Marlin NOZZLE_TO_PROBE_OFFSET со стеклом

В моем пользовательском принтере у меня есть зонд и сопло на той же высоте и настроен Марлин таким образом:

#define NOZZLE_TO_PROBE_OFFSET { 43, -20, 0 }

На столе у меня стоит 2 - миллиметровое стекло. Как мне нужно изменить конфигурацию? Нужно ли мне действовать, добавляя положительное смещение Z? вот так?

#define NOZZLE_TO_PROBE_OFFSET { 43, -20, 2 }

, 👍1

Обсуждение

Вы не определяете Z этого определения массива. На самом деле смещение зонда вообще не представляет интереса; интерес представляет расстояние между зондом и столом, которое можно установить с помощью " M851 Zx.xx` или через меню., @0scar


2 ответа


1

Нет.

Вы определяете Z-значение сопла для смещения зонда в основном, чтобы избежать столкновений, но оно нигде не проверяется в коде прошивки. Обычно зонд все равно устанавливается на миллиметр или около того над соплом: вы устанавливаете его таким образом, что он срабатывает, когда сопло имеет правильное расстояние до стола.

Если вы измените стол, изменив расстояние между соплом и металлической частью стола, вам может потребоваться изменить физическое положение зонда, чтобы принтер сработал на правильной высоте, но вам не обязательно нужно добавлять смещение Z.

Тем не менее, вы можете включить его в срез для случая, когда вы хотите печатать элементы в последовательности, что заставляет большинство срезов пытаться сделать шаблон предотвращения ошибок.


,

3

Вы можете определить смещение зонда (или лучше расстояние от триггерной точки до уровня стола) в определении массива NOZZLE_TO_PROBE_OFFSET, но это не обычное и логичное место для этого. Вместо этого вы устанавливаете зонд выше сопла и определяете смещение позже при калибровке уровня стола. Положительное значение-это положительное смещение, Z+.


Этот ответ предназначен для того, чтобы быть более общим ответом для определения Z-смещения. Вопрос не совсем ясен, какой именно Z-зонд используется. В случае сенсорного (индуктивного или емкостного) зонда триггерная точка зонда определяет, как далеко зонд должен находиться от уровня стола (датчик всегда расположен выше сопла). Эта триггерная точка является мерой смещения и используется для определения расстояния сопла до печатной поверхности стола (с использованием смещения). Правильная установка тривиальна, как и определение сопла для определения триггерной точки. Для сенсорного датчика зондирующий элемент либо укладывается, либо полностью разворачивается, либо вдавливается во время выравнивания до того момента, когда достигается триггерная точка и зонд укладывает остальную часть штифта, см.

BLTouch or 3DTouch sensor Z-offset definition

Смещение M851 Zxx.xx определяется опусканием сопла за пределы триггерной точки до тех пор, пока сопло не коснется листа бумаги. Если используется расстояние от походного положения до сопла, то это расстояние слишком велико, и сопло погрузится в стол при печати. Аналогичный эскиз можно нарисовать и для индуктивных/емкостных бесконтактных зондов.

Inductive/capacitive proximity sensor Z-offset definition

,

При настройке этого мне пришлось отменить смещение Z. Процесс, которому я следовал, был таким же, как описано, опускайте насадку до тех пор, пока она не коснется бумаги. Но как только вы заставляете бумагу касаться сопла, вы снимаете показания z и отрицаете их, таким образом, давая вам смещение зонда Z., @Lucas B