Почему 3Д печать распадается в начале верхнего слоя?

Я ищу любую идею о том, что может вызвать эту проблему. Я печатаю (1,75 мм PLA при 220C) коробку размером 14 x 14 см, нарезанную с помощью Simplify3D. Соответствующими настройками являются 3 нижних слоя, 3 верхних слоя, 3 контура / оболочки по периметру и 15% ортогонального заполнения каждого второго слоя.

Первые 3 слоя печатаются нормально. Вот первый (нижний) слой после снятия отпечатка и переворачивания его: bottom layer

Заполнитель (слои 4-10) также прекрасно печатается (см. Левую часть фотографии ниже).

Но в тот момент, когда он начинает печатать следующий слой (слой 11, верхний слой нижней части коробки), который должен быть сплошным заполнением точно так же, как слои 1-3, он начинает недостаточно расширяться и в целом выглядит дерьмово:

Not Good

Когда это произошло в первый раз, я решил, что форсунка засорилась или шестерня экструдера начала проскальзывать. Это не самый свежий PLA, так что, возможно, это была проблема с качеством PLA. Но то же самое произошло на том же уровне, когда я попробовал это снова. И еще раз. И еще раз. Как только я отменю печать, я могу заставить его вытянуть 5 см филамента, и все будет в порядке, никаких засоров...и если я сразу же начну другую печать, она снова отлично печатает слои 1-10. Так что, похоже, дело не в экструдере, сопле или качестве PLA. Я не могу себе представить, что "стресс" от укладки 7 слоев наполнителя может испортить следующий слой ...

Я просто не могу понять, как слои 2 и 3 могут быть в принципе идеальными, но слой 11 неизменно является катастрофой, когда они должны быть почти одинаковыми gcode (всего в миллиметре друг от друга). Я посмотрел на gcode, и он в основном идентичен для слоев 3 и 11, включая одинаковую скорость подачи (G1 F2250).

Это на принтере DeltaMaker с новым горячим концом E3D Lite6. Могу добавить больше деталей, если это необходимо, но в основном я просто ищу представление о том, что может вызвать это.

Обновление: Просто попробовал другой рулон PLA и получил те же результаты.

, 👍8

Обсуждение

Это совершенно нормально: ваш первый слой поверх заполнения никогда не бывает твердым, так как под слоем нет поддержки из-за отсутствия поддержки и тепла, которое он провисает. Увеличение процента заполнения (например, постепенное заполнение сверху), усиление охлаждения этого слоя может улучшить качество первого слоя над заполнением, но качество никогда не будет таким же хорошим, как у окончательного верхнего слоя., @0scar

Что ж, спустя 7 лет и 3 месяца опыта печати, это довольно неловкий вопрос! Как вы говорите, это совершенно нормально, и эти «недостатки» должны быть прикрыты любыми последующими верхними слоями – каждый слой улучшается на следующем. Я перепробовал все, кроме завершения печати!, @Fred Hamilton

Тупых вопросов не бывает, не все это знают, узнаешь, когда слишком рано остановишь печать, как выяснил. Заполнение обычно печатается быстро, поэтому нить горячая, растягивается и не имеет поддержки, тогда и получаются такие слои. Я оставил комментарий, потому что почувствовал, что ответ на вопрос «почему» (как вы указали в своем вопросе) слой выглядит так, получает меньше голосов, чем вопрос «что» вы могли бы с этим сделать., @0scar


3 ответа


Лучший ответ:

5

Я сомневаюсь, что это проблема с принтером или филаментом. Скорее, я подозреваю, что это может быть связано с тем, как ваш слайсер обрабатывает сценарии объединения (что в основном и есть наложение слоев поверх заполнения).

Вы могли бы попытаться:

  1. Увеличьте процент заполнения и / или используйте шаблон заполнения, который обеспечивает лучшую поддержку верхнего слоя (чтобы он не провисал так сильно). Вероятно, вы все равно заметите некоторую просадку, но она обычно скрывается следующим слоем. Здесь также может помочь добавление охлаждения печати.

