Использование обрезков PLA

Недавно я купил 3D принтер и много экспериментировал с ним, что привело к большому количеству неудачных отпечатков (а также успехов, к счастью).

Я хотел бы, если это возможно, найти способ повторно использовать материал из этих неудачных отпечатков. Я думаю о двух методах:

  1. Самое очевидное, что нужно сделать с материалом, - это бросить его в старую тостерную печь и повторно использовать для литья под давлением. Это то, что достаточно легко сделать? Если да, то какую температуру было бы разумно использовать? Какие материалы было бы хорошо использовать для изготовления пресс-формы? (с моей точки зрения, силикон или печатный АБС с каким-то герметиком кажутся наиболее перспективными)
  2. Есть ли другие способы легко повторно использовать материал? Я заметил, что когда PLA нагревается где-то до 50-60 градусов C (120-150 F), он становится несколько мягким и податливым. Есть ли у кого-нибудь опыт формования горячей PLA?

ПРАВКА:

Чтобы было ясно, я специально спрашиваю о способах повторного использования лома материала PLA, а не только об остатках нити филамента, а не о способах превратить его обратно в нить накала или просто переработать. Меня особенно интересует жизнеспособность двух предложенных мной методов, и если у кого-то есть опыт (положительный или отрицательный) работы с ними, я хотел бы услышать об этом.

, 👍17

Обсуждение

Возможный дубликат: Как утилизировать нитевидный материал из печатных деталей? и Что делать с неудачными/нежелательными 3D-отпечатками?., @Greenonline

Возможный дубликат Как утилизировать нитевидный материал из печатных деталей?, @Tom van der Zanden

Не дубликат, хотя, возможно, я не очень хорошо его понимал. Мой вопрос касается именно личного _reuse_, а не вторичной переработки. Отредактировано, чтобы попытаться добавить ясности., @P...


3 ответа


7

Вот отличная статья на эту тему, Как сделать свою собственную нить филамента, переработав старые 3D отпечатки | Часть 1.

При цене 20 долларов за кг нового материала переработчику будет трудно выйти на безубыточность, но если стоимость вас не касается, есть несколько вариантов.

Вот еще один творческий вариант, который я только что увидел... Cue удивительный рифф электрогитары:

Angus Young - ACDC

  • Медиаторы (и украшения)

Вот видео: Failed Print Recycling Revisited // Гитарные медиаторы, серьги и многоедругое.


,

Хороший ответ, но он не совсем отвечает тому, что я ищу. Я не хочу превращать отработанный PLA обратно в нить накала, я ищу другие способы его повторного использования. Спасибо за интересные ссылки, несмотря ни на что!, @P...

Я думал, что рассмотрел оба варианта - изготовление нити филамента и повторное использование обрезков (будь то нити или детали), расплавляя их в плоские пластины и разрезая на ювелирные изделия или гитарные медиаторы. ИМХО, повторное использование PLA (если только вы не говорите о БОЛЬШИХ количествах) всегда потребует времени и денег (оно никогда не будет бесплатным). Любое решение потребует большой страсти относительно того, чтобы не выбрасывать отходы в мусорное ведро, чтобы оправдать время и затраты на повторное использование ваших отходов PLA., @markshancock

Это часть того, к чему я хотел обратиться со своими конкретными предложениями. В то время как плоские ювелирные изделия и медиаторы легко печатать на 3D-принтере или делать другими способами, литье под давлением и ручная скульптура могут создавать вещи, которые трудно или невозможно напечатать на 3D-принтере. Я признаюсь, что не уделял достаточного внимания ссылке на гитарные медиаторы - она более детализирована, чем я предполагал!, @P...


4

В итоге я купил маленькую портативную 3D-ручку. Он пригодится при печати моделей, требующих сборки. Вы можете использовать оставшуюся нить накала в 3D-ручке. Если у вас нет 3D-ручки, вы можете использовать паяльник (до тех пор, пока вы можете контролировать температуру), чтобы сварить детали вместе. I хорошо подходит для ремонта и сборки деталей.

3D-ручки также удобны для быстрой простой печати, как упоминалось выше. Медиатор-хорошая идея, и его очень легко сделать с помощью 3D - ручки.

Что касается изготовления собственной нити филамента, то есть пара машин, на которые я бы порекомендовал обратить внимание.

Сначала вам понадобится что-то для подготовки материала. Этот шредер поможет.

Чтобы сделать свою собственную нить филамента, вот несколько вариантов

  1. СДЕЛАЙ САМ
  2. С полки

Что касается литья под давлением, я никогда этого не делал, однако нашел хорошую информацию о формовании PLA.

,

Хорошее предложение! Не совсем понятно, о чем я хотел спросить, но тем не менее это очень хорошая идея. Что касается идеи паяльника, какую температуру вы бы рекомендовали использовать? На данный момент у меня нет приличного паяльника, но я нахожусь на рынке для него, и это было бы хорошим вторичным использованием для него., @P...

Ваше право, извините. Я обновил свой ответ для вас., @Brad

Большое вам спасибо за обновленный ответ! Ссылки были очень интересными, и последняя, в частности (хотя и явно более специализированная, чем я могу использовать), - это именно та вещь, которую я пытался и не смог найти, прежде чем задать этот вопрос. Боюсь, мой Гугл-Фу слаб..., @P...

эй, Пи, я создал здесь видео о том, как получить максимальную отдачу от Google. Это должно помочь вам найти Google немного больше.https://www.youtube.com/watch?v=Y1_ZbsMavE8&list=PL8BBKsD2COHs-qlBFK3w07zHs2oAav7AM, @Brad


3

https://preciousplastic.com/ - это фантастический проект, который способствует переработке пластика в полезные предметы. Они предлагают бесплатные чертежи, видеоролики о том, как построить оборудование для переработки отходов, и предлагают предложения о том, что делать с вашими переработанными товарами.

Лично я занимаюсь изготовлением садовых кирпичей или брусчатки. Я еще не нашел идеальных температур или методов нагрева.

,