Создание собственной нити филамента

Я подумываю о том, чтобы сделать свой собственный филамент с помощью устройства, подобного тому, что есть в http://www.thingiverse.com/thing:380987. Отчасти потому, что это еще одна машина для сборки, что круто, но также и для экономии денег на филаменте.

Кто-нибудь пытался сделать свою собственный филамент? Мои основные вопросы таковы:

  • Сопоставимо ли качество с типичными готовыми филаментами? Другими словами, при разумной настройке можно ли создать филамент, который достаточно хорош для использования без большого разочарования?

  • Требует ли это большого внимания к настройке, мониторингу или другим деталям (которые делают его менее стоящим / более трудоемким)? Также приветствуется предупреждение о подводных камнях, которых следует избегать.

  • Есть ли полезные вещи, которые можно сделать таким образом, которые трудно достичь с помощью готовых филаментов? Например, необычные материалы; лучший контроль диаметра, плотности и т.д.; или смешивание собственных цветов?

, 👍14


3 ответа


Лучший ответ:

8
  1. Качество зависит от 3 вещей:

    1. Качество гранул (чистота, наполнители, цвет)

    2. Где/как они хранятся до и во время экструзии (влажность, загрязнения)

    3. Установите фильтр в экструдер, чтобы избавиться от случайного мусора и пузырьков воздуха, попадающих в филамент (фильтр из проволочной сетки 250 микрон).

У компаний-производителей нитей нет секретной формулы, у них просто очень эффективные и очень быстрые машины для производства нитей (конечно, тоже очень дорогие). Но когда дело доходит до ванильного ABS или PLA, это почти то же самое содержание.

  1. Личный опыт: нет. Если вы получаете одни и те же гранулы, храните их в одном и том же месте и запускаете свой экструдер в одном и том же месте, он должен вести себя одинаково.

  2. Я не думаю, что есть какая-то смесь нитей, которую вы нигде не сможете найти, но вы могли бы сделать ее сами дешевле. Пример: смешивание порошка алюмината стронция для свечения филамента в темноте (бывают разных цветов, не только зеленого).

Я бы рекомендовал такой дизайн: http://www.instructables.com/id/Build-your-own-3d-printing-filament-factory-Filame/ Он производит нить довольно быстро (одна полная ложка весом 1 кг за 3-4 часа). Просто убедитесь, что у вас достаточно опыта, чтобы не ударить себя электрическим током во время сборки, так как нагреватели работают от сети.

Лично я считаю, что коммерческие экструдеры "хобби" не стоят таких денег. У меня также есть Filastruder, и он просто ничем не отличается и работает медленнее, чем выше, если вас не волнует красивый фанерный корпус для вашего экструдера, я не вижу никаких преимуществ, и поскольку он сам использует готовые детали, зачем беспокоиться о покупке такого комплекта, чем о самостоятельном поиске деталей?


,

6

В принципе, вы можете использовать любую машину, которая измельчает ваши гранулы на мелкие кусочки.

Один парень на 3dhubs подробно объяснил это.

Мой вывод заключается в том, что вы можете переработать все, используя эти данные, собранные в ходе исследований по ссылке там.

Кроме того, вы можете использовать любой пластиковый материал и измельчить его в гранулы (даже из бутылок), и вы можете попробовать выполнить этот процесс. Единственное, что имеет значение, - это качество продукта.

Я думал о гранулах с виниловых пластинок. Я купил одну большую коллекцию до одного года, и там было около 500-600 записей, которые совершенно бесполезны. Таким образом, вы можете измельчить их и повторить процесс, потому что процесс изготовления виниловых пластинок и процесс изготовления бутылок совершенно разные и используют разные виды пластика.

Итак, сделаем вывод: все зависит от качества гранул.

И чтобы ответить на ваши три вопроса:

Сопоставимо ли качество с типичными готовыми нитями? Поставь
другим способом, при разумной настройке, можно ли создать нить, которая
достаточно хорош, чтобы использовать его без большого разочарования?

Нет, это не ваша нить будет более низкого качества, если вы не получите отличные гранулы.

Требует ли это большого внимания к настройке, мониторингу или другим деталям (которые делают его менее стоящим / более трудоемким)? Также приветствуется предупреждение о подводных камнях, которых следует избегать.

Да, это так. Проверьте ссылку там.

Есть ли полезные вещи, которые можно сделать таким образом, которые трудно достичь с готовыми нитями? Например, необычные материалы; лучший контроль диаметра, плотности и т.д.; или смешивание собственных цветов?

Опять же, все зависит от типа нити, которую вы хотите использовать. Я писал о пластиковых нитях.

,

Виниловые пластинки могут быть хорошим источником ПВХ, но вопрос в том, хорошая ли это нить накаливания?, @Trish


5

Производство собственного филамента - сложная задача. Я вижу главную ловушку в производстве филамента, чтобы он был такого же качества, как и в магазине. Вы должны:

  • обеспечить постоянный диаметр круглой формы
  • допуск по диаметру ±0,05 мм
  • избегайте пузырьков и других дефектов
  • избегайте попадания предметов в филамент (зависит от качества гранул)
  • храните гранулы правильно (высокая влажность является проблемой)

Кроме того, вам придется иметь дело с намоткой, потому что это тоже влияет на диаметр (если вы слишком быстро накручиваете нить, вы уменьшаете ее диаметр).

Для разработки такой машины требуется много времени и разочарований. Если вы хотите производить собственный филамент, подумайте о покупке машины для филамента:

Если вы хотите использовать другой материал, то ABS/PLA, затем ознакомьтесь с документацией Strooder - они подтверждают использование полипропилена, ПЭТ, HDPE, HIPS, PE, даже древесной нити.

Не лучше ли печатать непосредственно с гранул? Взгляните на Универсальный экструдер для гранул для RepRap (модель).

,