Почему два одинаковых принтера Creality Ender 3 V2 имеют центр, отстоящий друг от друга на 3 мм и ожидаемый на 7 мм, и как его откалибровать?

При расширении размера стола (235x235 мм) для двух принтеров Creality Ender 3 V2 с одинаковой прошивкой mriscoc, одинаковой конфигурацией и обновлениями. Я заметил, что, несмотря на использование одного и того же G-кода для этих двух практически идентичных принтеров, в результате возникли неучтенные смещения.

Я вырезал и распечатал тестовую модель 175mm_bed_center_activated_crosshair.stl с Thingiverse.com, и при нарезке в Cura она выглядит так: идеально отцентрировано, как показано ниже:

модель испытательного центра

Однако при печати на каждом принтере и измерении положение в мм для обоих принтеров (а именно Owl и Fox) отличается, как показано ниже:

измерение центрального положения для двух принтеров

Я хотел бы настроить принтеры примерно одинаково: я печатаю только с OctoPi через USB на эти принтеры, по одному Pi для каждого принтера, чтобы я мог разрезать один раз и использовать один и тот же G-код на обоих принтерах. Как это откалибровать без перекомпиляции прошивки? Могу ли я настроить начальный или конечный G-код в OctoPi для каждого принтера, чтобы установить правильное смещение центра? И более того, почему это происходит для одинаковых принтеров? Разве допуск не должен быть намного меньше, чем разница 3 мм по горизонтали и 2 мм по вертикали (показано сверху)?

Дополнительные измерения

Для справки, по просьбе в комментариях некоторые измерения концевых упоров относительно рамки осей XY обоих принтеров.

Измерение осей Z для этой цели не имеет значения.

Концевой упор оси Y «Сова» (85 мм) Концевой упор оси Y Owl

Концевой упор Fox Y по оси Y (85 мм) Концевой упор оси Y Fox

Концевой упор оси X Owl (45 мм) Концевой упор оси X Owl

Концевой упор Fox X-оси (45 мм) Концевой упор оси X Fox

Я также измерил размер между столом и рамой, как показано ниже, и он составляет ровно 7 мм с каждой стороны стола на обоих принтерах >.

Пространство между столом и рамой

Я думаю, что это единственные измерения, которые имеют смысл, но поправьте меня, если у вас есть другие предложения по измерению.

Кроме того, единственное смещение, о котором сообщается после запуска G-кода M503 в G-коде M851, не имеет отношения к центрированию — смещение по Z. Для Fox M851 X-41.50 Y-7.00 Z-1.13; (мм) и для Совы M851 X-41.50 Y-7.00 Z-1.06 ; (мм).

, 👍0


2 ответа


Лучший ответ:

1

Я был удивлен, узнав об этом, поскольку раньше ничего об этом не слышал и не читал ни в каких «инструкциях по калибровке» или «руководстве по калибровке».

Однако, как я только что узнал, прошивка mriscoc имеет очень простой способ изменить это из меню, как описано в mriscoc GitHub Wiki.

Поскольку я уже снял размеры, как показано в вопросе, и размер моего стола 235х235 мм. Я просто использовал ЖК-меню, чтобы перейти к Дополнительно > Физические настройки, а затем для принтера «Сова» я изменил их на:

X_MIN_POS = 5
X_MAX_POS = 240
Y_MIN_POS = 5
Y_MAX_POS = 240

Для «Фокса» я изменил его на:

X_MIN_POS = 2
X_MAX_POS = 237
Y_MIN_POS = 7
Y_MAX_POS = 242

Я также установил размер стола 235x235 для обоих принтеров. Я перепечатал тестовый файл на каждом принтере, и теперь он идеально и одинаково выровнен для каждого. Остается вопрос, как это могло быть так далеко от центра и от идентичных принтеров.


,

3

Возможно, горячий конец или концевые упоры одного из принтеров расположены немного в другом месте. Вот почему существует руководство по калибровке, позволяющее исправить это.

,