Диагностика внезапной проблемы с температурой хотэнда

Я использую картридж нагревателя мощностью 65 Вт и термистор NTC типа T-D500. Эта установка работает нормально с тех пор, как я установил ее где-то в прошлом году. Сегодня вдруг показания температуры начали прыгать примерно на 5-25° ниже заданной температуры, но только во время печати. Он стабильно поддерживает температуру на холостом ходу, а автонастройка ПИД-регулятора выдает цифры, как обычно.

Как мне определить, какой компонент неисправен? Обязательно ли дело в картридже или термисторе (точнее их проводке) или могут быть помехи или нестабильность напряжения или что-то еще?

, 👍2


2 ответа


Лучший ответ:

1

Это не полная процедура диагностики, но то, что сработало для меня.

После расспросов и размышлений о величине колебаний неисправный нагревательный элемент или плохое соединение с нагревательным элементом не имели особого смысла, даже при расходе 25 мм³/с и температуре более 300 °C, где я находился. испытывает проблемы. Чтобы убедиться в этом, я вернулся и попробовал распечатать при 250 °C. Я также измерил сопротивление картриджа и обнаружил, что оно составляет около 1 Ом (низкое качество), но этого было недостаточно, чтобы объяснить какие-либо проблемы.

Поскольку термистор казался наиболее вероятным виновником, я разобрал инструментальную головку, чтобы проверить ее крепление и, возможно, заменить. Он был по-прежнему надежно закреплен, и не имел видимых повреждений проводки, защищенной витком пружины. Поскольку мой блок также имеет точку крепления для термистора в виде стеклянных шариков, я нашел свой оригинальный выпуск Creality одним из них и тоже прикрепил его. Собрав все обратно и изменив конфигурацию, чтобы принять старый термистор, я смог сделать тестовые отпечатки без быстрых колебаний показаний температуры. При температуре выше 300 все еще есть некоторые колебания, но это, по-видимому, объясняется очень низким сопротивлением (и, следовательно, низкой точностью измерения), которое имеет 100k при этих температурах, где 1 Ом соответствует разнице более чем в 5 °C, а разрешение АЦП равно всего около 1/16 ома.

Похоже, это неисправный термистор.

Обновление: долго ковыляя с термистором NTC на 100 К, я, наконец, разобрал все, чтобы заменить T-D500, и сразу же нашел виновника. Провода к термистору не являются единым куском, а были небрежно спаяны и завернуты в термоусадочную пленку продавцом (/реселлером?) в нескольких сантиметрах от термистора. Именно эта точка в моем жгуте проводов была несколько натянута в месте выхода между корпусом хотэнда и корпусом экструдера, и, по-видимому, на ней образовалась микротрещина, которая полностью развалилась во время разборки:

фотография разобранной инструментальной головки с оборванными проводами термистора

Чтобы упростить замену термисторов в будущем, если мне понадобится, и поскольку мне нужно было научиться обжимать, я установил разъемы JST-XH с обеих сторон, где он был сломан, и переместил соединение внутрь корпуса. но подальше от блока печки. Теперь он снова полностью готов к работе, а купленный мной запасной вариант все еще лежит в сумке в качестве запасного.


,

0

Ну, это может быть плохой термодатчик...

Неисправные термодатчики проявляют себя по-разному, в том числе колеблются в своих показаниях, прежде чем полностью выйти из строя.

У термодатчиков есть диапазоны

Каждый термодатчик поставляется с диапазоном, в котором он действительно может надежно работать. Например, TS2289 рассчитан на температуру от -40 до 90 °C, поэтому его нельзя использовать для 3D-принтер вообще, а TS2452 рассчитан на температуру от -100 до 600 °C.

Датчик со стеклянными шариками на Creality Ender3 представляет собой термистор ‎ntc 100k. Это всего лишь класс, и он содержит несколько записей. На самом деле это не конкретный датчик, а класс, содержащий несколько датчиков. Например, NTC 3950 указан как от -40 до 300 °C, что означает, что он может быть почти непригоден в этой области, но могут быть большие колебания, чем обычно, поскольку разрешение на концах диапазона измерения становится выше . Тем не менее, примерно в тех же размерах вы также можете получить очень похожий датчик, подобный этому, из TypeBR-100714-web-1315835.pdf">Технический паспорт серии NTC Type BR. В этом документе перечислены BR11/14/16/25 с потолком 200 °C и B32/42/55 с потолком 300 °C, все они имеют очень похожий размерный диапазон.

Не все датчики представляют собой стеклянные шарики, например стандартный термосенсорный картридж e3D v6, который указан как термистор Semitec 104NT, максимальная температура которого указана как 300 ° C, но тот же форм-фактор подходит и для других картриджей. Датчик, указанный e3D, на самом деле также представляет собой стеклянные шарики, перечислены от -50 до 300 °C

Такими другими датчиками могут быть PT100B или PT1000 точно работает при температуре до 450 °C и может надежно работать даже при 500 °C. Аналогичным термодатчиком E3D является PT100, и он также будет нормально работать в этом диапазоне.

Проще говоря: для надежной печати при таких высоких температурах вам может потребоваться заменить термодатчик на датчик, который действительно надежно работает в этих высокотемпературных областях.

ПС

Я не использую здесь слово термистор (или термопара), потому что они описывают определенные типы датчиков. Более общий термин термодатчик описывает что угодно от простого термометра, термисторов и термопар до инфракрасного датчика.

,

Как написано в вопросе, «и термистор NTC типа T-D500». Это рассчитано на температуру до 500 °C., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@R..GitHubSTOPHELPINGICE Вы сравнили результаты двух термодатчиков? вот как вы заметите, если oue плохой, @Trish

Когда они не печатаются, они почти точно совпадают. В движении 100k работает нормально до ~290 и, как и следовало ожидать, выше этого значения (слишком низкая точность АЦП для ПИД-контура, чтобы хорошо его отслеживать), но сопротивление T-D500 прыгает повсюду., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@R..GitHubSTOPHELPINGICE звучит так, будто *этот* конкретный датчик вышел из строя..., @Trish

Да, именно на это, похоже, указывают мой вопрос и ответ самому себе. Сейчас у меня есть запасной блок, но я еще не установил его, потому что установка немного инвазивна. Я буду следить, когда я сделаю, чтобы все на 100% вернулось к норме., @R.. GitHub STOP HELPING ICE