устойчивы к водным кислотам, щелочам, концентрированным соляным и фосфорным кислотам, спиртам и животным, растительным и минеральным маслам, но они разбухают под действием ледяной уксусной кислоты, четыреххлористого углерода и ароматических углеводородов и подвергаются воздействию концентрированных серных и азотных кислот. Они растворимы в сложных эфирах, кетонах, дихлориде этилена и ацетоне.

,