Ender 3 X ось не выровнена

Я знал с тех пор, как получил его, что ось X моего Эндера 3 не выровнена. При измерении от его верхней части до верхней части рамы правая (положительная) сторона примерно на 4,7 мм выше левой.

Во время сборки вертикальные рельсы не были полностью параллельны и должны были быть сдвинуты вместе, чтобы получить ось X и закрепить поперечную балку сверху. Я подозреваю, что это связано, но я не уверен.

Во всяком случае, если не считать того, что стол нужно было наклонить так, чтобы он был ровным по отношению к оси X, это, казалось, никогда не вызывало никаких проблем, поэтому до сих пор я оставлял его в покое. Однако я измерил почти точно погрешность измерения в 1% в направлении X, которую я теперь компенсировал, установив шаги на мм, и задаюсь вопросом, может ли быть причиной наклонная ось. Выполняя тригонометрию, это не имеет смысла - ошибка в 4,7 мм по ширине стола должна составлять примерно одну часть в 2000 году, а не 1%. Но, возможно, в моем анализе что-то не так, поэтому я хотел бы услышать второе мнение.

Помимо этого, это то, что я должен попытаться исправить или просто оставить все как есть? Я подозреваю, что это основание искривлено или неправильно выстучано/вырезано в том месте, где крепятся вертикальные рельсы, и в этом случае кажется маловероятным, что есть какой-либо способ исправить это без замены этой детали, в чем я бы предпочел не вдаваться, пока работает принтер. Но если есть другие возможности, которые не являются инвазивными, я мог бы попробовать.

whole printer with x axis at low z

x axis raised to top of frame

Дальнейшее обновление: если это является причиной размерной ошибки (которая оказалась больше похожей на 0,41%, чем на 1%, что, таким образом, ближе к правдоподобному) Наверное, мне нужно это исправить. Использование настройки шагов/мм встроенного программного обеспечения нецелесообразно, поскольку оно создает шаблоны сглаживания в слоях кожи, предположительно, из-за того, что ширина шага больше не разделяет размер сопла/ширину линии.

, 👍4

Обсуждение

Не могли бы вы добавить картинку для поддержки текста?, @0scar

0scar: Да, я думаю, что это достаточно очевидно, чтобы я мог сделать хороший снимок. Скоро будет сделано., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@0scar: добавлены фотографии., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


2 ответа


Лучший ответ:

2

Поэтому я разобрал принтер и сначала обнаружил кое-что очень подозрительное: левая (со стороны Z-двигателя) вертикальная рейка не была установлена вплотную к основанию, потому что край панели крышки панели управления находился под ее краем. Исправление этого сделало вертикальные рельсы параллельными и заставило блок оси X легко скользнуть обратно, но это не исправило проблему; ось X все еще была неровной.

Затем я начал играть с эксцентричными психами, что, вероятно, было ошибкой. Они уже были подходящей герметичностью, и я, возможно, испортил их, и в этом случае мне придется вернуться и настроить их позже. Затем я нашел вторую точку регулировки: крепление примерно треугольного кронштейна, который удерживает три роликовых колеса с правой стороны,к алюминиевой экструзионной рейке с осью X. Я, как только ослабил болты, смог получить достаточный ход, чтобы выровнять ось. Чтобы выровнять его, установив верхнюю балку, я поднял обе стороны так, чтобы верхние наружные колеса касались пластиковых торцевых крышек верхней балки. Это основывалось на сомнительном предположении, что расположение треугольных роликовых колес с обеих сторон симметрично, но оно кажется правильным, и после повторного затягивания кронштейна, опускания его на стол и выравнивания стола все кажется полностью ровным.

Кроме того, после исправления мой тест на точность размеров составляет 119,6 мм вместо 119,5 мм, что соответствует разнице до того, как исправление было уменьшено на 0,084%, что очень близко к моей оценке погрешности" 1 часть в 2000 году", которую должна вызвать неровная ось. К сожалению, это все еще было не 120,0 мм, как должно быть, поэтому я пошел искать другой источник неточности. Натяжение ремня оси X, похоже, сделало свою работу, и теперь я получаю 120,0 мм.

В процессе я сделал несколько снимков, которые я постараюсь приложить позже, чтобы улучшить этот ответ для других, кто может столкнуться с той же проблемой.

Предостережения: В процессе выполнения этого я сильно перепутал ось Z. Я получал отпечатки, которые получались почти на 1 мм короче, чем должны были быть, и мне приходилось постоянно переписывать стол. Вся система "чрезмерно ограничена" всеми точками, в которых она может быть затянута, поэтому, если что-то не согласуется, когда она затянута, все идет катастрофически неправильно. Эта запись в блоге создателя Стива была очень полезна для выяснения того, как привести его в порядок. Однако после внесения корректировок у меня все еще оставалась проблема: ужасный скрежещущий визг всякий раз, когда двигатель Z двигался в отрицательном направлении. Оказалось, что я также затянул винты, удерживающие гайку Z-образного винта на каретке (после того, как по ошибке снял ее во время всего этого), забыв, что в инструкциях по сборке указано, что ее не следует затягивать. ослабив оба винта примерно на пол оборота, наконец, все снова заработало правильно.


,

0,4 мм действительно звучит так, как будто он пропустил часть движения из-за помоев в поясе., @Trish

@Trish: Ага. Я думаю, что у него просто было достаточно провисания, чтобы он был примерно на 0,2 мм в противоположном направлении от того, в каком направлении он двигался в последний раз., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Спасибо за совет о том, как не затягивать слишком сильно, у меня устранена проблема с привязкой оси az :), @rogerdpack


3

я только что купил Ender 3 Pro, и при сборке я тщательно проверил и снял заусенцы с рельсов на их нижних гранях, чтобы убедиться, что они не вылезли или не вошли и т. Д.

Как только 2 стойки свободно прикреплены к базовым направляющим, я положил сборку ровно на стол на стойках, чтобы убедиться, что стойки расположены перпендикулярно друг другу, и затянул винты.

Проверить стойками параллельных друг другу, поместив верхнюю перекладину на верхней части стоек и проверьте, есть ли отверстия для винтов ассоциировала.......если винты затянуты, чтобы вошли в соответствующие отверстия стоек кривоваты или в и необходимости исправления и т. п......небольшое количество давления "может" заставить их выстраиваться.

Оси X рельс скольжения вверх и вниз на двух стоек с двумя 3 колесных кронштейнов, по одному с каждой стороны, которые имеют 3 колесами, одно колесо с каждой кронштейн Настройщик и легко иметь ось X крест Луч из квадрата, если затянуть кронштейн рельс перед проверкой рельсов на прямоугольность.

Во-первых, поместите только 2 колесных кронштейна на их стойки и отрегулируйте колеса для плавного хода, затем прикрепите рельс оси X к каждому колесному кронштейну и просто ослабьте 2 винта, чтобы они крепились к поперечной балке.

Теперь проверьте поперечную балку на прямоугольность, подведя ее к верхней части стоек и измерив зазор слева направо между рельсом оси X и верхним рельсом, затем затяните винты кронштейна левого колеса к рельсу оси X ... а затем затяните кронштейн правого колеса к поперечной балке.

На данный момент оставьте ведущий винт оси Z выключенным и проведите поперечной балкой вверх и вниз по стойкам, убедившись, что из-за неправильной прямоугольности нет узких мест.

если все это свободно перемещается.....установите ведущий винт оси Z.

Настольную пластину можно установить только после того, как вы приведете в порядок саму машину. Иан.

,