Мертвый термистор или мертвая плата на Эндере 5?

У меня есть базовая модель Ender 5 с бесшумной платой v4.2.7.

Ранее на этой неделе во время ночной печати я пришел и обнаружил, что она не закончена и выключена. Я повернул его обратно, и он пожаловался на отключение. Когда я начал нагревать hotend, он взвизгнул и выключился, а затем снова включился.

Теперь в любое время, когда я пытаюсь разогреть хотенд, я получаю то же самое.

Я настроил принтер так, чтобы он передавал мне отладочные данные через консоль в Pronterface и в Simplify3D. Я не получаю никаких ошибок, принтер просто выключается, а затем снова включается.

Я надеюсь, что термистор просто мертв, и я смогу достаточно легко заменить его. Чего я боюсь, так это того, что сама плата мертва. Кстати, я могу согреть стол без всяких проблем, только не хот энд.

, 👍1

Обсуждение

Вы можете проверить, считывает ли ваш термистор значения, сняв его с блока нагревателя и проведя по нему пальцами при включенном принтере, чтобы увидеть, не изменится ли значение температуры хотенда., @FEA42

Вполне возможно, что ваш настольный обогреватель (частично) закоротился, так что при его включении источник питания отключается от перегрузки. Возможно также, что источник питания частично вышел из строя, так что он не может производить достаточно тока для работы нагревателя. Я думаю, что маловероятно, что сама плата потерпела неудачу., @DoxyLover

re: FEA42 он считывает температуру при -14С. Я думаю, что это немного низко. ;), @JSEvans

ре: Доксиловер Я проверил сердечник нагревателя своим мультиметром. Он определенно имеет сопротивление и не закорочен. Это не означает, что в самой плате нет ошибки. У меня была только плата v4.2.7 в течение 2-3 недель. Я заказал новый термистор, так как они довольно дешевы. Надеюсь, это все., @JSEvans


1 ответ


Лучший ответ:

2

Провода "сердечника нагревателя" - это не то же самое, что провода термистора, не так ли?

Проверьте, правильно ли подключен термистор?

Показания -14 С в моем случае всегда указывали на отключение термистора. (До сих пор у меня не было случая сломанного.) В случае короткого он, вероятно, показал бы максимальную температуру (думаю, я не хочу пробовать), но всегда хорошо проверить, не соприкасаются ли провода друг с другом и правильно ли они изолированы?

Измерьте сопротивление термистора

Если вы умеете пользоваться мультиметром, то:

  • отсоедините термистор от платы принтера
  • установите мультиметр на измерение сопротивления (200к Ом)
  • соедините термистор и мультиметр с помощью проводов - те, у которых есть зажимы aligator, будут лучшими
  • считывание измерителя сопротивления

Моя запаска показывает 97 тысяч Ом в комнатных условиях. Поэтому значение должно быть высоким (вы можете обратиться к спецификациям данного типа, когда сомневаетесь).

Убедитесь, что hotend действительно работает

Если термистор в порядке, то действительно питание hotend может быть нарушено. Они определенно требуют навыков и могут представлять большой риск для электроники и, возможно, даже для вашего здоровья - но если вы достаточно квалифицированы, вы можете измерить вольтметром, если есть правильное напряжение, подаваемое на hotend. Например, МОП-транзистор на плате может быть сломан (я уже заменил его в прошлом для своего нагреваемого стола).


,

Я получил новый термистор в пятницу. Да, это был виновник. Я просто рад, что это была не сама плата., @JSEvans