Альтернатива термистора E3D

В E3D hotends используется термистор, ножки которого изолированы стекловолоконной втулкой и закреплены винтом и шайбой:

Это решение позволяет печатать высокотемпературные материалы, но оно немного хрупкое, и после повторной сборки нагревателя пару раз винт полностью повредит ножки и втулку термистора.

Некоторые подделки E3D hotends используют (ужасное) решение, в котором термистор просто болтается в соответствующем отверстии, а каптон приклеен к проводам картриджа нагревателя, который удерживает его на месте:

Это решение кажется чем-то особенным, и я беспокоюсь о том, что термистор выйдет из строя. Одним из преимуществ является то, что его можно собирать произвольно часто, так как простое вытаскивание картриджа нагревателя также вытаскивает термистор, не повреждая его. Обратите внимание, что на рисунке показана втулка из ПТФЭ, которая ограничивает температуру, но вы также можете легко использовать стекловолокно в этой ситуации.

Другим решением является стержневой термистор:

Он вкручивается в отверстие, которое обычно используется для зажимного винта. К сожалению, вы ограничены температурой около 250 ° C из-за эпоксидной смолы, используемой в шпильке. Я также обнаружил, что эпоксидная смола через некоторое время выходит из строя (независимо от температуры), и термистор больше не фиксируется на месте (он все еще работает, поскольку его ограничивают провода нагревательного картриджа, как в предыдущем решении, но это не идеально).

Существуют ли какие-либо решения, совместимые с подлинными приложениями E3D, которые:

  • не ограничены по температуре эпоксидной смолой или ПТФЭ,

  • выдерживает разборку и повторную сборку лучше,чем стандартная стеклопластиковая муфта,

  • разве это немного менее глупо, чем каптон, приклеивающий провода термистора к картриджу нагревателя и надеющийся, что это удержит его на месте?

, 👍12


2 ответа


2

Мне нравится способ монтажа на моем экструдере Mk9: в тепловом блоке просверлено небольшое отверстие, параллельное отверстию нагревателя. B3 Innovations продает термистор, упакованный в небольшую пружину. Вся сборка входит в отверстие, и установочный винт (осторожно!) закрепляет ее. С таким же успехом вы могли бы вставить голый термистор в пружину или что-то подобное; это в основном для защиты термистора от установочного винта и от чрезмерного изгиба.

Судя по вашей фотографии, похоже, что то же самое будет хорошо работать для вашего hotend.

Как бы вы его ни монтировали, добавление небольшого количества термопасты может помочь проводимости из окружающей среды.


,

1

Теперь я купил блок хотенда, у которого есть цилиндрический термистор в стиле картриджа, который помещается в просверленное отверстие блока хотенда и фиксируется дополнительным винтом. Эта система значительно упрощает техническое обслуживание, термистор входит и выходит без усилия, и у него есть разъем для замены только термистора (или отвинтите блок хотенда, не снимая кабели, если у вашего хотенда также есть разъем).

cyclindrical cartridge thermistor

Я настоятельно рекомендую это обновление, если вы используете горячие точки более старого стиля, потому что это значительно упрощает обслуживание.

,