  2. Настройте параметры соединения в своем программном обеспечении для нарезки. Если основная проблема заключается в недостаточной экструзии, возможно, вы могли бы попытаться увеличить экструзию для мостовидных протезов?

Я не эксперт в Simplify3D, и я подозреваю, что настройки по умолчанию на самом деле могут быть довольно хорошими. Поэтому я бы попробовал вариант 1. первый. Возможно, кто-то еще здесь сможет дать лучший ответ, связанный с вашим слайсером. :-)


,

Допускает ли S3D другие шаблоны заполнения (вы указали "ортогональный")? Я подозреваю, что другие модели дают лучшую поддержку при том же проценте заполнения., @Carl Witthoft

@CarlWitthoft, вы, вероятно, правы в том, что другой шаблон обеспечил бы лучшую поддержку. Я нашел это [видео] (https://www.youtube.com/watch?v=BMWTK2ZgJCM ) о том, как задать тип шаблона., @Tormod Haugene

В точку попал. Низкое заполнение работало у меня в некоторых других проектах, поэтому я предположил, что оно всегда срабатывало...но с этим PLA при более высокой температуре я решил запустить его в рамках предыдущего эксперимента по устранению неполадок - нет. 30% работает отлично., @Fred Hamilton


4

Процент заполнения немного низковат.

Даже при процентном содержании наполнителя, превышающем 15% (я использую 25%), один слой поверх наполнителя не создаст хорошего верха. Это займет как минимум два часа и очень хорошо смотрится с тремя. Первый слой часто выглядит пятнистым!

Если вы останавливаете печать после одного слоя, а впереди еще несколько слоев, возможно, продолжите и посмотрите, будете ли вы более довольны результатом после второго или третьего слоя.

Если в вашей модели есть только один верхний слой полного покрытия, то, я полагаю, вам нужно будет настроить еще один или два.

Иногда слишком высокая температура приводит к тому, что слои после заполнения выглядят разреженными и провисают, поэтому температура (как всегда) является фактором для покрытия заполнения. :+)

,

Хороший довод, но в данном случае проблема заключалась не только в дополнительных слоях, и я дошел до того, что мне не нужно было видеть два других, прежде чем я понял, что печать не работает., @Fred Hamilton


4

Две вещи. Во-первых, для первого слоя из наполнителя это не является неожиданным. Вот почему вы делаете 3-4 раковины с таким редким наполнителем.

В большинстве случаев мы также наносим первый слой на более низкой скорости. Часто мы доходим до этого момента, и разница в расходе может быть обусловлена соотношением температуры и скорости. Попробуйте увеличить температуру или уменьшить скорость нанесения сплошного слоя.

Я рекомендую начать с базовой калибровки STL. Вы можете найти их на thingiverse. Начните с одной стены, перейдите к квадрату, пустотелому квадрату и т. Д.

Также поможет увеличение количества верхних оболочек и / или процента заполнения.

3D-печать - это все, что нужно для балансировки 20 настроек. Я думаю об этом как о исполнителе, вращающем несколько пластинок. Это все говорило о детских шагах.

Но чтобы ответить на ваш вопрос. Игнорируя, что это именно то, чего я ожидал бы даже от хорошо откалиброванного принтера при заполнении первого слоя. уровень 1-3 заключается в том, что первый слой выполняется очень медленно. В экструдере накопилось много расплавленного пластика. Предполагая, что вы работаете слишком холодно или слишком медленно для некоторых различных типов печати (заполняющая, сплошная, мостовая, сплошная заливка), вы будете медленно заканчиваться. Затем внезапно вы натыкаетесь на этот твердый слой, и это нужно сделать ОЧЕНЬ быстро. Но он может расплавить пластик только на 90% от того, что вам нужно. Тогда выйдет меньше. Хорошим признаком того, что это происходит, является наличие большого количества пластиковой стружки в зубчатом экструдере. (если он не может расплавиться, то он глохнет, и экструдер сминает пластик)

,

Спасибо и +1 за "3D-печать - это балансировка 20 настроек. Я думаю об этом как о исполнителе, вращающем несколько пластинок". Это довольно хорошее описание. :-), @Fred Hamilton