Можно ли получить 3D-сканирование очень высокого разрешения с помощью не слишком дорогих сканеров?

Я мало разбираюсь в 3D-сканировании и т. д., поэтому мне просто интересно. Мне нужно сканировать объекты разной формы, и я хочу знать, до какого уровня детализации я могу добраться при сканировании. Например, если на объекте есть небольшая (0,1 мм) черная точка, будет ли она обнаружена? Или, если на объекте есть очень маленькая царапина (едва заметная глазу), будет ли она воспроизведена в виде 3D-модели? Итак, сколько деталей я могу углубить и по какой цене? (более или менее)

Или вы знаете, есть ли какая-либо другая технология, которая может делать такие вещи? Например, на хорошей камере я могу увидеть эти маленькие царапины или дефекты, проблема в том, что камера не сканирует весь 3D-объект, а мне нужно было бы снимать каждый его ракурс вручную. Что я могу сделать, чтобы отсканировать весь объект и получить подробные сведения о нем?

, 👍1

Обсуждение

Большая часть 3D-сканирования выполняется с помощью камер... так сколько же стоит хорошая камера с высоким разрешением? Или, с другой стороны, можете ли вы позволить себе хранить и обрабатывать получившуюся чрезвычайно большую модель с высоким разрешением? И теперь, когда он у вас есть, вам придется уменьшить разрешение, чтобы напечатать его., @user10489

Хорошо, большое спасибо, так что в основном камеры достаточно хороши, я бы сказал, @g3Dscans


1 ответ


1

Сканирование структурированного света использует поворотный стол и специальный источник света, который создает узоры на сканируемом объекте. Шаблоны интерпретируются программным обеспечением для создания 3D-модели. Фотограмметрия использует серию фотографий, иногда на поворотном столе, иногда без него. Программное обеспечение, которое не поддерживает использование поворотного стола, как правило, использует видимое фоновое движение, чтобы помочь в создании опорных точек для создания модели.

Аспект разрешения вашего вопроса зависит от разрешения камеры и способности обнаруживать и определять любые изменения высоты/глубины/ширины и т. д. Если разрешения камеры недостаточно (макрообъектив), функция, которую вы хотите появиться не появится.

Фотограмметрия и SLS чувствительны к зеркальности и "невидимому черному цвету". Первый является результатом отражения света, вызывающего яркое пятно, которое мешает расчетам и определению размеров. Аналогичная проблема возникает и у прозрачных объектов. Черный цвет на объекте легко обнаружить человеческим глазом, часто потому, что он также содержит зеркальность. Темные участки ошибочно определяются программным обеспечением как глубина или определяются как пробелы/ущелья/открытые участки. Распыляемые порошки обеспечивают более однородную поверхность для устранения этих проблем, но могут не подходить для ваших целей.

Несколько камер — это один из методов, который используется для съемки с нужных углов. Президент Обама был объектом довольно сложной фотограмметрии, а также серии портативных структурированное световое сканирование изображения.

Изображение ниже со связанного сайта:

фотограмметрия Обамы


,

Вау, спасибо большое. Таким образом, сканирование структурированным светом было бы одним из способов. Но я думаю, что мне также нужно включить / выключить некоторые источники света, чтобы обнаружить некоторые мелкие детали в стекле (некоторые детали видны только под определенным углом при определенном освещении. Это все еще возможно?, @g3Dscans

Вы должны ожидать наилучших результатов при постоянном освещении. SLS создает свои собственные световые узоры, и в этом процессе следует использовать только окружающий свет. Прямое освещение размывает проецируемые узоры. SLS подберет те детали, на которые вы ссылаетесь, если оператор соответствующим образом изменит угол во время сканирования., @fred_dot_u

Это, и световые узоры обычно меняются между четырьмя различными полосовыми узорами: двумя горизонтальными, двумя вертикальными., @Trish