Отображаемый скачок температуры во время печати в течение длительного времени

У меня есть Felix Tec 4 (Single Extruder), и на данный момент я печатаю относительно долгое время по сравнению с другими моими отпечатками. Недавно я заметил, что после нескольких часов непрерывной печати отображаемая температура подскочила до 10 °C, что почти наверняка не соответствует действительности. Поскольку это температура, которая скачет, это, вероятно, будет термистор, который сломан, но что такое сломано, что это происходит только через несколько часов, а не сразу?

Я думаю, что он не должен что-то делать с G-кодом, потому что температура делает скачки до 10 °C за одну секунду и обратно. У меня было 2 довольно больших отпечатка. Это произошло на обоих из них, но я забыл сделать скриншоты на первом принте, который был намного хуже, чем второй. Вот как это выглядело в октопринте на второй печати:

Octoprint Temperature Display during second print

Для сравнения я ввел temparatures вручную в OctoPrint и сделал скриншот temparature Octoprint Temparature at the beginging of a Print

Я искал в GCode M104, M109, M140 и M190, но нашел M190 только один раз в самом начале, что, по-моему, нормально.

, 👍2

Обсуждение

Этот вопрос может быть возможным дубликатом *"Температура горячего конца изменяется во время печати*", @0scar


1 ответ


Лучший ответ:

2

Ваша температура не просто поднимается на 10 °C. Ваш хотенд колеблется в температуре, он падает ниже и увеличивается выше "установленной" температуры. Экструдера температура результате количество тепла ты вкладываешь и сколько тепла вы тянете из него (например, нить нагревается и получает энергию от нагревателя блока), кроме слишком большая скорость печати для водонагревателя следовать энергии, офф-тейк, это может быть результатом одной из следующих (или смешанная) вопросы:

  • Ваше положение вентилятора охлаждения печати слишком высокое/недостаточно низкое, он охлаждает блок нагревателя/сопло
  • Ваши настройки PID неверны

Многие конструкции hotend поставляются с силиконовыми "носками", изолирующими блок нагревателя и защищающими воздушный поток от охлаждения блока нагревателя.


,

Если это исчезнет в следующем более коротком отпечатке и если начало каждого отпечатка в порядке. тогда, вероятно, сам отпечаток отводит воздух от вентилятора охлаждения печати к соплу. Плохие настройки PID могут усилить эффект., @Lars Pötter