Как реализовать ось Z в 3D-принтере с фиксированной рабочей пластиной?

z-axis build-plate linear-motion concrete-printers

Я работаю над проектом, в котором мне нужно спроектировать декартовский 3D-принтер для бетонной пасты, в котором я хочу зафиксировать рабочую пластину с рабочей областью 500 мм × 500 мм. Но я не понимаю, как мне реализовать движение по оси Z. Я думаю между:

  1. Используя ось Z, которая перемещает весь кадр X и Y.
  2. Использование независимой оси Z, которая перемещается сама по себе без рамок X и Y.

Каковы различия между двумя методами с точки зрения:

  1. Производительность
  2. Простота дизайна и сборка
  3. Стоимость

Какая конструкция более разумна с точки зрения механического проектирования?

Примером первого метода является TITANXY (фиксированная сборка Пластина, винт Quad Z, CoreXY)

Примером второго является 3D-принтер Maximus

.

, 👍2


1 ответ


1

Оба варианта жизнеспособны.

Существуют классические принтеры CoreXY, в которых экструдер перемещается по порталу, который скользит по двум направляющим, которые перемещаются вверх и вниз с помощью четырех вертикальных ходовых винтов по углам. Это легкая конструкция, подходящая для очень быстрых принтеров - с подачей через трубку Боудена (экструдер находится далеко от горячего конца) печатающая головка может быть очень легкой; Некоторое интеллектуальное управление ремнем позволяет заставлять оба двигателя X и Y двигаться только вверх и вниз, что обеспечивает экстремальное ускорение в направлениях X, Y, только Z работает медленно, и ему редко нужно быть быстрым.

Есть конструкция, в которой неподвижный портал — будь то мост над столом или балка, перемещающаяся по неподвижным рельсам над столом — движется горизонтально, и к нему прикреплена несущая платформа, которая может перемещаться вдоль портала. , и переместите слайд Z — вертикальный луч с головкой на конце. Это чаще используется на фрезерных станках с ЧПУ, так как конструкцию можно сделать гораздо более прочной и жесткой, но, поскольку носитель буксирует два шаговых двигателя и тяжелый шпиндель, достижимые ускорения не такие высокие.

Они очень похожи с точки зрения простоты конструкции и сборки. Что касается производительности, то первый отлично подходит для легкой и быстрой работы. Последний отлично подходит, когда вам нужна сила, крутящий момент, например, вы используете специальный материал с тяжелым экструдером - например, для бетонной пасты?


,