Почему смещение датчика Z можно легко настроить в пользовательском интерфейсе принтера, а смещение датчика X/Y — нет?

Должен отметить, что это мой опыт работы с Марлином. Я могу настроить смещение Z в пользовательском интерфейсе так, как захочу, но не смещение X/Y. Я слышал, что если вы переустановите датчик, вам, возможно, придется отрегулировать смещение по оси Z (это имеет смысл, возможно, вы не сможете установить его таким же образом). Я предполагаю, что это также повлияет на смещения X/Y, поэтому для меня не имеет особого смысла пересобирать прошивку, чтобы настроить эти значения. Может быть, они менее чувствительны к переменам? В любом случае, я не уверен, что делает их такими особенными, чтобы их можно было исключить из пользовательского интерфейса.

Мой принтер, кажется, работает нормально с предварительно встроенной прошивкой, хотя, насколько я знаю, он может с такой же легкостью бессмысленно выравниваться на 50 мм от сопла.

, 👍0


1 ответ


Лучший ответ:

0
  1. Обычно вы устанавливаете датчик один раз и сохраняете его неизменным в течение многих лет. Однако сопло — это элемент, который люди, в зависимости от использования принтера, заменяют нечасто, и смещение по оси Z будет меняться в зависимости от разных сопел, разной плотности затяжки и т. д.

  2. Смещение датчика XY не имеет большого значения — уровень вашего стола меняется очень мало на расстоянии порядка 1 см, поэтому погрешность в 1 см в смещении датчика XY незначительна. Между тем, разница смещения Z даже в 0,05 мм существенно влияет на адгезию первого слоя.

Отдельно: вам не нужно пересобирать прошивку, чтобы изменить смещение датчика. Вам просто нужен интерфейс (кабель USB) и терминал (Pronterface), который позволит вам общаться с принтером с помощью G-кода. Сначала запустите M501, чтобы загрузить конфигурацию из EEPROM, затем M851 с правильными значениями X, Y, чтобы установить смещение XY, затем M500, чтобы сохранить изменения конфигурации в EEPROM. Обновление прошивки не требуется.


,