Выравнивание двух степперов по оси Z

Мой недавно построенный ANET A8 имеет двойные шаговые двигатели по оси Z (и два резьбовых стержня), но только концевой упор с одной стороны. Не упускаю ли я какую-то деталь для обеспечения правильного выравнивания Z при движении экструдера вдоль оси Z? Я замечаю, что есть крепления для 2-го конечного упора, но некуда прикрепить его на плате MCU.

Похоже, что даже после того, как я проверю выравнивание, есть возможность для того, чтобы два степпера вышли из синхронизации, как только сервоприводы выключены - стоит ли об этом беспокоиться? Я понимаю, что во время тиража, если я начну с хорошего выравнивания, это должно остаться хорошим.

До сих пор мне удавалось печатать только около 10 минут, и все, кажется, работает, но это мой первый принтер, так что, очевидно, я мог легко пропустить жизненно важный шаг в инструкциях.

, 👍4


1 ответ


Лучший ответ:

6

Все конструкции на базе Prusa, которые я видел, имеют только одну конечную остановку. Хотя вы правы в том, что теоретически два Z-диска могут выйти из синхронизации, на практике это очень маловероятно (за исключением серьезных трений, привязки и т. Д.).

Но даже если это произойдет, помните, что микропереключатель endstop используется только для того, чтобы узел экструдера не врезался в печатный стол. Шаговые двигатели не имеют энкодеров вала или какого-либо другого механизма определения положения, так что если бы они вышли из синхронизации, то узнать об этом было бы невозможно.

Причина, по которой с обеих сторон предусмотрено стопорное крепление, заключается просто в том, чтобы сделать физические части рамы одинаковыми.

Тем не менее, важно проверить узел опоры экструдера, чтобы убедиться, что он находится на одном уровне при сборке принтера - "уровень" означает, что обе опоры находятся на одинаковом расстоянии от муфт вала привода винта.


,