Влияет ли материал, из которого изготовлен стол 3д принтера, на время охлаждения детали?

Допустим, я распечатываю деталь из ABS и жду, пока она остынет. Теоретически я мог бы сделать это с помощью нескольких копий одного и того же принтера, модифицированных для использования печатных листов разного состава.

Повлияет ли материал, из которого сделан стол, на то, сколько времени потребуется детали для охлаждения?

, 👍6

Обсуждение

Стол нагревается? Вы печатаете АБС так предположительно да, но если стол нагревается, вопрос не в том, как быстро охлаждается часть, вопрос в том, как быстро охлаждается стол., @Tom van der Zanden


2 ответа


Лучший ответ:

10

Какой материал стола остывает быстрее?

Я нашел обширный список, в котором различные материалы соотносятся с их теплопроводностью, k [Вт / мК]; чем ниже теплопроводность, тем лучше материал изолирует и тем медленнее печатный стол будет противостоять изменениям температуры - как нагреву, так и охлаждению.

Вот теплопроводность для некоторых распространенных материалов для столов для 3D-принтеров:

Алюминий 205
Стекло 1.05
Акрил 0,2
Воздух 0,024 (для справки)

Существует также вопрос тепловой мощности, но я не буду вдаваться в подробности прямо сейчас (сначала нужно самому провести некоторые исследования!).

Повлияет ли материал стола на время охлаждения?

Я полагаю, что материал рабочего стола не обязательно связан со временем перезарядки печати: это зависит от ситуации, например, обсуждаем ли мы перезарядку во время или после печати, и нагревается стол или нет.

  1. Если вы не пользуетесь столом с подогревом, я считаю, что материал стола вообще не имеет значения.
  2. При использовании нагреваемого рабочего стола во время печати, вероятно, только первые дюжины слоев или около того подвергаются воздействию повышающегося тепла в достаточной степени, чтобы это повлияло на процесс печати.
  3. При использовании стола с подогревом после печатитепловые характеристики стола будут определять, насколько быстро печать остынет (и, следовательно, может быть удалена).

Также помните, что другие физические свойства, такие как ровность (как на холоде, так и при нагревании) материала стола, жизненно важны для успешной печати, и что не все материалы одинаково хорошо переносят нагрев!


,

Похоже, ты опередил меня в этом, лол, Очень хорошо объяснил!, @tbm0115

На этом изображении из "Руководства по устранению неполадок Visual Ultimaker" показан пример пункта № 2: http://d33v4339jhl8k0.cloudfront.net/docs/assets/53970867e4b0c76107b1091a/images/53bd576ae4b01e9403f73b56/file-BVBVby1244.jpg Большая разница в ширине слоев объясняется различиями в охлаждении между первой группой слоев, соприкасающихся с нагреваемым столом, и слоями над ним, которые не получают много тепла от стола., @PostEpoch

@PostEpoch, Отличный пример! Спасибо, что поделились!, @Tormod Haugene


2

Предполагая, что вы имеете в виду сборную плиту и не путаете ее с печатным плотом, да, разные материалы для сборки плиты будут иметь разную скорость охлаждения. Я не знаю значений hand, но поиск в Google может привести вас к формуле для расчета того, сколько времени примерно потребуется для охлаждения плиты определенного размера из данного типа материала. (Я использую мобильное приложение прямо сейчас, поэтому мне придется вернуться к этому ответу позже, чтобы дать ссылки и более подробную информацию)

,