Перепрофилировать штифт(ы) экструдера для вентилятора охлаждения деталей?

Недавно я взял подержанный/неисправный принтер Renkforce RF100. Довольно малоизвестный немецкий бренд. Проблема заключалась в следующем: оборван кабель вентилятора хотэнда, что привело к засорению, которое предыдущий пользователь не смог устранить. Я тщательно почистил хотэнд, переделал вентилятор, и теперь он снова работает.

Материнская плата, которую он использовал, малоизвестна и обозначена как MPX.3, что похоже на эта плата RAMPS 1.4 марки HICTOP. Документация Renkforce очень скудна. Немного покопавшись, я нашел репозиторий GitHub с настраиваемой прошивкой Marlin и этой диаграммой: Системная плата RF100

Однако для этой конкретной платы Renkforce не удалось найти реальной принципиальной схемы. Она похожа на плату MKS Base 1.0. Как видите, он поддерживает до двух экструдеров, вентилятор и стол с подогревом («EEFB»). На этом принтере используется только один экструдер (E0, обозначенный 5 на рисунке выше).


Вот здесь мне нужен совет:

Я хотел бы добавить к этому принтеру охлаждающий вентилятор. На данный момент только вентилятор хот-энда (40 мм, 12 В, 0,15 А) подключен к разъему «Вентилятор» (обозначен 7 на рисунке выше) на плате, и он будет работать на 100%, как как только хотэнд достигнет температуры >50 °C. Теперь я, конечно, мог бы соединить хотэнд и вентиляторы охлаждения деталей вместе, но я хотел бы иметь отдельный контроль над вентилятором охлаждения деталей, чтобы запускать его только в определенное время (например, увеличивать его после печати первых нескольких слоев). ).

Мой вопрос: Могу ли я, например, просто вкрутить выводы вентилятора охлаждения деталей в запасной разъем экструдера (E1) и перепрограммировать прошивку, чтобы она знала, что этот контакт (D7, обозначенный 6 на картинке выше) является FAN_PIN? Который я мог бы в идеале адресовать/управлять с помощью G-кода M106. В некотором смысле я бы перепрофилировал терминал E1 для вентилятора — нужно ли мне беспокоиться о (пожарной) безопасности здесь? Так как это терминал экструдера? Или этот терминал "просто" соединение 12 В, которое я могу подключить к чему угодно? Нужно ли добавлять MOSFET рядом с терминалом? Или я слишком много думаю об этом и должен ли я использовать другую позицию / контакт на плате? Это действительно предел моих знаний в области электроники прямо сейчас, и безопасность превыше всего. Любой вклад приветствуется!

Редактировать для дальнейшего использования: в этом репозитории GitHub есть современная (на момент написания) версия Marlin, подходящая для этот принтер.

, 👍1


1 ответ


Лучший ответ:

1

В некотором смысле я бы перепрофилировал терминал E1 для вентилятора — нужно ли мне беспокоиться о (пожарной) безопасности здесь?

Нет, вентиляторы не потребляют много энергии, в отличие от нагревательных элементов.

Учитывая, что драйвер пятого шагового двигателя не установлен, эта плата не оборудована для использования порта/клеммы нагревателя E1 в его текущем состоянии.

Например, MOSFET для нагревателя E1 не установлен (E0 и настольный MOSFET установлены):

Или этот терминал "просто" соединение 12 В, которое я могу подключить к чему угодно?

Нет, это PWM-терминал, управляемый микропроцессором, однако VCC и GND соединительных отверстий полевого МОП-транзистора должны быть соединены, поэтому будет поступать 12 В.

Нужно ли добавлять полевой МОП-транзистор рядом с терминалом?

Да, если вы хотите, чтобы прошивка контролировала скорость.

Вероятность того, что микропроцессор подключен к порту затвора MOSFET, довольно велика. Я не думаю, что на этой плате отсутствуют следы от процессора до периферии.

Таким образом, вы можете переназначить контакт, который предназначен для управления полевым МОП-транзистором E1, но вы не должны запускать вентилятор напрямую от этого контакта. Вы должны припаять МОП-транзистор или добавить внешний модуль МОП-транзистора для защиты процессора от перегрузки по току.

Изменения в прошивке просты, вам нужно добавить правильный порт для работы вентилятора, вы можете найти помощь в вопросе Управление большим количеством вентиляторов с помощью платы RAMPS или здесь Как использовать второй хотэнд для обогрева стола? (может быть полезно изменить исходники или задать другой вопрос).


,

Хороший! Я немного уточнил свой пост, с какой связью что на картинке. Так что, если я перечитаю ваш пост сейчас, что-то придет в голову. Вы утверждаете: "Да, если вы хотите, чтобы прошивка управляла скоростью". Скажем, гипотетически мне не нужно контролировать скорость, могу ли я затем подключить VCC и GND к отверстиям подключения MOSFET E1 (обозначен цифрой 6 на рисунке) и использовать клемму E1 при напряжении 12 В, не рискуя микропроцессором?, @Floris

Правильный! Подключение VCC и GND контактов MOSFET похоже на прямое подключение к источнику питания., @0scar

В этом случае я мог бы также подключить к нему вентилятор хотэнда (VCC / GND) и подключить вентилятор охлаждения деталей к разъему вентилятора (метка 7, на котором установлен полевой МОП-транзистор — кстати, у этого принтера нет нагреваемого стола) . Спасибо за ваши ответы, они дали мне лучшее понимание того, как работает такая доска., @Floris

Это может работать из коробки, если прошивка настроена на использование терминала 7., @0scar

Терминал 7 является терминалом по умолчанию для вентилятора хотэнда, мне нужно будет внести некоторые изменения в прошивку, чтобы иметь возможность управлять им, но, к счастью, мне гораздо удобнее работать с программным обеспечением, а не с аппаратным обеспечением :), @Floris

@Floris Чтобы добавить, что этот порт («7») должен обеспечивать питание, когда температура хотэнда превышает 50 ° C (по вашим наблюдениям), я не уверен, что вы можете запланировать этот порт с помощью G-кода. Это может работать только при замене прошивки на вашу кастомную прошивку., @0scar

Правильно, это запланировано (среди некоторых других определений) #define EXTRUDER_AUTO_FAN_TEMPERATURE 50 в прошивке. Я нашел репозиторий GitHub с версией Marlin 2.0.9.3, подходящей для этого малоизвестного принтера (ссылка будет в основном посте для дальнейшего использования). С этой прошивкой я смогу достичь своей первоначальной цели., @Floris