3D-принтер, похоже, "Забыл" путь к инструменту

Я столкнулся со странной ошибкой, которая постоянно повторяется с моими отпечатками. На полпути в процессе печати кажется, что принтер "Забывает" путь инструмента и останавливается все вместе или начинает двигаться случайным образом. Он все еще выдавливает материал, и в результате получается беспорядок из потраченной впустую нити.

Сначала я подумал, что это может быть проблемой выравнивания, но, похоже, это не так. Это, по-видимому, происходит только на отпечатках, которые занимают больше, чем, возможно, 2-3 часа. У кого-нибудь есть какие-либо идеи о том, что происходит и как это исправить?

Я запускаю Ultimaker 2, расширенный с использованием Cura для нарезки.

, 👍5


1 ответ


2

Я полагаю, что вы испытываете смещение шаговых двигателей во время печати, обычно из-за сопла, сталкивающегося с моделью (но, возможно, также из-за очень высоких скоростей печати).

В принципе, шаговые двигатели, используемые в большинстве 3D-принтеров, всегда будут перемещаться относительно их текущего положения (в отличие от абсолютного положения). Другими словами, шаговому устройству, например, будет предложено сделать 10 шагов влево, независимо от того, где оно находится в данный момент. Поэтому, если вы принудительно сдвинете печатающую головку с места во время печати, электроника никогда не узнает, что это произошло, и продолжит выполнять инструкции, которые больше не являются жизнеспособными.

Чтобы исправить это, сделайте все возможное, чтобы сопло не столкнулось с моделью:

  • Убедитесь, что на принтере не остается больших отложений нити, как правило, из-за чрезмерной экструзии или слишком близкого выравнивания по Z первого слоя.
  • Убедитесь, что модель прилипает к столу, чтобы деформированные детали не поднимались вверх, загораживая пути для инструментов.
  • Добавьте Z-lift в программное обеспечение слайсера, чтобы печатающая головка слегка поднималась между перемещениями.
  • Уменьшите скорость движения (если она установлена очень высокой): сила шаговых двигателей ниже при более высоких скоростях, что означает, что столкновения сопел на более высоких скоростях, скорее всего, будут компенсировать двигатели.

,